Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
8 декабря 2006 (63)
Инф.

Официальная позиция руководства ЦРБ: вельских медиков загоняют в тупик

О сокращении больничных коек в больницах Вельского района стали говорить около полугода назад. Общественность района, ветеранское движение не хотели оставаться простыми статистами в складывающейся ситуации и забили тревогу. Не молчало и руководство Вельской ЦРБ. Главный врач района Юрий Козлов выступал по этому поводу на различных совещаниях и встречах, посылал письменные разъяснения в адрес областных властей всевозможных уровней. Суть претензий руководства Вельского здравоохранения изложена в ниже публикуемом аналитическом документе, подготовленном руководством центральной районной больницы.

В связи с предполагаемым заданием лечебно-профилактическим учреждениям Вельского района для утверждения в Программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории Архангельской области на 2007 год по разделу "количество койко-дней круглосуточного стационара", для Вельской ЦРБ, для высококвалифицированных специалистов, работающих в ней, и для населения Вельского района сложилась неблагоприятная ситуация.

Постановлением правительства РФ в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2006 год утвержден норматив по объему стационарной помощи, который составляет 2,812 койко-дня (в том числе в рамках базовой программы ОМС - 1,942 койко-дня) на одного жителя в год.

Население Вельского района составляет 60300 человек. Соответственно норматив койко-дней для жителей района составит 169564 койко-дня, в том числе по программе ОМС - 117103 койко-дня.

Департаментом здравоохранения администрации Архангель-ской области на 2007 год рассматривается норматив по койко-дням отдельно по профилям. При таком областном расчете принимаются во внимание только профили коек существующих отделений в ЦРБ. Например, в терапевтическом отделении проходят лечение больные с различными заболеваниями: с общими терапевтическими, кардиологическими, ревматологическими, гастроэнтерологическими, пульмонологическими, эндокринологическими, нефрологическими. Для каждого профиля существует определенный норматив, суммируя все нормативы в среднем получается 653,56 койко-дня на 1000 населения. Но департаментом здравоохранения области принимается во внимание только норматив по профилю коек "терапевтические" (общие), который по их расчетам составляет 353,44 койко-дня на 1000 населения, что значительно меньше суммированного показателя. Такой подход принимается без учета количества больных Вельского района, пролеченных в лечебно-профилактических учреждениях области. На взгляд руководства ЦРБ было бы правильнее учитывать количество больных Вельского района, пролеченных в других больницах области, и уменьшать на количество таких больных задание для Вельского района.

По данным Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования, жителями Вельского района в 2005 году проведено 9000 койко-дней в других лечебно-профилактических учреждениях области. На это количество больных и следует уменьшить заказ. Но есть жители Архангельской области, которые в свою очередь также проходят лечение в вельских больницах. Такими больными, по данным реестров, подаваемых на оплату в страховые, медицинские компании в 2005 году, в вель-ских больницах проведено 9125 койко-дня. Поэтому выглядит вполне логичным увеличение на данное количество койко-дней заказа. 117103 - 9000 + 9125 - 117228 койко-дней должен быть заказ в программе обязательного медицинского страхования для Вельской больницы. Аналогичный подход руководство ЦРБ предлагает применять к формированию всего медицинского заказа. По сути дела пациенты сами должны определить заказ для каждой больницы, "голосуя" лечением в них. Чем больше наших больных будут проходить лечение в других больницах области, тем меньше должен быть заказ для Вельской больницы и наоборот.

Вместе с тем руководство Вельской ЦРБ было полно уверенности в том, что подход, предпринимаемый департаментом здравоохранения администрации Архангельской области при определении заказа на койко-дни, направлен на:

1. Лоббирование интересов больниц областного центра.

2. Значительное ограничение возможности получать бесплатное лечение жителям района в Вельской ЦРБ в пределах норматива.

3. Неудобства для жителей Вельского района, связанные с дополнительными финансовыми затратами при поездке в Архангельск для лечения в больницах областного центра.

4. Искусственное сокращение коек в вельских больницах, что соответственно приведет к сокращению медицинского персонала. В первую очередь сокращение коснется тех отделений, которые работают как межрайонные отделения: отделение микрохирургии глаза, травматологическое отделение.

Отделение микрохирургии глаза было открыто приказом областного отдела здравоохранения N466-О от 3.11.1989 года, как межрайонное отделение для оказания квалифицированной помощи жителям Вельского, Коношского, Шенкурского, Устьянского, Виноградовского и Няндомского районов. Отделение хорошо справляется со своими непосредственными функциями. Жителей других районов области в отделении пролечивается до 50% от общего количества больных. С каждым годом в отделении проводится все больше операций, операционная активность имеет постоянную тенденцию к росту.

Травматологическое отделение оказывает медицинскую помощь жителям и других районов области. Особенно важным является то, что отделение оказывает своевременную, квалифицированную помощь пациентам, получающим травмы в случае автомобильных аварий, так как город Вельск находится на автодороге Москва - Архангельск.

Сохранение нормального заказа на количество койко-дней для МО "Вельский муниципальный район" в количестве 155978 койко-дней по всей программе, в том числе 117228 по программе ОМС, позволит сохранить сегодняшнюю структуру МУЗ "Вельская ЦРБ", сохранить высококвалифицированных специалистов и весь коллектив в целом, сохранит возможность для жителей как Вельского, так и близлежащих районов получать бесплатную и своевременную медицинскую помощь в достаточных количествах.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя