7 октября в Мурманске откроется мультимедийная выставка "Ван Гог. Живые полотна"

7 октября в ТРК "Мурманск Молл" откроют уникальную мультимедийную выставку "Ван Гог. Живые полотна". Такой подарок сделала компания "МегаФон" мурманчанам в честь 100-летия города. Бесплатно ее посетить смогут пенсионеры, студенты, школьники и пользователи оператора мобильной связи "МегаФон".

Представит экспозицию самый крупный проекционный музей "Люмьер-Холл" (СПб). Он оживит картины легендарного художника: подсолнухи будут распускаться, ночные звезды сверкать, и это только малая доля того, что предстоит увидеть зрителям.

На вчерашней презентации выставки гендиректор "Люмьер-Холла" Е. Гудов сообщил, что эффект присутствия будет обеспечиваться 20 проекторам с высоким разрешением, объемному звуку и 10-метровым экранами. Эта техника позволит зрителям оказаться внутри картин и глубоко прочувствовать творчество Ван Гога.

"МегаФон" с помощью мобильного интернета организовал телемост Мурманск - Амстердам, так как именно там представлены картины художника. В онлайн режиме можно было побеседовать с историком искусств Е. Бекман из музея "Rijksmuseum".

Первую версию проекта создавали полгода, проводили ее в разных городах, добавляя что-то новое в каждом. В столице Заполярья сделали синюю комнату с проекцией портретов и цитат. Для интерактивной выставки выбрали 300 работ мастера, в том числе первые наброски, которые были написаны в период становления, когда художник постепенно переходил от черно-белого творчества к цветному.

Экспозиция состоит из 5 эпизодов, и каждый рассказывает об определенном периоде жизни художника. Многие современники не понимают творчество мастера, и в целом не понимают все направление импрессионизма, но выставка даст возможность проследить творчество Ван Гога со стадии экспериментов и заканчивая готовыми мировыми шедеврами.

Выставка будет работать до 28 октября.