Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
15 февраля 2006 (7)
Александр ЧЕСНОКОВ

Шоковая терапия Гульнары Нетесовой

Скандалы шпионские и коммунальные - неточное прочтение "Золотого теленка" - Кто не платит за тепло - Преждевременная панихида - Запоздалые торги - Римское право

После шпионского скандала с электронным камнем в Москве белорусские спецслужбы сделали заявление, что на базе посольства Беларуси действует резидентура иностранных спецслужб и выявлены факты существования агентурной разведки. Но если российские спецслужбы даже по телевидению показали секретаря британского посольства, гуляющего с портативным сканером вокруг булыжника, то КГБ РБ поступило в советских традициях: было бы заявлено, а шпионов найдем.

Видимо, аналогично, по примеру "Правды Северо-Запада", в свое время жестко критиковавшей Архангельские коммунальные системы, Гульнара Нетесова под броским заголовком "Великий шоковый путь" или "Ничто не дается так дешево и не ценится дорого, как халява!" критикует Вельские коммунальные системы. Очернила Гульнара Николаевна бывшего директора ВКС Олега Фомичева, сравнив с известным Остапом Бендером, промышлявшим в свое время сбором пожертвований под именем сына лейтенанта Шмидта.

Сравнение не совсем корректное, поскольку истинный герой Ильфа и Петрова, как явствует из советского бестселлера первой половины ХХ века, был довольно мелким авантюристом и представлялся, действительно исключительно ради изыскания хлеба насущного и не имел не только рекомендательных писем, - даже паспорта. Олег Фомичев в свое время был функционером политической партии "Единая Россия" в Вологде, и, кажется, даже претендовал на пост мэра.

К тому же г-н Фомичев отнюдь не был единым учредителем ООО "ВКС", а директором, то есть скромным управляющим, которого учредители вольны назначить, вольны уволить. Здесь даже некорректно сравнение с зиц-председателем Фунтом, который предлагал свои услуги в качестве козла отпущения при развале знаменитой конторы "Рога и копыта". Ссылка на размер уставного капитала в пять тысячных процента от месячного оборота, конечно, впечатляет, только минимальный размер уставного капитала отнюдь не отражает состояния финансовой деятельности предприятия.

Некоторый свет на суть проблемы проливает пресс-конференция главы муниципалитета С. Н. Колотилова, отчет о которой помещен в прошлом номере "Вельск-инфо". Задолженность ООО "ВТС" перед производителями тепловой энергии сложилась из двух частей: задержки с расчетом за тепло потребителей и муниципальной составляющей, куда входит оплата за федеральные учреждения.

Деньги в бюджете предусмотрены, но в неразберихе введения в действие ФЗ N 131 они перекинуты в бюджеты новых муниципальных образований. От перестановки слагаемых сумма не меняется, но меняется схема. А вот здесь в нашей чрезвычайно забюрократизированной машине ситуация почти равносильна дефолту. Хотя именно этот вопрос был в компетенции районного Собрания, депутатом которого является автор публикации "Великий шоковый путь".

Что касается первой составляющей - здесь тоже вряд ли виноват Олег Фомичев. Суммы в квитанциях на оплату тепла возросли далеко не на сумму инфляции, что тоже можно понять как первую составляющую заголовка. Хотя причем здесь халява? Не считая некоторых форс-мажорных обстоятельств, отопительный сезон даже при лютых морозах проходит, слава Богу, без крупных аварий.

Некоторое преувеличение и в словах, что МУП "ЖКХ" "благодаря политике руководства района тихо почил в бозе". У этого муниципального предприятия из устава исключено только производство и передача тепловой энергии, а все внутридомовые сети остались и на балансе, и на обслуживании муниципального предприятия. Здесь может идти речь о корректности передачи функций от одного предприятия к другому. На последней странице газеты опубликовано извещение о проведении открытых торгов на право аренды объектов муниципальной собственности, относящихся к тепловому хозяйству.

Будь это сделано в прошлом году, перед появлением в районе "Вельских коммунальных систем" - вопросов вообще бы не возникло. Хотя и тогда МУП "ЖКХ" вряд ли бы смог принять участие в конкурсе, поскольку вопросы того или иного вида деятельности в компетенции учредителя, которым является муниципалитет, а хозяина не устроили услуги в этом управлении своего предприятия. Если бы устраивали - и огород не надо было городить.

Но это уже философия. Реальность в том, что ситуация в передаче тепловой энергии от производителя к потребителю сложная, и не столько технологическая, сколько управленческая. Происходит это, в частности, и от неразберихи в учете объектов даже транзита энергоносителей. На топографических планах изображены теплотрассы конца восьмидесятых годов, но какие действующие, какие недействующие, трудно понять. Ну а прежде, чем управлять, надо иметь хотя бы точный перечень того, чем управляешь.

Наверно ООО "Вельские коммунальные системы" здесь владеет ситуацией, и в соответствии с римским правом после того, как выслушали мнение одной стороны, следует выслушать мнение другой стороны, а после этого делать какие-то выводы.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя