Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
8 марта 2006 (10)
Ольга КОМАРОВА

Послесловие к юбилею "Важского края"

Вот и отметили мы свой первый небольшой юбилей: Спасибо Координационному Совету, организаторам торжеств, ведущим, артистам, видеомонтажеру Александру Малолетову и всем, кто подготовил такой замечательный праздник в Городском культурном центре. Даже представить не могла, что такое возможно. Настолько все торжественно, ярко, красочно и умно было продумано, сколько душевного тепла и дружеской атмосферы ощутили мы в этом зале!..

Но мне хотелось бы поговорить о другом. Хочется обратиться к главе района С.Н. Колотилову и к председателю Собрания депутатов П.А. Боровикову, которые не посчитали нужным присутствовать на юбилее "Важского края". Если бы вы были в этом зале, если бы ощутили все величие и значимость мероприятия, на котором присутствовали почти 100 человек со всех уголков Вельского района, может быть, вы по-иному воспринимали деятельность "Важского края".

Вы привыкли считать нашу организацию оппозиционной и даже "экстремистской", так пришли бы и посмотрели в глаза людям, которые бескорыстно служат землякам по всему району. Вы считаете нас своими "врагами" - это ваше дело. Но это наша Родина, наша Земля, и мы работаем ради ее процветания. Работаем ежедневно и много лет. А глава - это сегодня он глава, а завтра...

Сколько уже руководителей сменилось за период деятельности "Важского края"? Не барин это, не царь, а всего лишь чиновник, один из многих. Глупо и неконструктивно отгораживаться стеной от людей с иной жизненной позицией, с иным мышлением. Наоборот, власть должна быть заинтересована в сотрудничестве с самой авторитетной и массовой общественной организацией района.

"Важский край" не только предлагает, не только инициирует различные проекты, но и постоянно занимается конкретными делами в области социальной защиты, культуры, восстановления храмов, борется с торговлей "левой водкой", участвует в различных массовых мероприятиях, праздниках по всему району. Наши предложения (и это доказано жизнью за эти 10 лет) сначала напрочь отвергаются районными властями, а затем, через 2, 3, 5 лет все равно воплощаются в жизнь - в точном соответствии с предложениями "Важского края". Так было с разделением властей в Вельском районе, с восстановлением городской власти в Вельске, с созданием муниципальных образований на сельских территориях.

"Важский край" был прозорливее и дальновиднее чиновников, все его предложения сбылись, но время-то потеряно! Так и сейчас повторяется история - взять хотя бы вопрос о "брэнде" для Вельского района. Почему бы именно сейчас, а не через 5-10 лет (а в том, что так и произойдет, я не сомневаюсь) не прислушаться и взять на вооружение инициативы "Важского края", изложенные в статье К.М. Мамедова "Мы живем, под собою не чуя страны:" в газете "Вельск-инфо"?

Разве это не конкретная программа действий на сегодня? Ведь надо же как-то зарабатывать деньги, создавать рабочие места? Никто за нас ничего не сделает. Но власть никак пока не отреагировала на эту статью. Подозреваю, только потому, что инициатива исходит от "Важского края" и его лидеров. Но ведь это смешно и безответственно.

***

Вообще, отношение к наполнению бюджета, к зарабатыванию денег для района у наших чиновников пассивное, настроения - иждивенческие, мол, областной и федеральный бюджеты помогут. Думаю, происходит так, потому что большинство наших руководителей воспитаны в советской эпохе, у них остались старые стереотипы.

А насколько "наказуема" была инициатива в то время, мы еще хорошо помним. Вот лишь пара примеров.

В конце семидесятых годов, работая в Комсомольской школе, мне пришлось три месяца замещать директора Василия Ивановича Назарова. Была весна, время практики для учащихся девятых классов (тогда было три девятых класса). Я создала бригаду для ремонта школы и строительства спортивной площадки, бригаду для посадки леса в лесничестве, бригаду для ремонта УЖД (узкоколейки). Договорились об оплате - 3 рубля на одного работника в день. Два рубля решили выдавать на руки ребятам, а один - в пользу школы.

Все с энтузиазмом, добросовестно работали целый месяц. Пришло время школьникам получать деньги. В это время как раз вышел на работу директор, все узнал, сильно удивился и без разговоров перевел все заработанные школьниками деньги в сельсовет как бы на нужды школы. И ни рубля ребятам! Сколько было слез, обиды, разочарования!

А меня Назаров вызвал и сказал: "Ольга Александровна, шабашников воспитываете:" Было очень горько и обидно. Такая огромная работа была проведена, такой энтузиазм был! И что ребята подумали о нас, о взрослых, так коварно их обманувших? Какие выводы они для себя сделали?..

После этого я переехала работать в Вельский совхоз-техникум. Тут пришлось поработать на всех отделениях, прошли все виды сельхозработ, но уже не бесплатно. Ко мне в кабинет часто заходил поговорить Петр Андреевич Хомяков, педагог и очень интересный, предприимчивый, деловой человек. Однажды он рассказал мне, что уже 12 лет: находится под следствием. Я даже испугалась. Оказалось, что он по всему Вельскому району строил обелиски погибшим участникам Великой Отечественной войны. Привлекал он на строительство и учащихся техникума, платил им по 10 рублей в день. Петра Андреевича обвинили в том, что использовал "наемную силу", то есть "эксплуатировал" труд студентов.

Он также иногда по просьбам знакомых ездил по сельским школам и фотографировал там выпускные вечера (в лесопунктах фотографов тогда, как правило, не было). В этих "нетрудовых доходах" его тоже обвинили.

А Петр Андреевич Хомяков был просто деловым, трудолюбивым человеком, который в сегодняшней жизни смог бы в полной мере реализовать свой потенциал. Как-то он нас всех сильно удивил. Были назначены выборы директора совхоза-техникума. Всем было понятно, что это формальность: заранее ясно, что изберут В.А. Шишова. И вот Петр Андреевич, будучи уже в преклонном возрасте, неожиданно написал заявление и выставил свою кандидатуру. Многих тогда это позабавило, над ним просто смеялись.

Да и сам Петр Андреевич, конечно, понимал, что его не выберут, не справиться ему в таком возрасте. Но, как позже выяснилось, он не хотел этого. Ему просто была нужна трибуна для выступления, как он позже признался. Он написал заявление только ради того, чтобы его выслушали в течение 15-20 минут. И вот он поднялся на трибуну и заявил: "Если бы я был директором совхоза, то весь берег реки Ваги от Вельска до Шиловской превратил бы в пасеку и совхоз деньгами был бы обеспечен". Он много чего еще предлагал, советовал, был мастером на все дела, но к его предложениям не относились серьезно руководители: Сегодняшнее время Петр Андреевич Хомяков конечно же бы приветствовал.

***

Меня удивляет, когда руководство района (и нынешнее, и предыдущие) говорит в адрес "Важского края": советовать, мол, легко, а вот делать: Ну, во-первых, "Важский край" и делает-то немало, учитывая, что его члены работают на энтузиазме и используют собственные деньги на общественные нужды. Во-вторых, любая политическая партия или общественная организация и существует, в первую очередь, ради того, чтобы предлагать обществу решение различных проблем. Кажется, ни КПРФ, ни "Единая Россия" тоже строительством квартир, ремонтом водопроводов и чисткой дорог не занимается.

Так почему бы и их не упрекнуть в том, что "советовать легко"? Для выполнения вышеперечисленного существуют органы власти, располагающие бюджетом, формируемом из наших налогов. Это ваша прямая служебная обязанность, Сергей Николаевич, для этого вас вельчане и выбрали на четыре года главой района. А представители "Важского края", между прочим, тоже все эти 10 лет работают в органах исполнительной и представительной власти. Так что демагогия и спекуляции тут совершенно ни к чему:

Наша организация для того и нужна, чтобы выражать и формировать организованное общественное мнение, способное повлиять на принимаемые органами власти решения. В истоках любого дела вначале было Слово.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя