Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
8 декабря 2006 (63)
Инф.

Пенсионные льготы северянам

Пенсионное обеспечение граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

С целью возмещения гражданам дополнительных материальных и физиологических за- трат в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях действующим законодательством установлены соответствующие пенсионные льготы.

Основными законодательными актами, регулирующими пенсионное обеспечение указанных граждан, являются Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Закон Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

"Северяне", в отличие от других граждан нашей страны, в соответствии с вышеуказанными законами имеют следующие преимущества при уходе на пенсию:

1. Снижение пенсионного возраста - мужчинам пенсия назначается по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Необходимо отметить, что "северный" стаж всегда исчислялся и исчисляется календарно.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия устанавливается за 15 лет работы в районах Крайнего Севера. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением общеустановленного статьей 7 пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Например: мужчине, имеющему стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 15 лет 7 месяцев, пенсия по старости может быть назначена в 56 лет 4 месяца. Женщине при наличии этого же стажа пенсия будет назначена по достижении возраста 51 год 4 месяца.

2. Женщинам, родившим двух и более детей, трудовая пенсия назначается по достижении возраста 50 лет, если имеется страховой стаж не менее 20 лет и они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

При этом обращаем ваше внимание, что периоды работы учитываются в календарном порядке.

3. Повышенное отношение среднемесячного заработка применяется независимо от места жительства при соблюдении следующих условий:

а) достижение возраста 55 лет мужчинами и 50 лет женщинами;

б) наличие на 01.01.2002 страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;

в) наличие на 01.01.2002 не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях.

При определении расчетного размера трудовой пенсии для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в стране учитывается в повышенных размерах. В частности:

- не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

- не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

- не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается районный коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Поскольку для учета "северного" заработка по повышенным нормам предусматривается связь с установленными районными коэффициентами к заработной плате, то эти нормы применяются только в случае вхождения в состав заработка, из которого определяется расчетный размер пенсии, выплаты по районному коэффициенту, полученной за работу на Крайнем Севере (в состав заработка, приходящегося на эти периоды, должны входить выплаты по районному коэффициенту за периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях продолжительностью не менее одного полного месяца).

Если в состав заработка входят разные районные коэффициенты, полученные за работу на Крайнем Севере, то учитывается последний по времени коэффициент.

В справке о заработке за соответствующие периоды работы на Крайнем Севере районный коэффициент может быть и не указан работодателем. Может быть указан районный коэффициент, фактически начисленный работнику, например установленный для работников производственных отраслей.

Во всех случаях во внимание принимается местонахождение организации, выдавшей справку (место работы пенсионера), и соответствующий районный коэффициент, установленный в централизованном порядке в данном районе или местности.

4. Суммирование льгот по снижению пенсионного возраста - к стажу работы на Севере прибавляются периоды работы с вредными условиями труда.

В соответствии с частью 2 ст. 29 Закона РФ от 19.02.1993 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", которая применяется с 01.01.2002 как не противоречащая Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим, кроме того, необходимый стаж для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда, возраст, установленный для назначения льготной пенсии, уменьшается на 5 лет. При этом не требуется, чтобы специальный стаж с особыми условиями труда был выработан на Крайнем Севере.

Например: мужчина проработал в Вельском р-не Архангельской области (местность, приравненная к району Крайнего Севера) 22 года и 12 лет 6 месяцев по Списку N 2 в г.Москве, т.е. имеет право на досрочную трудовую пенсию по двум основаниям. Пенсия ему может быть назначена с 50 лет, т.е со снижением возраста 55 лет, установленного для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по Списку N 2 и дополнительно на 5 лет за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

5. С 1 января 2004 года вступил в силу Федеральный закон от 29 ноября 2003 года N 154-ФЗ "Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя