Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
8 марта 2006 (10)
Сергей Серегин

Власть отвечает? Приглашение к диалогу

Ювеналий Никитинский в своей заметке "Пусть власть отвечает", "В-В", N 15, повествует о том, что с нового года дополнительно введен непонятный многим квартиросъемщикам тариф социального найма жилья. И тут же следует вывод автора публикации, в котором критикуется деятельность вновь избранных городских депутатов. Дескать, вместо того чтобы улучшать социальное положение граждан, они озабочены только наполнением своих кошельков.

На страницах газеты я вовсе не хочу затевать утомительную дискуссию по поводу заработных плат, будь то глава города или глава района, и иже с ними. По другим же темам хотелось бы высказаться.

Ни для кого не секрет, что 131 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" уже напоролся на препятствия, заложенные налоговым законодательством. По сути, у глав администраций нет никакого резона биться за наращивание объемов производства. Органы местного самоуправления оказались в смешном положении: власть есть, а денег нет. На реализацию 131 ФЗ денежные средства в самом законе даже не были предусмотрены.

Значит, эти деньги следует отыскать в другом месте, а именно в карманах российских граждан. Посмотрите, из чего складываются бюджеты всех вновь созданных муниципальных образований. Из подоходного налога работающего населения, из налогов на имущество и на землю, которые непосредственно затрагивают семейные бюджеты людей.

Вот уже полтора десятилетия разные правительства нашей страны переводят экономику на рыночные рельсы. Поскольку ошеломительных успехов на этом поприще не видно, то у общества возникают вопросы,-а те ли люди находятся у руля власти? Те да не те, но старшее поколение, которое, в основном, посещает избирательные участки, выбирает тех, кто так портит им потом кровь. Почему-то никто раньше не придавал значения тому, что органы местной власти де-факто исполняли полномочия, свойственные уровню государственной власти. Более того, эти полномочия не были подкреплены материальными и финансовыми ресурсами.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации государство должно гарантировать самостоятельность местному самоуправлению. Пока же следует констатировать, что бюджеты муниципальных образований - это бюджеты выживания, на которые даже минимально сносную жизнь не организовать. Хотя для многих наших глав так жить проще: что дадут сверху, то и ладно.

Почему только сейчас стало неожиданностью появление в платежных квитанциях за квартиры платы за социальный наем жилья, вообще не понятно. Новый Жилищный кодекс, по которому вводятся эта и другие нормы, принят еще 22 декабря 2004 года Государственной Думой. Плата за социальный наем жилья - далеко не единственный раздражитель для общества, там есть еще немало "приятных" сюрпризов для всех категорий граждан.

Почему за решения центральной власти крайними оказались и еще окажутся руководители муниципальных образований, тоже не ясно. Новый Жилищный кодекс не был введен в действие только потому, чтобы окончательно не довести до крайней точки людей после пресловутого закона о монетизации льгот. И сейчас нет никакой гарантии, что назначенные муниципалитетом управляющие компании станут должным образом исполнять свои обязанности. Если жильцы многоквартирных домов не хотят, да и не успевают создать товарищество собственников жилья, можно, по крайней мере, взять ремонт своего дома в оперативное управление. То есть расходовать собранные на ремонт дома денежные средства по своему усмотрению. Но для этого нужно хотя бы пару- тройку инициативных людей.

Не сражаться на страницах газет, а попытаться разобраться в существующем порядке вещей приглашает председатель Совета депутатов МО "Вельское" Александр Рогозин членов президиума районного Совета ветеранов. Встреча состоится 14 марта 2006 года в 16 часов в здании городской администрации, ул. Советская, 33.

В начале совместного заседания будут рассмотрены публикации в газете "ВВ", в которых критикуется городская администрация и Совет депутатов МО "Вельское". Вместо того чтобы устраивать митинги и сотрясать воздух в районных газетах, следует хотя бы один раз встретиться и поговорить.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя