Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
12 апреля 2006 (15)
Наталья ЧЕРЕДОВА

Честные кредиты: миф или реальность?

Люди среднего возраста очень хорошо помнят времена, когда многие вещи можно было приобрести в кредит. Хорошая возможность, забытая в перестроечные времена, возвращается вновь. Сейчас спрос на кредиты постоянно растет. Это видно даже по тому, что многие банки стали активно предлагать эту услугу. Сами банковские работники объясняют такой спрос в первую очередь тем, что изменилась экономическая ситуация в стране, многие предприятия успешно работают, выплачивают своим сотрудникам стабильную зарплату. И у людей появилась уверенность в завтрашнем дне, а значит, возможность спланировать свои покупки не только на несколько месяцев, но и на несколько лет вперед. Более 60 процентов всех выдаваемых кредитов приходится на Сбербанк России. С просьбой рассказать о предоставляемых кредитах населению мы обратились к начальнику кредитного отдела Вельского отделения Сбербанка Большаковой Нине Ивановне.

- Нина Ивановна, насколько интересны сегодня населению кредиты и какая форма кредитования самая распространенная?

- Кредиты становятся все более востребованными. Сегодня мы предлагаем населению 15 видов кредитных продуктов. Причем условия кредитования (ставки, суммы и сроки кредитов) регулярно пересматриваются и с целью повышения привлекательности для клиента, и с учетом изменения рыночной ситуации в стране.

Самым популярным у населения видом кредита является кредит на неотложные нужды. Повышенный спрос на него объясняется тем, что он выдается на относительно длительный срок (до 5 лет), и отсутствуют требования по целевому назначению, то есть клиент не должен отчитываться перед банком, на какие цели он взял кредит.

- Вы уже упомянули о том, что Сбербанк России предлагает сразу 15 видов кредитов - не многовато ли?

- Когда-то мы начинали с 1-2 видов кредитов. Это были кредит на неотложные нужды и на недвижимость. Однако постепенно мы заметили, что удовлетворять запросы разных категорий клиентов одним видом кредита довольно сложно, потому что они предоставляются не только на различные цели, но и в разной сумме, да и возможности погашения разные: кто-то в состоянии погасить кредит за год-полтора и даже быстрее, кому-то требуется пять лет. Поэтому все наши 15 видов кредитов отличаются и зависят от цели, срока, суммы кредита, кредитной истории заемщика, схемы погашения и обеспечения кредита, иногда от целевой группы заемщиков. Например, "Образовательный" кредит предназначен для тех, кто обучается платно, "Молодая семья" - для молодых семей, желающих приобрести недвижимость и т.д. Особенности каждого кредита специально продуманы с учетом потребностей категорий клиентов. Например, при "Образовательном" кредите предоставляется отсрочка в погашении основного долга на первые 5 лет, чтобы за кредит смог рассчитаться сам "студент", когда будет работать.

Для приобретения транспортного средства в автосалонах "Авто-Вель" и "Северсталь- Инвест Вельск", с которыми за-ключены договоры о сотрудничестве, мы предлагаем "Автокредит".

При предоставлении кредитов под заклад ценных бумаг платежеспособность заемщика в расчет не принимается и сумма кредита зависит только от оценочной стоимости ценных бумаг.

Наш банк постоянно соизмеряет свой продуктовый ряд с внедряемыми и успешно развивающимися на рынке продуктами конкурентов, создает новые виды кредитов и улучшает условия по традиционным. Новые продукты являются очень удачными. Так, кредит "Молодая семья", который мы предложили на рынок в 2003 году, позволил улучшить жилищные условия уже более чем у 140 семей Вельского района.

- Нина Ивановна, существуют ли эксклюзивные кредиты, предназначенные для постоянных заемщиков?

- Да, существуют. Для них мы предлагаем "Доверительный кредит". Получить его могут граждане, имеющие в Сбербанке России положительную кредитную историю. Рассматривается кредитная история за последние четыре года, а ее срок должен составлять не менее полугода. Особенность данного вида кредитования заключается в том, что он предоставляется без залога и поручительств. Деньги можно получить в течение 1 дня.

- Сбербанк выдает кредиты населению. Многие работают, но возраст у них пенсионный. Что Вы можете предложить пенсионерам? Могут ли они воспользоваться кредитом?

- В нашем отделении кредит могут взять и пенсионеры. Для них мы предлагаем специальный кредит - пенсионный. Главное его отличие от других состоит в том, предоставляется он работающим пенсионерам, достигшим пенсионного возраста.

Кредит предоставляется на любые цели, в том числе и на покупку мебели, бытовой техники, лечение и другие цели. В расчет суммы выдаваемого кредита при этом принимается и заработная плата, и пенсия. Предоставляется кредит на срок до 2 лет.

- Как сориентироваться в разнообразии предложений, чтобы сопоставить их с предложениями других банков?

- Мы настоятельно рекомендуем клиентам не делать самостоятельных выводов о своей платежеспособности, а обратиться к специалисту банка - он поможет выбрать наиболее удобный именно для вас вариант кредитования - с приемлемой схемой получения и погашения, сроками, процентами и т.п.

- Сколько времени должен оформляться кредит?

- Как правило, кредит оформляется в течение 3-7 дней после подачи заявления. Это время необходимо на проверку предоставленных в банк сведений от клиента. Данная процедура ни в коем случае не должна смущать клиентов. Добросовестным заемщикам, предоставившим достоверную информацию, и особенно имеющим положительную кредитную историю, не нужно опасаться отказа в предоставлении кредита.

- Каков порядок погашения кредитов?

- В практике банков существуют различные способы погашения кредита - аннуитетные, т.е. равные ежемесячные платежи, включающие в себя сам кредит и проценты (скажем, по 5000 рублей каждый месяц) и дифференцированные платежи. Последние предполагают ежемесячную выплату фиксированной суммы самого кредита и начисленные на день внесения платежа проценты. По мере сокращения основного долга с каждым платежом будут уменьшаться и проценты, начисляемые на остаток. В результате Вы выплатите намного меньше процентов за пользование кредитом, так как погашение основного долга в первое время будет осуществляться в больших объемах, нежели при аннуитетных платежах. Мы заботимся о выгоде наших клиентов и поэтому используем именно вторую схему возврата кредита.

Условиями наших кредитных договоров предусмотрена возможность досрочного погашения кредита без применения штрафных санкций.

- Нина Ивановна, и в завершении несколько слов читателям "Вельск-инфо".

- Я еще раз подчеркну: предложения по кредитам и их условия очень разнообразны, кредитующих банков много, и это хорошо, потому что у клиента есть выбор.

Мы предлагаем всем жителям Вельского района честное, долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество, нашим постоянным клиентам - более либеральные условия получения кредитов. Наш банк выбрало большинство, и это более всего другого говорит о соответствии наших предложений ожиданиям потенциальных клиентов. Сегодня не стоит копить и экономить, с кредитами Сбербанка мечта становится реальностью. Мы ждем вас в наших филиалах.

Беседовала Наталья ЧЕРЕДОВА



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя