Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
29 марта 2006 (13)
Владимир УЛАНОВ

Алкоголизм

(Окончание. Начало в "В-И" N 11)

Мышление удерживает людей от этого. Легко понять: если вещество вызывает моментальное прекращение жизни и гибель микробов, то такое же действие оно окажет на наш организм. При употреблении алкоголя мышление нарушается. Несовместимости между антисептическим действием и применением внутрь в качестве пищевого продукта люди не осознают. Хотя смерть человека наступает при концентрации алкоголя в крови 5 граммов на 1 литр крови, которая создается при приеме 4-10 г на килограмм массы тела (0,8-1 л водки, при отсутствии приобретенной толерантности).

Всем известно, что в этиловом спирте десятилетиями сохраняются биологические структуры - кусочки тканей и целые органы. Это возможно только потому, что все процессы жизнедеятельности в спирте прекращаются. Такая "убийственная" характеристика вещества должна останавливать людей, умеющих думать и ценить свою собственную жизнь, от пития алкогольных жидкостей, независимо от их названий. В водке, коньяке, роме, вине, пиве, одеколоне, денатурате основным фармакологически активным веществом, определяющим привлекательность этих жидкостей, является этиловый спирт. Проявления опьянения и алкогольной зависимости одинаковы у людей, потребляющих разные алкогольные изделия.

Организм - самая дорогая и нужная наша частная собственность. От правильности и надежности его работы зависит все - каких успехов в жизни мы достигнем, сколько и как проживем. Запасного организма у нас нет. Во всех жизненных планах это обстоятельство следует учитывать и стремиться не разрушать самих себя.

Для сознательного выбора "пить или не пить" надо самим знать, как влияет алкоголь на наш организм. "Рекламщики" могут сочинить любые легенды о полезности алкоголя. В телевизионных роликах называют пиво "правильным", "живительным", "для настоящих мужчин", пытаются "связать" алкогольные изделия с сексуальными, патриотическими, национальными, высоко-статусными характеристиками людей. Чтобы не оказаться обманутыми, надо самим иметь объективную информацию и учиться противодействовать рекламе.

Законы химии, физики и биологии распространяются на всех людей. При приеме спиртных изделий внутрь молекулы этилового спирта попадают во все органы и ткани. Вследствие этого, при опьянении неизбежно нарушается работа всех клеток и органов любого человека. Перед этиловым спиртом все равны - президенты и рабочие, депутаты и избиратели, производители алкоголя и его потребители, артисты и журналисты, мужчины и женщины, дети богатых и бедных родителей.

Дорогой читатель, читая эту страницу, думайте о самом себе. Представляйте, как алкоголь разрушает ваш организм и отвечайте на вопрос - А Вам это надо?

Нужен ли алкоголь организму?

Сложность отношения людей к алкоголю и борьбы с его потреблением увеличивается тем, что он в очень малых количествах необходим организму человека. Для этого совсем не обязательно пить спиртные напитки, потому что этанол синтезируется в организме. Известны ферменты, осуществляющие этот синтез. Нормальный уровень алкоголя в крови здорового, трезвого человека -0,004 - 0,01%. В организме взрослого мужчины в сутки образуется в среднем около 10 мл этанола - 2 чайных ложки.

Этот количественный показатель имеет принципиальное значение. Он дает теоретическое обоснование для ответа на вопрос, сколько можно пить, чтобы не было вредных последствий? Давайте рассуждать вместе. Организм работает по принципу саморегуляции. Количества веществ-регуляторов, например, половых гормонов, синтезируется в яичках и надпочечниках столько, сколько нужно организму. Если половые гормоны принимать дополнительно для повышения потенции, то это неизбежно приводит к тому, что их собственная выработка прекращается. В результате происходит атрофия клеток, синтезирующих половые гормоны, и развивается фармакологическая кастрация, более тотальная и тяжелая, чем хирургическая.

Аналогичная перестройка механизмов саморегуляции происходит при приеме гормонов коры надпочечников, например, преднизолона. Через 4-5 дней непрерывного приема преднизолона в дозах выше 10 мг, превышающих эндогенный синтез, начинает уменьшаться продукция собственных гормонов и развивается зависимость от препаратов.

На саморегуляцию синтеза эндогенного алкоголя распространяются те же закономерности. Теоретически можно считать безопасным прием таких количеств, которые не будут превышать объем эндогенного синтеза, то есть не более 10 г чистого спирта в сутки. Такое количество спирта содержится в 30 мл водки, в 120 мл вина, 300 мл пива, 800 мл кваса, 1,5 л кефира. Подчеркнем, что это не разовая, а суточная доза, так как эндогенный синтез происходит не одномоментно, а в течение 24 часов. Теоретически это может не нарушить саморегуляции. Но прием водки в каплях или пива в чайных ложках не вызовет опьянения и не удовлетворит социальных потребностей. Может сформироваться привычка, ритуал, психологическая зависимость, в которой не будут участвовать психотропные фармакологические эффекты алкоголя.

При гипоксии, при стрессе, при эндогенных интоксикациях синтез алкоголя немного повышается, но он никогда не достигает количеств, способных вызвать опьяняющее действие. Признаки легкого опьянения возникают при концентрации алкоголя в крови выше 0,1%, то есть в 10 раз выше концентрации эндогенного алкоголя.

Эндогенный этанол участвует в процессах образования энергии в организме. Потребность человеческого организма в энергии относится к числу 3-х основных потребностей, без которых жизнь невозможна. Это потребность в информации, которая обеспечивается геномом; в строительных материалах - белках, жирах, углеводах, минеральных веществах и др., и в энергии, необходимой для жизнедеятельности. В технике ни один механизм не может работать без энергоносителей. Если кончится бензин, то мотор сразу же остановится. Если отключат электроэнергию, все лампы сразу же погаснут. Так же и в организме при прекращении энергообразования начинаются снижение функциональной активности клеток, а затем и их гибель. Известно, что без кислорода, необходимого для образования энергии, уже через 4 минуты происходит гибель нервных клеток головного мозга и развиваются изменения, несовместимые с жизнью.

Эндогенный этанол организму нужен для регуляции процессов образования энергии, но нет необходимости в его приеме в виде алкогольных изделий, так как он синтезируется в организме в достаточном количестве. Биологического обоснования необходимости, полезности алкоголизации нет. Можно и нужно жить без пития. Алкогольные традиции имеют социальную природу.

Что значит выпивать культурно?

Так называемая "культурная выпивка" - родная сестра, а если быть более точным - мать алкоголизма. Алкоголиками не становятся неожиданно, как беременными. Алкоголизм - это болезнь привыкания, и все алкоголики когда-то начинали пить "культурно".

Поддерживать концепцию "культурного пития" означает в действительности одобрять сложившуюся в нашей стране ситуацию с повальным пьянством и алкоголизмом. Если вы за "культурную выпивку", значит вы, по выражению ленинградского ученого Г.А. Шичко, - питейно запрограммированный человек. Таким вас сделало мощное отрицательное влияние старшего поколения. А вы, в свою очередь, питейно программируете следующее за вами поколение.

Можно культурно ухаживать за девушкой, культурно вести себя в общественном месте, культурно проводить свободное время, культурно говорить, но драться или курить культурно нельзя. Употребление наркотического вещества - алкоголя - это бескультурье, ведущее к спаиванию окружающих.

Лучше бы ты пил

Представьте такую ситуацию. Изрядно пьющий человек, как у нас говорят, "зашился" или "закодировался". Не пьет, с бывшими собутыльниками не встречается, работает, деньги отдает жене. Домочадцы постепенно начинают забывать его пьяные ночные бдения и прочие выходки. Одним словом, семейная жизнь налаживается.

Все бы ничего, да только ходит он из угла в угол угрюмый. Постоянно чем-то недоволен, злится то ли на себя, то ли на близких. Жена не знает, на какой козе к нему подъехать, ничего не может понять - ведь все же хорошо. И когда в очередной раз он спустит собак, она не выдержит и со слезами на глазах в сердцах скажет: "Лучше бы ты пил!".

Эту фразу нельзя понимать буквально. Маловероятно, что она действительно предпочла бы прежнюю жизнь, когда он пил. Она ломает голову и никак не может взять в толк, чего же ему не хватает.

А ответ очевиден - его тяготит трезвая жизнь, он ощущает себя неполноценным, потому что не может выпить "как все". Это не сознательно выбранный здоровый образ жизни, а трезвость под запретом. Он хоть сейчас пропустил бы, но знает, что нельзя. И ждет с нетерпением, когда срок выйдет. Некоторые уже заранее запасаются спиртным, чтобы наверстать упущенное, когда будет можно. Скорее всего, он изначально согласился на лечение лишь в силу обстоятельств (например, чтобы предъявить справку о лечении своему начальнику или чтобы успокоить родственников). В итоге - всем плохо.

Родственники обычно полагают, что если алкоголик "зашился", то все проблемы позади. На самом деле это только первый шаг, поскольку еще только предстоит научиться жить без бутылки, предстоит адаптироваться к существованию без наркотика в условиях неограниченной доступности спиртного и бесконечных соблазнов, а порой и прямого давления окружающих. Если ваш родственник бросил пить, ваша задача - понять, доволен он или нет. Окажите ему максимально возможную поддержку, постарайтесь сделать так, чтобы трезвая жизнь ему понравилась больше, чем прежняя. Для начала полностью откажитесь сами от алкоголя - для вас это не должно стать неразрешимой проблемой. Представьте, ваш родственник, алкоголезависимый человек, бросил пить, а вы, не имея пристрастия к спиртному, никак не можете. Довольно забавная ситуация. Утверждайте собственным примером здоровый образ жизни, этим вы поможете своему родственнику придти к осознанной трезвости. Не бросайте его на произвол судьбы в начале пути в новую жизнь.

Не удивляйтесь, по-настоящему ценить и беречь трезвость большинство бывших алкоголиков начинают лишь когда проживут 8-10 сухих лет. Только тогда можно будет говорить о выздоровлении, никак не раньше.

Лечение алкоголизма

Алкоголизм - это заболевание, характеризующееся психофизической зависимостью от алкоголя, в основе которой лежит включение алкоголя в обменные процессы организма. Самое эффективное лечение у опытного психолога психотерапевта.

Для лечения алкоголизма предложено свыше 500 препаратов, однако большинство из них используется для снятия алкогольной интоксикации, вывода из запоя и купирования симптомов похмелья. К сожалению, пациенты мало осведомлены о том, какие препараты подавляют тягу к алкоголю. Кроме того любые препараты уже через несколько дней выводятся из организма. После чего больной может снова употреблять алкоголь.

Личность больного алкоголизмом во время ремиссии имеет свою специфику. Больные могут быть педантичными, скупыми, обстоятельными и излишне религиозными.

Лечение алкоголизма особенно опасно и безрезультатно у "гастролеров", которые разъезжают по городам и поселкам. Их задача обогащение, а не излечение.

Семья должна быть обучена, как правильно вести себя с больным алкоголизмом.

В настоящее время стало абсолютно ясно, что лечение алкоголизма невозможно за одну, две и даже три встречи с психологом-психотерапевтом.

Тестирование на алкоголизм

Ответьте "да" или "нет" на следующие вопросы:

1. Думали ли вы когда-нибудь о том, что вам следует пить меньше?

2. Приходилось ли вам когда-нибудь выслушивать замечания по поводу употребления алкоголя?

3. Испытывали ли вы когда-нибудь чувство вины или что-то подобное из-за выпивки?

4. Употребляли ли вы когда-нибудь алкоголь вечером для того, чтобы заснуть?

5. Выпивали ли вы когда-нибудь с утра, чтобы успокоить нервы или снять похмелье?

Результаты тестирования

1. Если на все вопросы вы ответили "нет" и при этом были откровенны - я рад за вас.

2. Если хотя бы один раз вы ответили "да" - у вас есть веские основания задуматься об образе жизни.

3. Если на последний вопрос вы ответили "да" - с прискорбием должен сообщить, что это признак второй стадии алкоголизма.

4. Если на все вопросы вы ответили "да" - не отчаивайтесь, безвыходных положений не бывает.

Владимир УЛАНОВ, психолог-психотерапевт



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя