Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
22 февраля 2006 (8)
Валентин Иванов

Мы - будущее России!

Уже который год (не помню даже, какой) школа N 3 плодотворно сотрудничает с Детской Национальной Творческой Организацией "Интеллект будущего". Учеников школы много раз приглашали на различные форумы, фестивали, конференции и олимпиады, проходившие в городе Обнинске (что в двух часах утомительного пути на электричке от киевского вокзала). Не один раз вельчане занимали призовые места в различных направлениях наук и искусств... И вот нас опять пригласили. Но уже в Москву!

Интересно, вы когда-нибудь поднимались на Воробьевы горы с многокилограммовыми сумками. Если да, то, скорее всего, этот подъем оставил в вашей памяти не самый приятный осадок. Наша делегация в составе: Маша Чертухина, Ксюша Карелина, Ксюша Щербакова, Валя Иванов, Женя Чернов и Федоренко Оксана Евгеньевна начала путешествие по Москве именно с этого подъема, хорошо, что не очень крутого. Поясняю.

Фестиваль наук и искусств "Творческий потенциал России - 2006" 7 - 10 февраля проходил в Московском Городском Дворце детского (юношеского) творчества (МГДД(Ю)Т), тот же самый Дом Детского Творчества у нас, на Набережной, но только этот Дворец больше его в 30 - 40 раз, и он самый огромный Дворец Детского Творчества во всем мире! Самое плохое - это то, что он находится на Воробьевых горах, и если вы умеете логически мыслить, то поймете, почему.

Итак, еле-еле отыскав этот Дворец, мы пошли регистрироваться, причем сделали это одними из первых. Мы все-таки решили поехать в гостиницу и оставить там свои сумки (опять же повторяю, многокилограммовые). Вновь эти скользкие дорожки Воробьевых гор, метро, Селезневка...

Целый час пути от Дворца до гостиницы "Славянка", регистрация, разгрузка. А еще надо было успеть на открытие Фестиваля. Ох, как это тяжело!!!

Итак, мы почти не опоздали на открытие - до конца концерта оставалось всего три выступления, которые мы увидели. Однако сюрпризом для всех - и взрослых, и детей - стал выход на сцену Олега Ануфриева, того самого, который озвучивал "Львенка и Черепаху", "Бременских музыкантов" и многие другие популярные и по сей день мультфильмы. Кстати, его живой голос очень красив и мелодичен, несмотря на возраст певца.

Вернувшись в гостиницу, мы "утомленно-уставшие" (или "уставше-утомленные", тогда мы уже не помнили конкретно), хотели отдохнуть, но не тут-то было. В качестве домашнего задания нужно было придумать название делегации, девиз и подготовить материалы для журнала "Творческий потенциал России - 2006", правда, больше мы занимались рассказыванием анекдотов и приколов.

Во второй день нашего пребывания в Москве (а это была среда) мы сумели погулять по дворцу. Чего здесь только нет!!! Зимний сад (прямо в здании - елки, огромные пальмы...), оранжерея, два уникальных живых уголка, обсерватория, планетарий, театральный и выставочный залы - другими словами, все самое клевое для творческой активности школьника. Кроме того, здесь множество различных секций, кружков и клубов.

В этот день проводились различные олимпиады и мастер-классы по направлениям, кому-то они очень понравились, кому-то не слишком, а кому- то... (вообще-то, таковых не было). После обеды мы играли в интеллектуально-творческую игру "Квазар" - очень классную и познавательную. Здесь мы приобрели множество новых друзей, завели интересные знакомства.

9 февраля также проводились турниры по направлениям в совмещении с мастер- классами. А вскоре - новая интеллектуально-творческая игра "Академия искусств". После плотного обеда мы перешли к коллективно-творческому делу - выпуску журнала "Творческий потенциал России - 2006". Наша делегация создавала свой журнал в сотрудничестве с детьми из Краснобродского (где-то в далекой Сибири). Основной частью издания должна была стать птица счастья.

Необходимо было на перьях ее хвоста написать, что такое счастье. Думаете, легкое дело? Нет, пока мы подбирали синонимы к слову "счастье", наш словарный запас быстро иссякал. Однако, наша птица счастья получилась самой оригинальной из всех предложенных. Это был цыпленок, одетый в валенки, шарф, шапку-ушанку и варежки. Мы ведь, как никак, приехали с холодного Севера.

10 февраля мы ездили на экскурсию во всемирно известную Третьяковскую галерею, посетили множество ее залов, восхитились великолепнейшими полотнами величайших мастеров изобразительного искусства. К сожалению, некоторые залы были закрыты на ремонт, ведь в этом году Третьяковка справляет свой ...- летний юбилей (поздравляем!), поэтому, необходимо подготовиться к наплыву гостей.

А потом снова Дворец, правда, успеть нам надо было уже на закрытие и церемонию награждения. Естественно, школа N3 уехать без призовых дипломов ну никак не могла! Их целых четыре: Ксюша Карелина - 3 место по истории, Женя Чернов - 3 место в конкурсе "Компьютер XXI века", Валя Иванов - 1 место по журналистике и 3 место по русскому языку.

За время пребывания в Москве мы ходили в МакДональдс, где объелись мороженого и уже на уличном морозе пожалели об этом. Ходили в кино на романтическую комедию "Ходят слухи...", посещали огромный книжный магазин на "Лубянке" "Библио- глобус", гуляли по ночному Арбату и Красной площади, заходили в пиццерию.

В общем, отдохнули и даже устали отдыхать. Нам очень захотелось домой. Очень сильно. Но и прощаться с Москвой не очень-то и мечталось! Но все равно - пока, Столица. Когда-нибудь Вельск тоже сможет стать крупным наукоградом, как Обнинск, и вы приедете к нам.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя