Пресса Архангельской области
 
ight=0 scrolling=no frameborder=0>www.yaklama.ru/cgi-bin/href/arhpress?781158488 781158488 -->


Вельск-инфо
20 декабря 2006 (66)
Соб. инф.

Полмира прошагал вельский солдат...

Ветераны локальных войн и "горячих точек" объединяются в общественную организацию

Как это ни удивительно, но в Вельском районе до сих пор нет точной статистики об участии наших земляков в военных конфликтах периода после второй мировой войны. Таких конфликтов, как известно, было немало: корейская война, Вьетнам, Египет, Эфиопия, Ангола, другие африканские и азиатские страны, Центральная Америка, Карибский бассейн: По разрозненным данным, которые время от времени появляются в местных СМИ, почти во всех этих конфликтах принимали участие уроженцы Вельского района. Но в советские десятилетия о них не принято было говорить, в большинстве случаев участие наших солдат, офицеров и военных специалистов было строго засекречено. Официально признанной была только война в Афганистане, которая обозначалась как "оказание помощи дружественной стране в борьбе с империалистической агрессией" и как исполнение интернационального долга, а в последние годы еще война в Чечне. Но даже в этих двух самых известных военных конфликтах количество принимавших участие вельчан точно не установлено. Нет достоверных данных и о числе погибших наших земляков. Пока что озвучивается явно неполная информация: в настоящее время в районе проживает 424 участника военных конфликтов и есть сведения о 19 погибших:

Эти предварительные цифры были озвучены на организационном собрании воинов- интернационалистов, которое состоялось 14 декабря в кафе "Славянка". Прибыло около 40 человек, присутствовали на встрече и родители погибших ребят. Собрание это стало поистине важным, знаковым событием, учитывая непростую судьбу ветеранского движения в Вельском районе:

Первые попытки объединения были предприняты еще в начале 90-х годов, вскоре после вывода советских войск из Афганистана, когда были еще свежи в памяти ощущения и трагические впечатления вернувшихся с войны солдат и офицеров. Была создана инициативная группа, будущая организация даже получила свое название ("Долг"), пытались издавать свой информационный листок, прошел ряд публикаций в районной прессе, проектировалось установление обелиска погибшим воинам и создание Аллеи славы:

Но - не сложилось. Время было смутное, трудное, люди озабочены приспособлением к новым экономическим реалиям, заняты личными проблемами и на общественную работу времени просто не хватало. А потребность в создании общественной организации несомненно была: ребятам, исполнявшим свой долг в "горячих точках", требовалась не только социальная реабилитация, но и элементарное содействие в медицинском обслуживании, устройстве на работу, решении массы других житейских проблем, не говоря уже об обыкновенном общении в товарищеском кругу:

С тех пор прошло немало лет, но идея создания Вельской общественной организации воинов-интернационалистов не умерла. Возродить ее взялись Ольга и Александр Исаевы. Как сказала в своем выступлении на организационном собрании Ольга Владимировна, шли они к этому дню, готовились целых четыре года. Находили поддержку, натыкались и на равнодушие (есть и такое, чего греха таить). И все же многие ветераны локальных войн поддержали инициативу супругов Исаевых. Оказать содействие в создании организации выразили готовность многие известные в городе люди, предприниматели, руководители, депутаты (в лице Н.В.Церковникова), общественная организация "Важский край" (от нее на собрании присутствовали П. П. Кравец и Н. Н. Трошина, кстати, тоже депутаты), газета "Вельск-инфо". К сожалению, отсутствовали на встрече представители администрации и, что самое обидное, не пришел ни один сотрудник районного военкомата:

Но все же разговор получился конструктивным, намечены первые контуры будущей организации воинов-интернационалистов. В какой форме она будет существовать - предстоит определиться в ближайшее время. Поначалу было высказано предложение создать местное отделение "Российского Союза ветеранов Афганистана", филиал которого зарегистрирован и действует в Архангельске. Возможно, так и будет, но участники встречи единодушно решили, что организация должна объединить всех ветеранов "горячих точек" - и "афганцев", и "чеченцев", и участников других локальных военных конфликтов. Второе важное решение, о котором удалось договориться: никакого разделения по родам войск также не должно быть. В этой связи было высказано предложение наметить один день в году, когда ветераны могут собраться вместе, почтить память товарищей, провести митинг или иное мероприятие. Также участники встречи решили, что неплохо бы периодически выпускать свое печатное издание или хотя бы тематическую страницу в районной газете, в которой рассказывать не только о деятельности организации и проблемах ветеранов-интернационалистов, но и публиковать биографии наших погибших земляков, воспоминания участников тех трагических событий. В этом вопросе организации окажет содействие "Важ-ский край" и газета "Вельск-инфо". Поднимался на собрании и давний вопрос о сооружении в Вельске мемориала погибшим воинам- интернационалистам, предположительно в парке Победы. Своими набросками и планами в этом направлении поделился П. П. Кравец.

На первом собрании был избран руководящий орган (Совет) будущей организации в составе 11 человек. Его председателем избрана Ольга Владимировна Исаева. Теперь предстоит решить массу первоначальных организационных вопросов: определиться со статусом и названием общественного объединения (как мы уже говорили, возможно, это будет Вельское отделение "Российского Союза ветеранов Афганистана", если его Устав предполагает членство бывших участников боевых действий в других "горячих точках"), провести его регистрацию, предварительно подготовив документы, найти помещение, обустроиться, наметить конкретный план работы. Впрочем, нет сомнений, что организаторам все это по плечу, учитывая ту поддержку, которую получит будущее объединение, и энтузиазм инициаторов этого важного и нужного дела.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя