Пресса Архангельской области
 
ight=0 scrolling=no frameborder=0>www.yaklama.ru/cgi-bin/href/arhpress?523941324 523941324 -->


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
15 февраля 2006 (7)
Константин Мамедов

Новости спорта

Хоккей

Этот матч проиграли болельщики "Нива" (Вельск) - "Чайка-Автодор" (Шексна) 2:3 (1:0; 1:3; 0:0).

Чемионат ВЛХЛ среди команд II группы, VI тур, 11 февраля 2006 года, г. Вельск, хоккейный корт "Нива", 350 зрителей. Главный судья С. Шумилов (Шексна).

"Нива": Ипатов; Холзаков-Косухин, Сидоровский-Мурыгин; Пятовский-Черных-Попов, Бурдо-Редрухин-Крестьянинов, Нивин, Тюрюханов, Казанцев.

Шайбы у "Нивы" забросили: Редрухин (Бурдо), Бурдо (Черных).

Штрафное время: "Нива" - 8 мин, "Чайка-Автодор" - 6 мин.

Три лучших игрока: 1. Бурдо. 2. Редрухин. 3. Сидоровский.

Перед началом последнего матча группового турнира первенства ВЛХЛ тренер "Нивы" Н.В. Силуянов кратко, но емко охарактеризовал настроение своей команды: "Однозначно сегодня нужно побеждать". Некоторые игроки также выражали готовность дать бой лидеру чемпионата. Однако, как выяснилось в ходе игры, именно морально- волевых качеств команде в этот день как раз и не хватало:

Это был тот случай, когда "Нива" могла и должна была побеждать, но сама испугалась возможности "прыгнуть выше головы". А ведь, казалось бы, все складывалось в нашу пользу. Из стана соперников удалось узнать, что шекснинцы с тревогой отправлялись на матч в Вельск и вовсе не были уверены в положительном для себя исходе. Гости не горели желанием отправляться в дальнее путешествие, где их, как они по привычке думали, ждал кипящий котел вельской хоккейной арены.

Да, на счету "Чайки" подавляющий перевес по победам в очных поединках с "Нивой", но на выезде более мастеровитым спортсменам Шексны всегда приходилось несладко. То, что гости опасались за результат матча, подтверждается хотя бы тем, что на этот раз они привезли в Вельск две полноценные пятерки (в прежние годы, как мы помним, самоуверенная "Чайка" зачастую приезжала к нам, имея в составе пять полевых игроков и вратаря).

Итак, до начала игры у "Нивы" было явное психологическое преимущество: волнение и неуверенность гостей плюс ожидаемая мощная поддержка болельщиков в родных стенах. Если к этому еще бы добавить тот фантастический кураж и настрой, который игроки "Нивы" продемонстрировали в домашнем матче с майским "Олимпом", то по совокупности всех факторов наши ребята вполне могли рассчитывать на победу. К тому же на площадку вышли все сильнейшие на сегодняшний день хоккеисты "Нивы", за исключением Сергея Ропотова, да и болельщиков собралось больше, чем на предыдущих матчах - примерно 350 человек:

Увы, но именно с болельщиков и начались все неприятности в этот день. По необъяснимой причине вельчан в этот день явно "заклинило", они были не похожи сами на себя: не шелохнувшись, угрюмо молчали на протяжении всего поединка, будто "подмороженные" (хотя погода в этот день была как раз подходящая). Дошло до того, что единственный болельщик "Чайки", приехавший с командой гостей, легко перекричал несколько сотен вельских зрителей-статистов. Какая "эпидемия" постигла поклонников "Нивы", что именно привело их в состояние паралича в этот день, так и осталось загадкой:

Возможно, секрет внезапного равнодушия вельчан кроется в пораженческих настроениях, возникших еще до матча. Беседуя с болельщиками, ветеранами и даже с некоторыми людьми, имеющими отношение к хоккейному клубу "Нива", до начала матча и в его перерывах, я с изумлением констатировал: почти все они пессимистически оценивали шансы вельчан и, не сговариваясь, повторяли одну и ту же фразу: "Выше головы не прыгнешь:" Мол, всегда "Чайка" у нас выигрывала, и сегодня выиграет, поэтому нечего от этой игры и ожидать: Не в этом ли основная причина неудачи "Нивы" в, казалось бы, благоприятных условиях? Если все вокруг не верят в победу и уныло, с видом сторонних наблюдателей, следят за игрой, волей-неволей общая атмосфера передается и самим игрокам, выходящим на площадку.

Начав игру в непривычной, почти гробовой тишине, наши ребята все же попытались с первых минут ошеломить соперника беспрерывными атаками. Им это удалось. "Нива" смогла забить быстрый гол, что очень важно в такого рода поединках: в сутолоке у ворот Алексей Редрухин после передачи Владимира Бурдо сумел протолкнуть шайбу мимо вратаря. Наши продолжали атаковать беспрерывно, буквально ошеломив соперника, заперев его в зоне защиты. Шекснинцы явно растерялись и отвечали редкими контратаками. В течение первого тайма "Нива" создала и не реализовала минимум 3-4 стопроцентных голевых момента и была просто обязана решать судьбу матча уже именно в первой двадцатиминутке.

Каждый раз нашим не хватало буквально чуть-чуть: где-то точности, где-то собранности, где-то везения. В отличие от игры с "Олимпом", Фортуна нам на этот раз не благоприятствовала.

А потом начался второй тайм, и все изменилось. Хоккеисты "Чайки" отдохнули и пришли в себя. У них появилась уверенность: неудачи форвардов "Нивы" и вялое поведение болельщиков воодушевили их - они поверили, что могут переломить ход матча. Уже с первых минут второго периода шекснинцы перехватили инициативу и провели ряд опасных атак (несколько раз "Ниву" выручал Роман Ипатов).

Постепенно преимущество гостей стало подавляющим и они заперли вельчан в их зоне. После того как "Чайке" удалось сравнять счет, игра у наших ребят окончательно разладилась. Неузнаваемыми были на площадке нападающие первой тройки, которые провели свой худший матч в этом сезоне. Постоянно ошибались Николай Косухин и Сергей Мурыгин в защите. Будто гири на ногах висели у Виктора Крестьянинова.

Даже наши признанные бомбардиры Евгений Попов и Александр Черных выглядели на этот раз просто неубедительно. Всю игру "тащили" на себе Владимир Бурдо и Алексей Редрухин, но усилий двух хоккеистов было явно недостаточно, чтобы компенсировать слабую игру всей команды (справедливости ради следует отметить, что неплохо выглядел также защитник Сергей Сидоровский, сыгравший на своем уровне).

В конце концов, в середине матча тренер "Нивы" Н.В. Силуянов был вынужден посадить на скамейку Николая Косухина, реже стал выходить на площадку явно подуставший Петр Пятовский, почти не появлялись на льду Казанцев, Тюрюханов и Нивин. На Владимира Бурдо выпала немыслимая нагрузка: он не только выходил в составе и в первой, и второй троек нападения, но и играл за защитника в паре с Холзаковым! Таким образом, Владимир почти не уходил с площадки, хотя сил ему хватило до конца матча, и выглядел он посвежее большинства своих партнеров по команде.

Тем временем гости нащупали свою игру и вышли вперед после ошибки дезориентированного голкипера "Нивы" Романа Ипатова. Казалось, теперь "Чайка" легко разовьет свой успех. Но у наших парней все же хватило сил еще на один всплеск: буквально на "морально-волевых", благодаря порыву Бурдо, Черных и Редрухина хоккеистам "Нивы" на какой-то момент удалось выровнять игру и сравнять счет (вновь великолепно отличился Владимир Бурдо). Вот в этот-то момент и требовалась мощная эмоциональная поддержка болельщиков, которая могла бы позволить "Ниве" на кураже развить успех.

Увы, болельщики по-прежнему оставались равнодушными к перипетиям матча, видимо, не веря в благоприятный исход матча. Вскоре гости вновь принялись штурмовать ворота Романа Ипатова. В этом им изрядно помог шекснинский арбитр С. Шумилов, дважды несправедливо удаливший наших игроков и в то же время закрывавший глаза на нарушения со стороны земляков. В результате "Чайка" дважды реализовала большинство, в том числе и забросив третью шайбу, ставшую в конечном итоге решающей:

Тем не менее ничего еще не было потеряно. Оставался целый период - времени достаточно не только для того, чтобы сравнять счет, но и вырвать победу. Но силы уже оставили хоккеистов "Нивы", а энтузиазм - ее болельщиков. В заключительной трети матча наши хоккеисты почти не имели шансов отличиться, создав всего пару более или менее опасных моментов. Скорее гости могли увеличить разрыв в счете, нежели "Нива" его сравнять:

Очень обидное и в то же время очень показательное поражение. Не зря капитан "Нивы" Александр Черных извинился за эту игру перед болельщиками, а тренер команды Николай Силуянов назвал ее худшей в сезоне: "Играли безобразно. Выглядели вялыми, какими-то сонными, тяжелыми, едва передвигались по площадке: Не проявили воли и своих лучших качеств. Такую игру надо побыстрее забыть".

Матч оставил странное впечатление. Проигрывали и гораздо крупнее (в том числе и в этом сезоне), проигрывали и более слабым соперникам, но эта игра оставила неприятный, болезненный осадок именно потому, что имели все шансы выиграть у хорошей, сильной команды. И проиграли только по собственной вине - по вине игроков и болельщиков. Мы оказались слабыми духом.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя