Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
29 марта 2006 (13)
Александр ЧЕСНОКОВ

Нас удивляют и политики, и журналисты

Беларусь и Украина - Конфуз Путина 2004 - Конфуз Тимошенко 2006 - С. Б. Иванов, как Бич Божий - Черти и Свидетели Иеговы - Судьба Преображенского собора - Апология грехопадения

Если на прошлой неделе прошли "выборы" президента Беларуси с разгоном митингов, арестами журналистов и даже обвинением одного из претендентов в использовании взрывчатки для производства беспорядков, за что ему грозит десять лет лишения свободы, то на Украине выбирали парламент - Верховную раду. Что не менее важно, ибо по последнему изменению в конституции основным человеком на Украине будет не президент, а премьер, которого и будет назначать высшее представительное Собрание.

Собственно, вряд ли выборы внесут ясность, ибо на Украине, как, впрочем, и в России, предпочтения отдаются лидерам: Тимошенко, Ющенко и Янукович. И хотя итоги еще не подведены, видно, что, несмотря на лидерство жовто-блакитных, большинство будет оранжевых. Пани Юля уже у руля побывала, нельзя сказать, что добавила авторитета "оранжевому" движению, но уже повторила промах президента Путина 2004 года, когда он, не дождавшись результатов подсчета голосов, поздравил Януковича с победой.

Тимошенко еще по результатам подсчета пяти процентов голосов объявила себя победительницей и предложила создать "оранжевую коалицию". Подсчет голосов на Украине - процедура длительная, и хотя концепция т. Сталина о том, что важно "как считают", там не актуальна - демократический Запад уже заявил, что выборы прошли без нарушений, пример позапрошлогодних выборов вносит поправку: важно, "сколь долго считают" и уже последние результаты показывают лидерство "партии регионов".

Впрочем, от конфуза не за-страхован никто. Так, министр обороны России С. Б. Иванов на прошлой неделе имел неосторожность задеть чувства верующих, заявив: "иногда складывается парадоксальная ситуация, когда в газетах хорошая статья публикуется рядом с рекламой борделей, шаманов и прочих прохиндеев". Российская конституция, как известно, провозгласила свободу совести, то есть идолопоклонники находятся под такой же защитой основного закона, как и представители других религиозных конфессий.

По словам Максима Соколова: "Весьма многочисленные шаманы РФ в ответ на речи министра устроили сильнейшее камлание, причем громче всех стала камлать сенатор от Тувы Л.Б. Нарусова, которая намерена добиться от Иванова публичного покаяния. Верховный же шаман Тувы Монгуш Кенин-Лопсан указал министру, что Аттила был шаманистом, а у Чингисхана "духовным наставником был могучий шаман". Далее обозреватель "Известий" высказал предположение, что "благодаря шаманским наставлениям, Аттиле и Чингисхану было присуще бесстрашие в сражениях смертоносно твердое, и перед нами намек на то, что, если министр возьмет Кенин- Лопсана в наставники, народы, покоренные грозным полководцем, прозовут С.Б. Иванова Бичом Божьим".

Вельская районная газета "Вельские вести", напротив, выступила в защиту истинно православной веры. В разделе "Люди, которые нас удивили", созданном по образу и подобию "Комсомольской правды", редакцию дружественной газеты удивила директор муниципального учреждения культуры "Городской культурный центр" Ирина Гапанович. На коллег произвели неизгладимое впечатление двухметровые черти заезжего музея восковых фигур, что в течение девяти дней размещали экспозицию в стенах Преображенского собора.

Уместность изображения врага рода человеческого в храмах весьма спорна, ведь на картинах Страшного суда и на одноименных иконах чертей, бывает, рисуют и пострашнее, чем помещенное в газете изображение козлоногого. Очень похвально, что газета от освещения сомнительных в начале девяностых годов прошлого века освещений конкурсов "Мисс грудь" в алтаре храма перешла к защите нравственности жителей города Вельска.

Более удивительно то, что газета прошла мимо другого факта, а именно до прихода в руководство Городским культурным центром Ирины Гапанович в малом зале по воскресеньям проводили молитвенные собрания представители другого религиозного движения, а именно "Свидетели Иеговы". Руководство этим движением находится, как известно, в Бруклине и, судя по брошюрам издательства "Сторожевая башня", движение небедное, но прежнее руководство привечало далекую от православия общину, причем практически бесплатно.

По нашей информации, именно с приходом в ГКЦ нового руководства начался диалог работников культуры и Вельского благочиния, и Городской культурный центр, кажется, находит решение вопроса, который был не по зубам прежнему отделу культуры с размещением воскресной школы. Ибо указ президента РФ В.В.Путина о возврате культовых сооружений по назначению, вообще-то действует и на территории Вельского муниципального района.

Удивляться, конечно, можно многому. В порядке естественно-научного просвещения в Городском культурном центре планируется экспозиция террариума, в том числе ядовитых змей. Вкупе с проводившимися осенью выставками осенних даров, в частности яблок, у коллег может вполне возникнуть ассоциация с библейским Змием и апологией грехопадения.

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя