Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
15 марта 2006 (11)
Инф.

Проклятия России.

N 1: ЗАВИСТЬ

За точку отсчета возникновения нашего государства принято брать вторую половину IX века. Но мало кто задумывался, что Русь возникла при обстоятельствах, прямо противоположных возникновению других держав. Обычно происходило так: на какой-то территории, заселенной этнически близкими народами, проявлялся национальный лидер, вокруг которого объединялись разрозненные племена.

Происходила консолидация и зарождалось государство. У нас же, как мы знаем из древних летописей, все было наоборот: не договорившись между собой и вконец разодравшись друг с другом, пригласили на царство иноземных варягов: "Приидите и володейте нами:" Наверное, нашим предкам было проще покориться скандинавскому викингу, чем признать власть своего собрата-славянина:

Последующие 300 лет - сплошная поножовщина между детьми и родителями, братьями, дядьями и племянниками за княжеские престолы. Ну не могла русская душа (пусть даже и родственная) смириться с первенством одного из многих! В результате этой вакханалии - трехсотлетнее монгольское иго, во время которого, впрочем, завистливые интриги "родственников" продолжались, теперь уже с апелляциями к хану как к высшему арбитру:

Борис Годунов и Василий Шуйский также прельстились на царские хоромы после смерти Ивана Грозного, воспользовавшись слабостью больного Федора. Зависть и алчность привела их к окончательному предательству: эти люди не остановились перед "приглашением" на Святую Русь супостатов-поляков. Снова катастрофа.

Во время русско-турецкой войны генерал Скобелев одержал ряд блестящих побед и вот-вот должен был захватить Плевну - требовался лишь один полк подкрепления. Завистливые "соратники по оружию" не дали ему ни одного солдата: ну не могли они допустить такой "несправедливости", чтобы опять этот Скобелев стал героем: Плата за зависть - 30 000 жизней русских солдат.

Пытаясь найти выход из бесконечного круговорота "русский бунт-виселицы-террор", премьер Петр Столыпин решился на невиданную политическую революцию: разрушить сельскую общину, скрепленную круговой порукой и тормозящую экономическое развитие страны, узаконить частную собственность на землю и создать класс крепких собственников-хозяев в русской деревне. Только за первые два года преобразований по России было официально зарегистрировано 11000 поджогов хозяйств "единоличников":

Так что 1917 год был закономерным итогом всей предшествующей российской истории. Зависть вылилась в злобную анархию, затем в мстительный террор, и в конце концов все вернулось на круги своя:

О событиях последних двух десятилетий, так красочно описанных в художественном фильме про Курочку Рябу, напоминать излишне. Все девяностые годы в Вельском районе полыхали торговые палатки, фермерские сараи и автомобили. В отличие от западного человека, нам милее и ближе равенство в нищете. Они радуются успехам соседа и стараются следовать его примеру, а мы - радуемся, когда у соседа корова сдохнет (а при первой возможности можем и поспособствовать этому).



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя