Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
22 февраля 2006 (8)
Виктор ЕРГИН

Повысятся ли тарифы в Вельском районе?

15 февраля 2006 года в департаменте информации и общественных связей администрации области состоялась пресс-конференция на тему "О предельных индексах максимально возможного изменения тарифов на товары и услуги коммунального комплекса". В пресс-конференции приняли участие директор департамента по тарифам Владимир Блинов и его заместитель Валерий Хвостов. Общение с журналистами традиционно уложилось в один час.

Инфляция и тарифы

Как известно, в прошлом году инфляция составила больший процент, чем ожидалось. Об этом говорил и Президент, общаясь с журналистами. Очевидно, борьба с инфляцией будет главной политической задачей на 2006 год.

Ну, действительно, всё вроде бы в стране хорошо, денег "девать некуда", долги отдаём раньше срока, а вот с инфляцией до сих пор справиться не можем. А ведь это вопрос и нашего с вами кошелька, уважаемые читатели. Цены должны расти не произвольно, а в разумных экономически обоснованных пределах. Вот об этих пределах и шла речь на пресс-конференции.

Блинов: "Наша с вами встреча вызвана следующими факторами. В конце 2005 года на федеральном уровне был принят ряд законодательных актов в сфере регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как показал экономический анализ, основной причиной инфляции в 2005 году явились тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Российской Федерации. И чтобы ограничить рост этих инфляционных процессов, Правительство РФ, Министерство экономического развития, Федеральная служба по тарифам приняли решение об оптимизации тарифов на 2006 год. Всё это сделано в рамках законодательного поля".

Предельные индексы для всех регионов установила Федеральная служба по тарифам. Они предусматривают:

- предельный индекс максимально возможного изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (водоснабжение, водоотведение, вывоз твёрдых бытовых отходов);

- предельный максимальный уровень роста тарифов на тепловую энергию (за исключением так называемой "комбинированной выработки" электрической и тепловой энергии);

- предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

Итак, давайте посмотрим, насколько больше мы будем платить за услуги ЖКХ в 2006 году. При этом участники пресс-конференции обращали внимание на то, что эти индексы являются предельно максимальными. То есть выше этого нельзя, ниже - можно.

Жилье

Начнём с последнего - как отмечалось на пресс-конференции, самого важного и сложного момента. Индекс для Архангельской области установлен по оплате жилья - 129%. По коммунальным услугам - 120%. То есть плата за жильё не должна превысить прошлогоднюю более чем на 29%. Плата за коммунальные услуги не должна превысить прошлогоднюю (2005 год) более чем на 20%. При этом было отмечено на пресс- конференции, что суммарный платёж граждан за жилое помещение и за коммунальные услуги не должен превысить в 2006 году 120%. То есть:

плата за жильё + коммунальные услуги (декабрь 2005) 100%

плата за жильё + коммунальные услуги (декабрь 2006) 120%

10 февраля прошла коллегия департамента по тарифам, после чего департамент выпустил своё постановление, согласно которому:

1. Все муниципальные образования должны привести свои тарифы в соответствие с предъявляемыми требованиями (в течение месяца).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления привести их в такое соответствие, чтобы суммарный платёж граждан за жильё и коммунальные услуги не превышал 120%.

В этом же постановлении департамент установил в заданных рамках предельные индексы для каждого МО.

"Вельск-инфо": "Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с ростом тарифов в Вельском районе в 2006 году".

Ответ: "По Вельскому району следующая ситуация: жилищные услуги в Вельском районе в 2006 году возрастут на 123%. Что касается коммунальных услуг, то они увеличатся на 117,8%. Суммарный платёж не должен превысить 118%".

То есть, в принципе, всё в пределах, установленных ФСТ (Федеральной службой по тарифам).

Между тем, как показал мониторинг, проведённый департаментом, цены по оплате за жильё в области в 2005 году колебались от 100% до 401%. При этом в девяти муниципальных образованиях размер платы за жилое помещение превышает 129%. Наибольший рост отмечен в тех муниципальных образованиях, где тарифы не пересматривались несколько лет. Это понятно. Если тариф старый, то, повышая его в несколько раз, ты превышаешь предел.

Рост коммунальных услуг по области колеблется от 100 до 129%. При этом в трёх муниципальных образованиях (Ленский район, Приморский район, Соловки) наблюдается превышение предельного индекса, установленного Федеральной службой по тарифам, напомню, для коммунальных услуг - 120%.

Тепло

По теплу ситуация следующая. Индекс для Архангельской области по теплу в среднем установлен - 115%. Фактически в среднем по области этот рост составил 113,1%. При этом в двенадцати муниципальных образованиях рост тарифов на тепло превысил 115%.

Существенный рост тарифов на тепловую энергию в некоторых муниципальных образованиях, как отмечалось в материалах, которые получили журналисты, объясняется неблагоприятными природными и экономическими условиями, в частности, удалённостью и труднодоступностью некоторых районов, использованием дорогих видов топлива (мазут, дизельное топливо), ограниченностью сроков завоза топлива и т.д.

То есть понятно. Те районы, которые по росту цен на тепло превышают 115 процентов, должны будут привести свой тариф в соответствие с предельным индексом.

Товары и услуги

По товарам и услугам ЖКХ, о которых речь шла выше, предельный индекс для Архангельской области в среднем установлен в размере 120%.

Фактически ситуация здесь соответствует этому индексу. Однако опять же пересмотр тарифов в районах области осуществляется неравномерно. Например, в Ленском районе тарифы на водоснабжение не пересматривались с 2003 года, в результате в этом году их пришлось повысить сразу в полтора раза. По идее тарифы должны пересматриваться ежегодно, однако нерасторопность некоторых глав МО и приводит к таким ситуациям, когда цены на услуги ЖКХ резко повышаются.

Дополнения

Очень интересные дополнения в ходе пресс-конференции сделал Валерий Евгеньевич Хвостов, заместитель директора департамента.

1. Всего граждане платят в области за услуги ЖКХ, в целом, ежегодно более 4 миллиардов рублей.

2. В 9 муниципальных образованиях в результате принятых решений платежи за коммунальные услуги снизятся на 70 миллионов рублей.

3. Если платежи за услуги ЖКХ обременительны для гражданина, то он может воспользоваться правом на субсидии. В областном бюджете на это выделяются специальные деньги.

И последнее. Как отметил Валерий Хвостов, в целом по области ситуация с тарифами на услуги ЖКХ не так уж и плоха, если сравнивать с другими регионами. Суммарный рост всех платежей в этой сфере составил по области 110%, тогда как по России средний суммарный показатель - 117,5%.

Транспорт

Хотя цены на услуги транспорта и не были темой пресс-конференции, обойти эту тему было невозможно по одной простой причине - с 15 февраля цена за проезд в общественном (и не только) транспорте в Архангельске увеличилась с 6 до 8 рублей. Мы не будем никак комментировать этот факт, а дадим для наших читателей официальную информацию, которую распространил департамент по тарифам:

"Предельный максимальный уровень тарифа на перевозки пассажиров всеми видами общественного транспорта в городском сообщении в размере 6 рублей, установленный Постановлением главы администрации области от 7 июня 2004 г. N 84, не пересматривался в течение полутора лет.

За этот период времени инфляция на рынках платных услуг, оказываемых населению, составила более 30%.

Цены на бензин, дизельное топливо увеличились на 50%, смазочные материалы в 2,2 раза.

Тарифы на пассажирские перевозки, как правило, устанавливаются с учётом платёжеспособного спроса населения.

За полтора года заработная плата по области в целом увеличилась на 34,2%.

Принятое департаментом решение об увеличении тарифа на перевозки пассажиров в городском сообщении соответствует росту доходов населения области и уровню фактически сложившейся инфляции.

Установленные постановлением департамента тарифы на перевозки пассажиров автомобильным транспортом в городском сообщении являются предельно максимальными.

В зависимости от финансового состояния перевозчиков, протяжённости рейсов и длины поездки, а также конкуренции на рынке данных услуг, предприниматели вправе снизить тариф самостоятельно.

Кроме того, органы местного самоуправления для автотранспортных предприятий, находящихся в муниципальной собственности, вправе устанавливать фиксированные тарифы".

В целом, как было отмечено на пресс-конференции, государство в перспективе должно уходить с этого рынка. То есть цена за проезд должна определяться на основе соотношения спроса и предложения. С этим согласиться можно, но с одним условием: государство должно думать о незащищённых категориях граждан. Для этого должны быть социальные проездные билеты или социальные талоны. Честно говоря, было очень неприятно, что Сергей Николаевич Колотилов и его администрация оказались нерасторопны в данном вопросе. Часть ответственности лежит и на руководстве Вельского АТП. На наш вопрос об оценке с их стороны деятельности новоиспечённого председателя Ассоциации автотранспортников области А.Ф. Чистякова областные чиновники ответить отказались...



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя