Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
8 марта 2006 (10)
Инф.

Мини-футбол

Даже родные стены не помогают

Сборная Вельского района на своей площадке не смогла пробиться в тройку призеров Беломорских игр

4-5 марта в Вельске состоялся финальный турнир по мини-футболу среди сборных команд районов в рамках 40-х Беломорских игр. Естественно, болельщики ожидали от нашей команды только победы, ведь в прежние годы вельчане были в числе фаворитов, а на этот раз принимали соперников на своей площадке. Увы, нас ожидало горькое разочарование: сборная Вельского района не сумела даже войти в тройку призеров

В турнире приняли участие восемь сильнейших сборных: четыре команды от зоны "Север" (Плесецкий, Няндомский, Холмогорский и Онежский районы) и столько же от зоны "Юг" (Вельский, Шенкурский, Верхнетоемский и Ленский).

На первом этапе они были разбиты на две подгруппы, по два победителя из которых выходили в финальную пульку, а команды, занявшие третье и четвертое места, разыгрывали места с пятого по восьмое. При этом результаты матчей между первой и второй командой на первом этапе автоматически переходили в турнирную таблицу второго этапа.

В группе "А" уверенную игру продемонстрировала сборная Шенкурского района, обыгравшая с крупным счетом Верхнюю Тойму (3:0) и Плесецк (5:0). Заметим, что и в отборочном турнире зоны "Юг", проходившем также в Вельске три недели назад, наши северные соседи одержали три крупные победы и проиграли с минимальным счетом 0:1 только нашей команде, заняв среди "южан" второе место. Финальные соревнования показали, что тот успех шенкурян был не случаен, хотя свой третий матч на первом этапе они свели вничью с онежанами 1:1. Вторым финалистом от группы "А" стала сборная Плесецкого района с сомнительной разницей забитых и пропущенных мячей: 2-7:

В группе "Б" наши земляки, казалось, не будут иметь проблем. Но, победив команду Холмогор (2:0) и Яренска (4:1), вельчане неожиданно оступились в матче с Няндомой 0:1. Учитывая, что именно няндомцы заняли первое место в группе "А", выиграв также у Яренска 1:0 и сыграв вничью с Холмогорами 1:1 (кстати, это было единственное очко, заработанное земляками Ломоносова в этих соревнованиях), в финальную пульку наша команда выходила с "баранкой", а Няндома - с тремя зачетными очками:

Впрочем, это еще не было трагедией. В случае побед в двух оставшихся матчах с Шенкурском и Плесецком наши спортсмены при определенном раскладе могли претендовать даже на чемпионство. Но в том-то и дело, что в решающий момент сборная Вельского района не сумела вообще победить ни разу, завершив обе встречи вничью (1:1 с Шенкурском и 0:0 с Плесецком). В итоге - бесславное последнее место в "турнире четырех", да еще и у себя дома.

А чемпионское звание разыграли между собой три оставшихся команды, силы которых были примерно равны. По примеру вельчан наши соседи также завершили обе встречи вничью (причем с Няндомой повторился тот же счет 0:0). Для итоговой победы оказалось достаточно выигрыша на первом этапе у Плесецка 5:0, то есть тех самых "автоматически" перешедших трех зачетных очков. А вот второе место разыграли тоже два соседних района, набравшие равное количество очков, но Плесецк оказался выше благодаря победе в личной встрече - 2:0: В итоге первое место и звание чемпиона 40-х Беломорских игр завоевала сборная Шенкурского района, второе - футболисты из Плесецка, третье - няндомцы. Наши, увы, на четвертом месте.

А в утешительном турнире за 5-8 места сильнейшей оказалась команда из Верхней Тоймы, опередившая онежан (при одинаковом количестве очков) благодаря одному- единственному забитому мячу. В споре за седьмое место победил Яренск, оставив сборную Холмогорского района на дне турнирной таёблицы.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя