Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельск-инфо
22 марта 2006 (12)
Вера ЛУКАШЕВИЧ

Жизнь района

Власть бессильна и боится людей

В конце февраля в Доме культуры поселка Комсомольский состоялось общее собрание жителей, на котором были заслушаны отчеты о деятельности сельской администрации и бюджетных учреждений в 2005 году. На собрании присутствовали глава Вельского района С.Н.Колотилов, его заместители В.М.Носырева (соц. сфера) и А.А.Истомин (и.о. зам. главы по ЖКХ), депутаты областного Собрания Н.И.Павловская и районного Собрания В.П.Баракшин, начальник Вельского РОВД А.Е.Вирин, главный врач ЦРБ Ю.К.Козлов и генеральный директор Тегринского КЛПХ М.П.Карышев. Несмотря на холод, в зале ДК народу собралось довольно много.

В связи с тем, что на выборах 2 октября 2005 года избран новый глава МО "Верхнешоношское", а прежний руководитель г-жа Пецык, возглавлявшая деятельность администрации в 2005 году, потерпела поражение, отчитываться за работу пришлось ее заместителю Н.Г.Архиповой. Из ее доклада жители с удивлением узнали, что администрации сельсовета выделялось: слишком много денег из районного бюджета: из выделенных районным бюджетом по смете 15 964 394 рублей было освоено 15 372 619, то есть 96,3%. Люди, постоянно только и слышащие от местных властей неизменное: "Денег нет, район не выделяет", сильно удивились, что почти 600 000 рублей оказались для Верхнешоношской администрации "лишними". Это при нашей-то нищете и многочисленных проблемах!

Дети не учились два месяца

Тема "аски" закрыта

ЖКХ больше нет

Многострадальная старая водовозка (о существовании которой уже, наверное, знают все жители Вельского района, столько раз писали о ней районные газеты) по- прежнему не способна удовлетворить потребности людей. Отремонтирована одна скважина и подключена к новой котельной, но вот другая беда - отключена насосная станция и население в летнее время останется без воды.

Ремонт жилья производится силами самих жильцов, слава Богу хотя бы расходы засчитывались в счет квартплаты. Это хоть какое-то решение проблемы. Многие жильцы принципиально не платят за жилье по причине его ветхости.

Люди продолжают умирать

Главной проблемой давно является повальное пьянство, отравления различными суррогатами. Жертв этой беды с каждым годом все больше и больше. Тем не менее сельская администрация и милиция ни в какую не желали бороться с торговцами спиртом, а бывшая глава сельской администрации в открытую, через газету "Вельские вести" заявляла, что и не собирается этого делать! Лишь Верхнешоношская организация "Важского края" в одиночку пытается привлечь внимание общественности и властей к проблеме тотальной алкоголизации.

"Кто хочет работать, тот работает"

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Наступая на старые грабли

Однако местные власти не сильно торопятся взаимодействовать и с единственной общественной организацией в Комсомоль-ском - с "Важским краем". С прежней главой г-жой Пецык отношения не складывались, поэтому мы надеялись, что в связи с избранием на этот пост нового человека, О.Н.Куликовой, ситуация изменится в лучшую сторону.

- Вот тут Вы, Вера Алексеевна, правильно написали (о поддержке коллектива детского сада), а вот тут - неправильно. Обидели хорошего работника (Н.Г.Архипову, которую Куликова оставила на должности заместителя главы):

Как же все-таки это донести, втолковать нашим руководителям? Как объяснить им, что они просто временно нанятые нами (избранные) функционеры, призванные выполнять волю народа, то есть общественности? Нет, не понимают! Как прежняя администрация, так и новая снова первыми идут на конфронтацию с первичкой "Важского края": безо всяких на то оснований не включили нашего представителя в Совет администрации! Как? Почему? Может быть есть много желающих работать в этом органе? Необъяснимая глупость! И все это на фоне пустопорожних разговоров о привлечении людей к управлению своей территорией!

Несамостоятельные люди

Мы подвели итоги 10-летней работы, избрали новый Координационный Совет, отметили лучших активистов, почтили память ушедших из жизни товарищей. На конференции присутствовали гости из других городов, в своих выступлениях они говорили о "Важском крае" как примере для всех общественных организаций Архангельской области.

Именно эту же линию поведения продолжают и сельские чиновники. Они все люди послушные, линию начальства держат, как и нос по ветру. Это жалкие, несвободные, несамостоятельные люди, которых остается только пожалеть.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ