Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
8 февраля 2006 (6)
Инф.

Ох, рано встает охрана...

Анализируя криминальную хронику по Вельскому району, без труда можно заметить, что кражи и грабежи - это наиболее часто совершаемое преступление. Есть ли возможность обезопасить себя и свое имущество от посягательства преступников?

Сегодня вниманию наших читателей мы предлагаем интервью с руководителем Вельского отдела вневедомственной охраны О. Э. Кононовым и сотрудниками этой службы А.В. Федоровым, инспектором по кадрам и боевой служебной подготовке и О.В. Подосеновой, инженером ОВО.

- Олег Энгельсович, что и как охраняет ваша служба сегодня?

- На сегодняшний день мы осуществляем охрану объектов всех видов собственности: банков, магазинов, склад-ских помещений, квартир, гаражей, частных домов и т.д. Охрана ведется двумя способами: либо с помощью пульта наблюдения за системой охранно-пожарной сигнализации, либо путем экстренного вызова наряда охраны. Порой случается, что у милиции (дежурной части) нет возможности выехать на место происшествия немедленно. Наш же наряд охраны прибывает на место в течение нескольких минут. Если в магазине или банке, где установлена кнопка вызова, произошло ЧП, то уже в следующий момент наряд нашей охраны выезжает на маршрут. На месте мы выясняем обстоятельства и, если необходимо, отправляем нарушителей порядка в дежурную часть. Большая часть объектов в городе Вельске находится под нашей охраной. Есть филиал нашего отделения охраны в поселке Кулой.

Мы находимся в структуре и ведомстве МВД, носим форму милиции и подчиняемся милиции. Главное управление - в Москве, непосредственное начальство - в Архангельске. Подобная служба вневедомственной охраны существует в каждом районе.

О.В. Подосенова:

- Существует перечень государственных объектов, которые подлежат обязательной государственной охране и не могут охраняться какими-либо частными охранными фирмами.

Кроме этого, много лет нам доверяют охрану помещений как частные предприниматели, так и фирмы. За время сотрудничества никто из них не разуверился в наших возможностях, и считают нас самой надежной охраной. Дело в том, что в отличие от частных охранных фирм служба вневедомственной охраны несет гарантированную материальную ответственность за охраняемое имущество.

- Как финансируется ваше подразделение вневедомственной охраны?

О.В. Подосенова:

- Немаловажную роль в обеспечении надежной охраны играет современное оснащение. До недавнего времени мы находились на самообеспечении и самофинансировании, поэтому распоряжались средствами сами. Первоочередной статьей расходования средств всегда считали приобретение оборудования, современного оснащения и техники. Мы хорошо понимаем, что у нас не может возникать проблем с топливом, машинами или запчастями к ним. Если нам доверено охранять, значит, мы должны быть всегда исключительно готовы к службе. Сейчас мы перешли на иную форму финансирования (федеральный бюджет), но принципы обеспечения остались прежними.

- А как обстоит дело с кадрами?

А.В. Федоров:

- Общая численность нашего отдела около пятидесяти человек. Большая половина - сотрудники милиции, остальные - вольнонаемные работники.

Дефицита кадров в настоящее время нет. В последнее время в связи с ужесточением требований, предъявляемых к сотрудникам органов внутренних дел, изменились методы и сроки обучения. Сегодня, чтобы приступить к службе в охране, необходимо пройти специальное первоначальное обучение около года, сдать целый ряд нормативов и экзаменов. Высокий уровень подготовки позволяет нам качественно повысить надежность охраны.

- Олег Энгельсович, каков, на ваш взгляд, главный показатель работы вашей службы?

- В первую очередь - это недопущение краж и чрезвычайных происшествий на охраняемых объектах. За последние 5 лет на наших объектах не было ни одной кражи, ни одного пожара, ни одного происшествия, которое мы не смогли бы предотвратить.

- Сколько выездов и тревожных звонков случается ежедневно?

А.В. Федоров:

- В среднем за сутки один-два. Чаще других приходится выезжать в бары и рестораны, оборудованные кнопкой экстренного вызова. Наш наряд патрулирует город в течение всей ночи. Зачастую подбираем пьяных, разбираемся с хулиганами, выясняем обстоятельства происшествия. В прошлом году помогли раскрыть шесть преступлений. В Кулое также помогаем участковым и милиции обеспечивать общественный порядок. Всегда, если нарушен закон или нужна помощь, мы рядом.

- Назовите пять преимуществ вневедомственной охраны.

(Мои собеседники улыбаются. "Сам себя не похвалишь, никто не похвалит", но начинают перечислять. Она: государственная, вооруженная, мобильная, подготовленная, технически оснащенная и материально-ответственная).

О.В. Подосенова:

- Люди в погонах всегда более ответственные. Они несут службу. Они подготовленные и имеют право на ношение оружия.

Кроме того, каждый наш сотрудник действует согласно закону и защищен им. Под определенной защитой находятся и семьи сотрудников.

- Каковы планы вашего отдела на будущее?

О.Э.Кононов:

- Во-первых, набрать максимальное количество объектов для охраны. Во-вторых, увеличить спектр охранных услуг, таких как сопровождение грузов, оборудование объектов новейшими средствами сигнализации, установить посты милиции в учреждениях.

- Мы с вами сегодня все больше говорили об охране объектов государственных или частных, а что вы можете предложить тем, кто заинтересован в благополучии своей квартиры, дома или дачи?

О.Э.Кононов:

- Ежегодно мы проводим операцию "Квартира", в рамках которой предлагаем населению заключить договоры на охранные услуги. К счастью, квартирные кражи - не самая большая беда среди криминальной статистики. Но для тех людей, кто часто отлучается из дома или не совсем уверен в своих соседях, есть повод задуматься. Лучше предупредить кражу или исключить ее совсем, чем потом сожалеть об испорченном или навсегда исчезнувшем имуществе. Для того чтобы заключить договор на охрану жилья службой вневедомственной охраны, необходимо написать заявление и принести к нам. Мы отправим на объект специалистов, которые определят стоимость затрат на монтаж необходимого оборудования, и установим его. После заключения договора ваш дом в полной безопасности. Размер ежемесячной оплаты охранных услуг - 250 рублей.

- Благодарю за интересную беседу. Желаю поменьше краж и происшествий.

Ольга ВАРАВИНА

Вневедомственная охрана - ваше спокойствие днем и ночью.

Вневедомственная охрана зарекомендовала себя как надежный рубеж в борьбе за сохранность собственности государства и граждан.

Сегодня в стране нет службы более многочисленной, надежной, мобильной, технически оснащенной, профессионально подготовленной и совершенной, которая бы так комплексно и эффективно решала задачи по пресечению преступных посягательств на все виды собственности.

Из истории создания вневедомственной охраны в Вельском районе:

Вневедомственная охрана - специализированная служба МВД России по охране имущества собственников (юридических и физических лиц) по договору. Служба охраны создана в России в 1952 году.

1 сентября 1957 года в г. Вельске при отделе милиции Вельского райисполкома создано отделение вневедомственной наружной сторожевой охраны. В состав отделения входило 4 сторожевых бригады. Первым начальником отделения был Николай Васильевич Новоселов.

В 1982 году - начальником отделения назначен Вячеслав Юрьевич Котов.

В 1982 году - созданы милицейские группы задержания.

В 1990 году - начальником отдела назначен Виктор Владимирович Лаврушкин.

В 1996 году - внедрены охранные радиосистемы и проведена компьютеризация отдела.

В 1999 году открыт пункт централизованной охраны в п. Кулой.

В настоящее время общая численность личного состава около 50 человек. На балансе достаточно единиц техники. Начальником отдела является Олег Энгельсович Кононов.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя