Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
8 марта 2006 (10)
Софья Гущина

Еще чуть-чуть!..

Зима в этот год выдалась суровая. Она рушила все планы людей и, наверное, каждый из нас думал о том, чтобы скорее закончились морозы и пришла долгожданная весна.

С началом весны к нам приходит праздник масленица.

В Вельске он отмечается 5 марта. День выдался замечательный: солнце, легкий мороз, праздничное настроение; люди с большим удовольствием пришли на площадь, главную арену сегодняшнего дня в Вельске. Среди многочисленных забав, конкурсов, главное действо праздника все же началось в центре площади, у потешного столба.

Со сцены скоморохи предложили крепким и сильным мужчинам попытать счастье: покорить ледяной стол, добравшись до верхушки, и получить приз. Первым смельчаком был Константин Антуфьев, в его глазах горело желание покорить столб, но не тут-то было. Не сумев преодолеть и метра, он мигом скатился вниз. На "арену" вышел довольно рослый молодой человек и еще раз помог Константину попытать счастье, но и эта попытка увенчалась неудачей.

- Давайте построим пирамиду, - раздался выкрик, который зажег огонь в сердцах мужчин, как оказалось - это самое трезвое решение в данной ситуации. Надежда вновь обуяла отчаявшихся было молодых людей. Решили: препятствие обязательно будет преодолено. Под несмолкаемые комментарии девушек, юноши все же решили снять одежду, даже ботинки. Но столб, несмотря на все старания, стоял непобедимый.

Мужчины падали, вставали, используя новых товарищей в качестве лестницы:, но, увы, все безрезультатно. Больше часа участники пытались покорить ледяное препятствие, как вдруг послышался детский голос. К столбу подошел маленький, хрупкий мальчишка - Николай Водопьянов - самый молодой участник, но и ему удача не улыбнулась. Молодые люди были так увлечены, что даже обувь перепутали. Отчаянный Константин Антуфьев, еле дыша, сказал: "Вельская администрация перестаралась!"

Но русские не сдаются! Самая высокая пирамида, высотой в четыре этажа, на вершине которой красовался молодой парень лет двадцати. Преодолев четыре метра, он выкрикнул: "Давайте, мужики, еще чуть-чуть осталось!". Эта фраза была встречена смехом, так как столб был шесть метров.

На смену взрослым пришло более молодое поколение - Артем Шатилов, школа N 3, Александр Цыпнятов, школа N 4 и многие другие. У юношей получилось чуть лучше, чем у предшественников. Они взобрались на полметра выше. Кто-то придумал "номер" с палкой, на конце которой было три гвоздя, но его идею не поддержали. Уставшие окончательно, смельчаки решили 15 минут передохнуть.

Тут инициативу взяли в свои руки девушки. Первой была Анна Авдюнина, второй Наталья Мамонтова, но и девчонкам столб не удалось покорить, руки быстро замерзали. Самой молодой в покорении вершины была Мария Булатова. Промучившись минут двадцать, девушки отступили от своей затеи.

Люди веселились, а гордый столб через небольшой промежуток времени вновь принялись штурмовать настоящие мужчины. В заключительном покорении участвовали как мужчины лет сорока, так и дети семи лет. Но до желанного приза так никому и не удалось добраться. Сколько разных идей на ходу придумывали, но все тщетно...

(Явно администрация перестаралась.) Вот и конец праздничному гулянию: а к столбу вновь и вновь подходили юноши с надеждой достать многострадальный приз. Так и остался столб стоять на площади - гордый и непокоренный.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя