Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
29 марта 2006 (13)
Инф.

Мы были обязаны побеждать...

Как мы уже сообщали, 17-19 марта в Архангельске состоялся хоккейный турнир в рамках юбилейных 40-х Беломорских игр среди сельских районов Архангельской области. Победителем этих соревнований в очередной раз стала сборная Вельского района (фактически - основной состав "Нивы" плюс вратарь А.Тетерин и С.Ропотов, выступающие за ветеранов).

Турнир имеет свою предысторию. В 90-х годах за звание чемпиона Беломорских игр по существу боролись только две команды - Вельского и Приморского районов. Они были непримиримыми соперниками и попеременно поднимались на высшую ступеньку пьедестала. При этом периодически возникали всевозможные скандалы и конфликты по поводу так называемых "подстав": за команду Приморского района довольно часто заявляли игроков из городских команд Архангельска, что регламентом запрещено. Вообще, организация этого турнира была на очень низком уровне, с каждым годом количество участников сокращалось (в иные годы в Беломорских играх соревновались: три сборные из возможных 26), качество игры и мастерство игроков оставались на очень низком уровне. Хоккейный турнир Беломор-ских игр превратился во второразрядное соревнование:

Сейчас ситуация вроде бы стала меняться к лучшему. Последние 2-3 года быстро стала прогрессировать созданная Владимиром Бурдо команда Устьянского района. В турнире принимают участие 6-8 районов. Сборная Вельского района в последние 6-7 лет - почти бессменный чемпион Беломорских игр и явный фаворит. Но в прошлом году случилась сенсация: на турнире в Октябрь-ском, при спорных и до конца неясных обстоятельствах, хозяевам впервые удалось обыграть вельчан и завоевать звание чемпиона Беломор-ских игр. Для нашей команды это был серьезный удар по престижу и самолюбию. Неудивительно, что нынешние Беломорские игры наши хоккеисты ожидали с особым нетерпением, горя желанием доказать случайность прошлогодней осечки и восстановить привычный статус сильнейшей сборной Архангель-ской области среди сельских районов.

Вот такой подтекст был у хоккейного турнира 40-х Беломорских игр.

Игра с огнем

Вельский район - Холмогорский район 6:4 (5:1; 1:3). 40-е Беломорские игры, предварительный этап, группа "Б", 17 марта 2006 года, г. Архангельск, Дворец спорта профсоюзов, 40 зрителей.

ВЕЛЬСКИЙ РАЙОН: Ипатов, Холзаков-Косухин, Сидоровский-Мурыгин, Пятовский-Черных- Попов, Ропотов-Редрухин-Крестьянинов, Казанцев.

Шайбы у Вельска забросили: Пятовский (Крестьянинов), Попов (Пятовский), Косухин, Ропотов, Попов, Пятовский (Ропотов).

Наша команда отправилась на Беломорские игры что называется в "минимально- возможном" составе: две пары защитников и две тройки нападения при двух вратарях. Если бы, не дай Бог, кто-то из наших спортсменов получил в ходе турнира травму, заменить его мог только А. Казанцев, почти не принимавший участия в чемпионате ВЛХЛ. При этом следует учитывать, что Александр Тетерин и Сергей Ропотов также за "основу" "Нивы" в регулярном первенстве практически не выступали.

В этих условиях Н. В. Силуянову, судя по статистическим данным, приходилось постоянно тасовать состав и на площадку выходили игроки в самых разных сочетаниях. Тем не менее стартовый поединок нашей команде поначалу давался легко. Уже в первой его половине вельчане уверенно доказали свое превосходство над Холмогорами, уйдя на перерыв при счете 5:1. Казалось бы, игра сделана. Но соперник не собирался сдаваться. Несколько ошибок совершил голкипер нашей команды Роман Ипатов, многовато наши хоккеисты набрали и шрафного времени - 16 минут (из них 12 минут на счету Сергея Сидоровского). Сборная Холмогорского района, сократив счет до минимума, попыталась нагнетать давление на наши ворота, но все же в итоге все закончилось для вельчан благополучно:

* * *

Бенефис Александра Черных

ВЕЛЬСКИЙ РАЙОН - ПРИМОРСКИЙ РАЙОН 6:1 (2:0; 4:1). 40-е Беломорские игры, предварительный этап, группа "Б", 18 марта 2006 года, г. Архангельск, Дворец спорта профсоюзов, 40 зрителей.

ВЕЛЬСКИЙ РАЙОН: Тетерин, Холзаков-Косухин, Сидоровский-Мурыгин, Пятовский- Черных-Попов, Ропотов-Редрухин-Крестьянинов, Казанцев.

Шайбы у Вельска забросили: Черных, Черных, Черных, Попов (Косухин), Казанцев, Крестьянинов (Сидоровский).

Былого принципиального противостояния и упорной борьбы в этом поединке не получилось. Сборная Приморского района в этом году выглядела бледно и в итоге даже не пробилась в полуфинал:

Тренер нашей команды Николай Силуянов внес лишь одну, но важную коррективу в составе: место в воротах вместо неудачно сыгравшего накануне Романа Ипатова занял ветеран, недавний кумир вельских болельщиков Александр Тетерин. Забегая вперед, отметим, что наставник нашей сборной назвал его игру в последующих трех поединках "отменной": лишь одна пропущенная шайба и два "сухих" матча!

Наши вновь взяли с места в карьер и очень скоро предопределили исход матча: три шайбы подряд забросил Александр Черных, причем, судя по отсутствию ассистентов в статистическом отчете, сделал это, в основном, за счет индивидуального мастерства. Во второй половине игры удалось отличиться лучшему бомбардиру "Нивы" Е.Попову, А. Казанцеву (первая шайба в сезоне), а также В. Крестьянинову (вторая шайба в двух матчах).

Вельский район уверенно занял первое место в своей подгруппе и вышел в полуфинал.

* * *

Тройка Пятовского сделала результат

ВЕЛЬСКИЙ РАЙОН - ВИНОГРАДОВСКИЙ РАЙОН 4:0 (1:0; 3:0). 40-е Беломорские игры. Полуфинал. 18 марта 2006 г., г. Архангельск, Дворец спорта профсоюзов, 40 зрителей.

ВЕЛЬСКИЙ РАЙОН: Тетерин, Холзаков-Косухин, Сидоровский-Мурыгин, Пятовский- Черных-Попов, Ропотов-Редрухин-Крестьянинов, Казанцев.

ШАЙБЫ У ВЕЛЬСКА ЗАБРОСИЛИ: Пятовский (Холзаков), Попов (Мурыгин), Пятовский, Попов (Пятовский, Черных).

В полуфинале сборная Вельского района встречалась со второй командой группы "А" - Виноградовским районом. Это был уже второй поединок за один день, 18 марта. С соперниками из Двинского Березника наши хоккеисты играют редко, поэтому эта команда представлялась "серой лошадкой".

В первом периоде благодаря нестареющему Петру Пятовскому наши открыли счет и ушли на перерыв с минимальным преимуществом. Уверенно защищал ворота еще один ветеран Александр Тетерин, которого вельские болельщики привыкли именовать "Мюллером". Во второй половине игры превосходство и опыт вельчан проявились более ощутимо. Причем, если на предварительном этапе вклад всех членов команды в победы был более или менее равномерным (отличились голом или передачей почти все, включая защитников), то на этот раз инициативу на себя взяло первое звено вельчан. Еще один раз поразил ворота сборной Виноградовского района Петр Пятовский и дважды Евгений Попов.

* * *

Золотой "дубль" Евгения Попова

ВЕЛЬСКИЙ РАЙОН - ХОЛМОГОРСКИЙ РАЙОН 2:0 (1:0; 1:0).

ВЕЛЬСКИЙ РАЙОН: Тетерин, Холзаков-Косухин, Сидоровский-Мурыгин, Пятовский- Черных-Попов, Ропотов-Редрухин-Крестьянинов, А. Казанцев.

ШАЙБЫ У ВЕЛЬСКА ЗАБРОСИЛИ: Попов (Пятовский), Попов.

Матчем с Холмогорами наши хоккеисты начинали турнир Беломорских игр, матчем с тем же соперником его и заканчивали. Только вот значимость их была несравнима, ведь во втором случае это был финал, решающее сражение за звание чемпиона. Но итоговый результат тот же - победа вельчан, причем с тем же перевесом в две шайбы.

Вновь, как и в полуфинальном матче, отличилось первое звено нападения, вновь отлично защищал ворота вельчан Александр Тетерин. В каждом из периодов наша команда забросила по одной шайбе, и этого оказалось достаточно для того, чтобы вернуть звание чемпиона. Успех сборной Вельского района бурно приветствовала наша "группа поддержки", которую наши спортсмены после игры пригласили прямо на ледовую площадку для совместного фотографирования.

Вельск - лучший!



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя