Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
15 марта 2006 (11)
ИА "Regnum"

Скандал

Дмитрий ТАСКАЕВ: "У Ефремова выиграл бы и Микки-Маус"

Архангельские депутаты недовольны кадровой политикой обладминистрации

28 февраля главным вопросом второй половины первого дня сессии Архангельского областного Собрания стал вопрос о кадровой политике администрации области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты облсобрания попросили губернатора отчитаться о том, как осуществляется кадровая политика в исполнительной власти, то есть ответить на вопрос, почему уволили экс-заместителя губернатора Романа Балашова. В своем выступлении губернатор Николай Киселев сказал, что с кадровой политикой в администрации области все довольно оптимистично, несмотря на то, что основная нагрузка реформ легла именно на действующую администрацию.

Тем не менее на вопрос вице-спикера Дмитрия Таскаева, почему уволили зарекомендовавшего себя управленца Романа Балашова, Киселев не ответил. "У меня было основание для того, чтобы человека отправить в отставку. Может быть, вопрос впервые в Архангельской области проходил через суд, но этот человек, меняя показания, раскрыл некоторые свои качества", - сказал глава региона. По мнению Киселева, в текущих условиях администрация достигла максимально возможных результатов.

Депутат Илья Азовский задал губернатору вопрос, интересующий всех журналистов, почему невозможно общаться с руководителями подразделений администрации области. "Вы говорили, что распоряжения, ограничивающего общение работников администрации с журналистами, нет. Тем не менее на заседании фракции ЛДПР руководитель департамента АПК Валентин Гинтов получил взыскание за общение с прессой. Значит, какой-то внутренний документ по этому поводу есть", - предположил Азовский.

На это губернатор ответил, что никакого распоряжения на эту тему нет. Тогда Азовский попросил губернатора воздействовать на главного архитектора области Дмитрия Яскорского, который пытается отсудить у пенсионерки 50 тыс. рублей. По словам Азовского, женщина написала всего лишь жалобу на Яскорского главе администрации. "Умоляйте, чтобы Яскорский забрал иск и не грабил бабушку!", - воскликнул депутат.

Многие депутаты отметили, что смена кадров в руководстве администрации области действительно происходит слишком часто. Спикер облсобрания Виталий Фортыгин уточнил: "А не сказывается ли это на работе администрации области?", намекая на то, что не сказывается. На это Киселев ответил, что лично на него ротация кадров нагрузку все-таки увеличивает.

С точки зрения Таскаева, к моменту прихода Николая Киселева к власти, то есть в течение уже двух лет в администрации нет никакой кадровой политики. "Талантливых людей выталкивают". "Все мы знаем историю прихода Киселева к власти, - сказал Таскаев. - Был бы Микки Маус тогда соперником Ефремова - и он прошел бы".

Это высказывание Киселев воспринял как оскорбление: "Прошу не допускать хамских выражений в мой адрес". После этого Таскаев продолжил: "За время работы Киселева ушли 3 команды: своя, Баринова и московская. Николай Иванович - человек совестливый. А значит, строго платит тем, кто его на выборы выдвинул.

И платит местами в администрации области". В итоге Таскаев предложил обратиться за помощью к полпреду по СЗФО Илье Клебанову. Губернатор области назвал выступление Таскаева "пустословием" и "прямой ложью". "Эти мыльные оперы только мешают делу", - сказал он.

Далее депутаты довольно долго решали, обращаться им за помощью к Клебанову или просто принять информацию к сведению. Часть депутатов говорили, что они должны решить проблемы самостоятельно. Некоторые сказали, что обращение к полпреду принесет даже экономический вред. В частности, депутат Калистратов отметил, что если обращение будет принято, то многие военные заказы в результате "уплывут" из Северодвинска в Санкт-Петербург.

В итоге из 57 депутатов в голосовании приняли участие всего 43, из них трое высказались за обращение к Клебанову, 25 - против, 15 воздержались. Таким образом, 27 депутатов просто не знали, как проголосовать: они не высказались против обращения, но и не поддержали инициативу, боясь что для региона это будет иметь отрицательные последствия.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя