Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
6 декабря 2006 (62)
Ольга ВАРАВИНА

Электротехснаб: "Мы ценим каждого клиента"

Оптово-розничная фирма ЗАО "Электротехснаб" существует на рынке сбыта 13 лет. Основной профиль предприятия с момента образования и по сегодняшний день - поставка промышленного электрооборудования в Вологодскую и Архангельскую области, электромонтажные работы и производство продукции электротехнического назначения. В 2003 году предприятие открыло второе направление деятельности - инженерная сантехника. Основными партнерами ЗАО "Электротехснаб" являются крупнейшие заводы электротехнической промышленности России, Украины и Белоруссии. За годы своей деятельности предприятие сформировало широкую торговую сеть: головной офис расположен в Вологде, филиалы - в Череповце, Великом Устюге, Вельске, и еще несколько представительств в Вологодской области. Складские помещения общей площадью 200 кв. м позволяют фирме предоставить клиентам ассортимент товаров в 8 тысяч наименований.

Благодаря ассортименту, современным методам торговли и уважению к покупателям фирма "Электротехснаб" занимает достойные позиции на рынке оптово-розничных услуг в Архангельской и Вологодской областях.

Год назад в ноябре 2005 года наша газета рассказывала об открытии филиала вологодской фирмы в Вельске. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей беседу с директором вельского филиала ЗАО "Электротехснаб" Константином Григорьевым.

- Константин Сергеевич, каким он был, этот первый год работы на потребительском рынке Вельска?

- Прошедший год можно назвать пилотным. Главной задачей его было - формирование клиентской базы. Мы одновременно учились работать сами и знакомили покупателей с нашей системой обслуживания. Для многих из наших клиентов большим открытием стали так называемые плавающие цены. Покупателей изначально приятно удивляли наши цены: они вологодские. Но и эти цены могут варьироваться в зависимости от объема партии, приобретаемого товара. Вообще вся деятельность ЗАО "Электротехснаб" нацелена на оборот товара, а не на его цену. Вельчане не сразу восприняли это.

На сегодняшний день мы можем похвастаться приличной клиентской базой и постоянными клиентами. Положительную роль сыграло в этом то, что мы преодолели дефицит товаров. Если вначале мы предлагали покупателям довольно часто сделать заказ на товар и до-ставляли его в течение нескольких дней, то в настоящее время, благодаря значительному расширению складских помещений, наш ассортимент практически одинаков с ассортиментом склада головной фирмы в Вологде. В то же время мы по-прежнему доставляем отдельные виды товаров на заказ, например, сложное электротехническое производственное оборудование.

Заметно выросли в нашем филиале и объемы продаж, если в первые месяцы работы товар к нам доставлялся как попутный груз, то сегодня все доставки прямые. Машины, груженые на центральном складе, приходят к нам 2 раза в неделю.

Считаю, что довольно успешно мы поработали и по продвижению нашей продукции в близлежащие районы и населенные пункты. С нашей фирмой уже знакомы в Коноше, Няндоме, Октябрьском.

Несколько месяцев назад мы предложили нашим покупателям и новую услугу - доставка товара потребителю. После полной комплектации покупки на складе наша машина привозит товар на место. Особенно часто пользуются этой услугой учреждения, не имеющие собственного автомобильного парка - детские сады, школы, бюджетные организации.

- Успех и рост очевидны, значит, есть свои секреты работы с клиентами?

- Каких-то исключительных нет. Суть принципов политики компании "Электротехснаб": во-первых, элементарная честность, порядочность, может быть даже благородство.

Во-вторых, это принцип диалога. Мы всегда стараемся найти с клиентом общий язык, чтобы каждый момент нашего сотрудничества был взаимовыгодный. Потому что только при таком подходе к покупателю можно рассчитывать на то, что он вернется к нам снова и снова. Хорошую возможность для диалога дает наша гибкая ценовая политика, дисконтные карты и отсрочки платежа. Вообще я считаю, что доверие и желание сохранить и укрепить партнерские отношения - это существенный и необходимый момент в организации оптово-розничной торговли.

Кроме того, имея в штате двух инженеров продаж, мы всегда рады предложить покупателям полную и бесплатную консультацию. Причем ее цель не "впарить" покупателю самый дорогой и залежавшийся товар, а в том, чтобы предоставить покупателю полную информацию о том или ином оборудовании, его безопасности и комфорте. Современный бизнес в любом деле предлагает разный уровень классности товаров и услуг, который зависит от требований клиента и его покупательской способности. Нашим клиентам мы всегда стараемся предоставить право выбора.

Несмотря на то что приоритет мы отдаем оптовикам, с неменьшим уважением относимся и к розничным покупателям. Например, на днях по кассе проходил чек, в котором выбита сумма 1 рубль, следом за ним чек на десятки тысяч, и это нормально, это и есть максимальный комфорт для покупателей.

Определенное место в работе с клиентами занимает активное сотрудничество с детскими садами, школами и другими учебными заведениями. Директора школ сегодня зажаты предписаниями пожарных, а достаточных средств на выполнение этих предписаний нет. Установка современных пожарно-охранных сигнализаций - мероприятие очень затратное. Принимая во внимание все это, мы предоставляем детским учреждениям, как впрочем и другим, скидки и отсрочки платежей. Даем полные квалифицированные консультации. Лично сам я с большим уважением отношусь к педагогам. Считаю, что труд учителей почти героический, поэтому благодарен руководству фирмы ЗАО "Электротехснаб" за поддержку и понимание в этом вопросе с их стороны. Неприемлемы у нас базарные отношения - "главное заработать". На мой взгляд, в современном бизнесе должны возрождаться русские традиции честности, доверия и меценатства. Поэтому по возможности фирма "Электротехснаб" оказывает спонсорскую поддержку отдельным организациям.

- Звучит несколько неординарно и многообещающе, а как насчет эксклюзивности в системе обслуживания покупателей?

- В нашем филиале изначально система обслуживания была построена по такому принципу: покупатель выбирает продукцию в выставочном зале, получает консультацию, а на складе ему упаковывают или отгружают товар.

Совсем недавно мы расширили предложение и начали заниматься инструментом для монтажа и ремонта как промышленного, так и бытового электротехнического оборудования. В выстовочном зале представлен его ассортимент в наличии, а также мы можем предложить выбрать нужный вариант из каталога и доставить его на заказ. Как и весь товар, инструмент имеет разные уровни классности. Мы учитываем спрос и потребности покупателей, поэтому регулярно обновляем и расширяем ассортимент.

Что касается эксклюзивности, то с недавних пор ЗАО "Электротехснаб" открыло новую услугу - Интернет-магазин. Теперь нашим клиентам даже приезжать и приходить в торговый зал необязательно, заказ можно оформить по прайсу, позиции которого представлены на нашем сайте в Интернете, и отправить электронной почтой. Ваш заказ со склада будет доставлен прямо на дом или в офис. Современно и удобно. Не так ли?

- Спасибо за беседу. Желаю вам успехов и процветания.

Ольга ВАРАВИНА

Фирма "Электротехснаб" готова к сотрудничеству и ждет покупателей по адресу: г. Вельск, ул. Революционная 3в.

Здесь же находится демонстрационный зал, склад и розничный магазин компании, торгующий по опотовым ценам. E-mail: ELTS@atnet.ru



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя