Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
8 февраля 2006 (6)
Валентин ПУСТЫШКИН

Пришло время возвращаться в цивилизацию

Размышления о провинциальной жизни

Взяться за перо меня подвигло чувство дискомфорта в душе, которое копилось не один день, а постепенно, наполняя чашу внутреннего протеста, сомнения и ответственности за будущее моих детей, внуков и соотечественников.

На широких, прекрасных просторах важского края всегда жил свободолюбивый, трудолюбивый, порядочный народ. Эти черты характера наших граждан не могли быть уничтожены полностью политикой государства за последние 100 лет.

В районе, области и в стране много общественных организаций - в Вельском районе я наблюдаю только деятельность "Важского края". Несмотря на ее активную работу, много граждан не понимают или не принимают гражданскую позицию членов организации. Не исключено и то, что открытая позиция "Важского края" внушает опасения нашим людям, не забывшим чудовищные времена репрессий за инакомыслие в недалеком прошлом.

Во времена социалистической эпохи, как я помню по школьной программе, сначала свергли власть имущих, хотя позиция большевиков не была поддержана большей частью общества, что породило гражданскую войну. Из истории знаем, к чему приводят такие революционные шаги. Строка из известной революционной песни: "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем:", какой новый мир был построен? Трудно было признавать разрушителям свои ошибки, но все равно пришлось временно отступить - ввели новую экономическую политику - НЭП.

Но народ в большинстве своем все равно не принял новый строй. Только путем репрессий, преследовавших две цели: искоренение инакомыслия и "организация" за колючкой многомиллионной армии дармовой рабочей силы, удалось до-стигнуть некоторых результатов. Принудительным трудом на костях наших соотечественников шло строительство народного счастья. Общество всеобщего равенства с минимумом жизненного уровня считалось временным явлением, и государство внушило нескольким поколениям установку: "Живущие чуть-чуть потерпят, зато их дети будут жить при коммунизме". Утопический тезис так и не был реализован. Победа мирового коммунизма не была достигнута. Я думаю, что человечеством управляет некий общий разум. Нет, не внеземной, а вполне осязаемый разум общества, человечества.

Этот разум удерживает мир в некоем равновесии, ограждающем от ядерной войны - самоуничтожения. Когда, наконец, упал "железный занавес", нашему народу открыли глаза: как мы живем, и в какой стране - пришло время перемен, пришло время возврата в цивилизованный мир, который тоже, в свое время, пострадал от второй мировой войны, но быстро оправился и прогрессирует.

Но ничто само по себе не случается. В любом стаде всегда есть лидеры, отстающие и середнячки - основная масса.

В нашем районе на заре первых ростков перемен единицы современных диссидентов 10 лет назад объединились в организацию "Важский край", который взял на себя большую ответственность перед людьми - просветительскую деятельность по изменению общественного сознания в отдельно взятом районе. Фанатики своего дела, отдававшие все силы, все свое свободное время во благо граждан района, верили, что шаг за шагом будет меняться сознание масс и руководящей элиты в сторону движения к истинно народной демократии, а не псевдодемократии, декларированной старой Конституцией.

Наблюдая со стороны, беседуя в курилке, на кухне с друзьями, всегда отмечал, что отношение у людей к "Важскому краю" разное. Что интересно - эта разница зависела от принадлежности человека к определенному кругу.

Большинство руководителей, привыкших руководить по указке сверху, отрицают решающую роль общественности по реформированию государства: "Народ глуп, мы сами знаем, что ему надо. Если прикажут, то мы без всяких усилий построим любое общество, зачем вы, общественники, носите воду решетом. Усилий много, а толку мало". Все это убаюкивание нужно было для того, чтобы во время хаоса эти управленцы по-тихому прибрали всю собственность к своим рукам и встали во главе реформ. Этот слой общества боится открыто общаться с людьми, поэтому отгородились от народа, им бы место на необитаемом острове, а не среди населения страны, которое раздели и разули.

Посмотрите вокруг, что осталось от результатов рабского труда нашего народа: все разворовано, растащено или же развалилось от бесхозяйственности. Страшно смотреть. Народ обездолен, что уже теряет чувство самосохранения. Вырубленные ворами леса: Думаю, они (лесоворы) знают мнение граждан. Ну и что? Знают, но чувство обиды, зависти и даже просто голода заставляет творить беззаконие. Стыдно мне за нас всех: и за богатых, и за бедных. Жалко мне и богатых, и бедных. Почему жалко? Богатство, нажитое нечестным трудом, не приносит счастья, такие живут недолго, уходят в расцвете сил, так и не разобравшись, для чего жили.

Одна надежда на молодых. Хорошая молодежь подрастает. Меня можно укорить, последнее время про молодежь невозможно ничего хорошего услышать, только все это стариковское брюзжание. Всегда старики говорили: "В наше время молодежь была лучше - не то что сейчас".

Наша молодежь выросла уже после начала перестройки Горбачева, не знает тех ужасов, которые испытали их деды и бабушки. Они более свободные, и ума у них намного больше, жаль только, что не все это понимают. Сколько рабочих мест занято пенсионерами? Много, а молодежь болтается без работы. А должно быть наоборот. Дети работают и помогают родителям. Разве это не верно?

Немного о власти. Много о ней написано и сказано, и все ждут перемен от нее. Наивные люди. Власть в любом государстве, и на Западе в том числе, никогда не служила народу и не будет. Только на словах, а на деле никогда. Власть самодостаточна, потому что мы этой власти дали право нами управлять и создавать условия для жизни. Власть это выполняет: минимум условий, минимум гарантий, минимум защиты личности. Это ее задача, и с ней она справляется прекрасно. За это ее не надо любить, но и ненавидеть нельзя - все это пустое. Но есть одно НО. С 1 января 2006 года власть, чувствуя, что народный котел гнева скоро взорвется, кинула кость - закон о местном самоуправлении. Общественные организации давно к этому стремились, в том числе и "Важский край". Добились. Если мы все, граждане, поймем, что вместе мы сила, когда поймем, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, тогда еще не все потеряно.

Только создав крепкое местное самоуправление, народ станет самодостаточным, и только тогда можно будет влиять на позицию государственных органов. Когда нас перестанут угнетать и уничтожать, народ возродится как многонациональный союз свободных народов России.

Есть в Вельском районе такое ядро, вокруг которого можно сплотиться. Мне кажется, что Вельскому району сильно повезло, что есть такая демократическая организация "Важский край". Люди, откройте глаза, они с вами - работают бескорыстно, не за страх, а за совесть, для нас, вельчан. Я думаю и надеюсь, что в следующих номерах газеты услышу народное мнение о "Важском крае", даже если оно не совпадает с моей оценкой.

Валентин ПУСТЫШКИН, председатель КС "Важского края"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя