Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
29 марта 2006 (13)
Анатолий ХУДОЛЕЕВ

Время перемен, ошибок, надежд

Прочитал в газете "Вельск-инфо", N 10 отклики на мою, в общем-то, дежурную заметку к 75-летнему юбилею Б. Ельцина и считаю необходимым ответить на них.

Павел Королев, видимо, человек искренний - я могу возразить ему только одно: к недавнему повышению цен на соль первый президент России, наверное, отношения не имеет.

А вот с Ювеналием Никитин-ским мы ранее дискутировали, и теперь он уже не утверждает, что в советское время не было забастовок, голодовок. В остальном автор верен себе: все плохое началось с Б. Ельцина и говорить о нем хорошо, даже к юбилею, неприлично. Лукавит заместитель председателя районного Совета ветеранов - все центральные газеты отметили большими статьями 75-летие первых лиц государства (еще М. С. Горбачева), и добрых слов там было больше, чем критических, - так принято в цивилизованной стране. А преступность, коррупция, воровство в России присутствовали всегда. Одна инсценировка В. Лениным и компанией якобы октябрьской революции на деньги немецкого генштаба (вам власть - нам сепаратный мир), когда организовали первую пиар-акцию, были оплачены забастовки и даже стрельба на улице (120-140 рублей за выстрел), с последующей мясорубкой гражданской войны, массовых репрессий, чего стоит! Предательская сделка большевиков в 1917 году закончилась развалом СССР в 1991 году, национализация, когда просто уничтожали законных владельцев фабрик, заводов, газет, пароходов - завершилась менее кровавой приватизацией в 1992 году - несправедливо, но логично. Почему-то приближенные к власти люди старшего поколения не любят смотреть фильм "Московская сага", где очень талантливо, ненавязчиво показана лишь капля преступлений советского периода. Об ошибках с выводом наших войск из Германии и первой Чеченской кампании я уже писал и повторяться не буду. Что касается превышения смертности над рождаемостью, то сокращение населения Российской Федерации началось еще в 60-е годы XX века, но его от нас скрывали под красивыми цифрами роста численности жителей СССР за счет южных республик. Теперь мы знаем эту проблему, и предпринимаются меры по ее преодолению. Дедовщина в нашей армии тоже не сейчас появилась - она очередной порок феодальной советской системы, который возможно существенно уменьшить с созданием контрактной службы.

Как видим, почти все поднятые в дискуссии вопросы своими корнями уходят в гораздо более давнее время, чем правление Б. Ельцина. А за его ошибки, барское поведение, прием дочери на работу в свою администрацию, мне как агитатору до сих пор стыдно.

У В. Путина другая крайность - он, по-моему, почти не реагирует на критику в прессе. За все время его правления я не помню, чтобы кого-то из министров (кроме Касьянова) серьезно наказали. А чиновники в регионах, видя такую незаменимость наверху, делают выводы явно не в пользу заботы об улучшении жизни простых людей. "Главная партия страны" так стремительно растет (100 членов в день) в тепличных условиях административного ресурса, что лет через десять будет назначать не только всех губернаторов, но и президента. А мы вновь станем острить на кухне: "Слышали последнюю новость? Слава КПСС вернулся!" Очень точно выразил сегодняшнее состояние россий-ской власти писатель-сатирик М. Жванецкий: "Те, кто раньше вел нас в социализм, теперь снова скачут впереди всех, но уже в обратном направлении, хотя о перемене убеждений никто из них не заявлял".

В заключение приведу мнение двух женщин. Одна из них позвонила мне и тоже возмущалась хорошей заметкой о Б. Ельцине. Когда ее спросили, изменилась ли жизнь к лучшему, то она ответила, что теперь гораздо лучше, никакого сравнения! А вторая моя знакомая мудро заметила, нынешнее время отличается уже тем, что бывших руководителей страны не поливают грязью, как всегда было раньше. Они живут нормальной частной жизнью, могут публично выступать, путешествовать. Что тут скажешь - большинству виднее.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя