Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
8 марта 2006 (10)
Ювеналий НИКИТИНСКИЙ

Демократ Ельцин и плоды его правления

На страницах вашей газеты вновь появилась возможность высказать свое мнение и, вероятно, многих ветеранов войны и труда, нашего старшего поколения. Мнение по поводу статьи Анатолия Худолеева, опубликованной в N 7 "Вельск-инфо" от 15 февраля 2006 года.

Давно не было слышно в средствах массовой информации таких добрых, лестных, но не совсем правдивых слов в адрес бывшего Президента Б. Ельцина к его 75-летию со дня рождения.

Вероятно, только в Москве господин Н.Сванидзе со своей командой из "Единой России", а у нас господин А.Худолеев, представитель "Важского края" и ряд его сторонников, уже забыли и не видят, к чему привела предательская политика Ельцина, способствующая не только развалу Советского Союза, а и всей России.

В период захвата власти в стране, с молчаливой поддержки его Горбачевым, при согласии большинства верховной власти того периода, последовал переворот в стране. А началось все с развала мощной Советской Армии и всех Вооруженных Вил страны.

В спешном порядке были выведены войска из Германии, затем из Польши, Чехословакии и т.д. А дальше уже войска не мы выводили, а с нас требовали убрать войска из Эстонии, Латвии и Литвы.

Войска из Германии выводились практически без боевой техники и были вынуждены проживать в палатках в степях Поволжья. В Германии, в странах Прибалтики наши власти оставили все оборудованные аэродромы, казармы, все портовые сооружения, радиолокационные установки, ремонтные военные заводы и даже военную технику.

Сейчас в портах и на аэродромах, построенных нашими руками и силами солдат, размещены самолеты, базируются корабли и подводные лодки сил НАТО, а мы уже не можем свободно без визы Литвы ездить в наш русский город Калининград. А наши многие господа демократы забыли, что в период ельцинского правления на металлолом резали и переплавляли танки и самолеты, снимали вооружение с кораблей всех флотов, затапливали ракетные шахты со всем дорогостоящим оборудованием, на военных заводах стали выпускать бытовую технику: стиральные машины, кастрюли и т.д.

Сейчас уже многие знают, что по секретной программе Запада наша армия была деморализована. Только за одно это нельзя простить бывшего президента Ельцина. Надо не банкеты в Кремле устраивать, а наказать и показать всему народу, особенно молодежи, кто был у руля власти в период с 1990 по 2000 год. Последствия этого правления мы видим и испытываем на себе сейчас.

Обидно ветеранам Великой Отечественной войны и нашему народу, что сейчас в Армии слабая дисциплина, процветает "дедовщина". Воспитательная работа на низком уровне, а о патриотизме защитников Отечества вспоминают крайне редко. Потому-то падает престиж службы в Армии. Наши солдаты в глазах властей многих бывших республик - это оккупанты и захватчики. Власти Молдавии, Грузии, Украины уже требуют вывода наших войск с их территории. А трагедия нашей армии - две войны в Чечне?

Преступность в стране, воровство, коррупция - это все плоды правления Ельцина. Все это отразилось на промышленности и сельском хозяйстве по всей стране и в нашем регионе. Нет больше крупных лесных предприятий, заброшены деревни и села. С каждым днем растет безработица и преступность. Смертность в 2 раза превышает рождаемость. А что ждет нас впереди?

Об этом даже подумать страшно. Нас, ветеранов и пенсионеров, очень волнует то, что все наши мизерные пенсии уходят на оплату жилья, дорогостоящие лекарства, скудное питание, проезд в транспорте и оплату лечения. Наши власти начинают лишать ветеранов незначительных льгот, оставшихся после принятия закона о монетизации. Отменен льготный проезд, отказано в бесплатном лечении в санатории "Сосновка".

Можно много говорить о господине Ельцине, но всем и так ясно, что он не честным путем пришел к власти и вел разрушительную политику по отношению к великому русскому многонациональному народу. Но должен придти к власти человек, который поведет страну по пути созидания, объединения и улучшения благосостояния народа.

А у ветеранов войны и труда, военного тыла к В.Путину, Правительству и Госдуме много вопросов, о чем мы неоднократно писали. Непродуманные реформы здравоохранения, жилищные проблемы очень волнуют пенсионеров.

Не надо забывать, что В.Путин пришел к власти, будучи избранным народом, но по предварительной рекомендации Ельцина и его соратников.

Тень нашего первого российского Президента долго еще будет жить вместе с нами, а последствия его правления будут чувствовать и наши дети, и внуки. Только время рассудит, кто был виноват в развале большого сильнейшего и крупнейшего государства в мире.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя