Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
22 февраля 2006 (8)
Инф.

Какой быть "Школе будущего"...

В декабре 2005 года состоялся первый этап областного конкурса журналистских работ "Первый штрих". Работа ученицы 11 класса школы N 2 Жаворонковой Марты была признана лучшей и отправлена на областной тур конкурса. Сегодня мы публикуем на страницах газеты отрывок из сочинения Марты о "Школе будущего".

Когда я слышу слово "школа", мне представляется очень многое: торжественная линейка, длинные школьные коридоры, знакомые лица одноклассников, чувство тревоги накануне контрольных работ и дорогие моему сердцу учителя.

Учитель! И сразу предстает перед глазами человек, склонившийся над детскими тетрадками. Сколько надо терпения и любви, чтобы не уставать их проверять, невзирая на почерк и ошибки, на грязь и лень нерадивых!

Представьте школу будущего, в которой вместо учителей - роботы, только роботы! И вам станет скучно, ведь педагоги вместе с нами и шутят, и расстраиваются, и радуются... А чтобы урок был интересным, учителю необходимо много знать, много читать, всю жизнь учиться, искать, отвечать на вопросы учеников, снова находить, снова работать над собой. И так целую жизнь, не уставая сеять добро.

Я не представляю школу будущего без моих любимых учителей: Рогозиной Ю.С., Павловой Т.А., Загвоздиной Т.В., Палкиной Т.Н.

Мы понимаем, что школа дает нам знания, а также уроки доброты, вежливости, человечности, честности, справедливости. Мы учимся в школе жизни. А что может быть лучше для школьника после одиннадцати лет упорной работы, чем свобода и полное право выбора своего собственного пути.

Я считаю, что в школе будущего больше внимания должно уделяться физическому развитию школьников. Для этого надо создавать спортивные комплексы, включающие в себя бассейны, тренажеры, танцевальные и гимнастические залы. К каждому ученику - индивидуальный подход, позволяющий раскрыть степень его физических возможностей, их совершенствование и развитие.

Немалая роль должна уделяться полноценному здоровому питанию школьников. Помещение столовой должно быть оформлено и оборудовано под ресторан, столы сервированы по правилам этикета, что позволяет развить вкус и эстетические навыки учащихся школы.

Хотелось бы, чтобы в школе будущего по-другому были организованы и перемены: играла бы легкая музыка в классе, а где-нибудь неподалеку был бы создан руками учеников "зимний сад", куда можно пойти и насладиться тишиной и красотой окружающей природы...

... Вот такой я представляю школу будущего. Чистой, красивой, уютной. С милыми, добрыми, талантливыми учителями. И с новыми реформами. А что несет за собой каждое нововведение в школу - вопрос сложный, и ответить на него мы сможем лишь спустя некоторое время. Остается верить в лучшее и надеяться на самих себя!



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя