Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
12 апреля 2006 (15)
Сергей Серегин

Управляем сами

Коммунальная революция в России отложена

Согласно новому жилищному кодексу с 1 марта 2006 года управление многоквартирными домами должно перейти от жилищно-коммунальных служб в руки самих жильцов. До этого срока гражданам предлагалось на общем собрании выбрать форму управления собственным домом. А именно: избрать домком из числа жильцов и взять дом в оперативное управление, нанять управляющую компанию (опять же руководствуясь решением общего собрания жильцов), или сорганизоваться в товарищество собственников жилья. Кроме того, граждан предупредили: если они сами не разберутся, как управлять, за них это сделают местные власти (назначат управляющую компанию сверху). Сделав, таким образом, громогласные заявления по поводу грядущих в марте перемен, в Москве власти неожиданно пересмотрели сроки начала реформы и отложили последнюю до 1 января 2007 года. Почему? Что изменится до нового года? Ответ как всегда прозаичен и лежит на поверхности. Просто- напросто россияне наплевали на все проводимые в стране реформы, никакого Жилищного кодекса в глаза не видели и знать его не желают. Руководствуясь народной мудростью, которая рекомендует выбирать меньшее из зол, а нам требуется выбрать из трех одну, мы попытались разобраться в новом Жилищном кодексе с помощью директора правозащитного центра "Анна" Андреем Махотиным.

- Андрей Михайлович, какую из так сказать "ипостасей" управления своим домом лучше выбрать?

- Конечно, жильцы могут взять свой дом в оперативное управление и попытаться что-то решать. Но прямо скажу - это сплошная головная боль. Эффективнее нанять управляющую компанию через правление товариществом собственников жилья, либо на общем собрании жильцов-собственников.

- Но альтернативы в выборе управляющей компании, которая займется обслуживанием дома, пока нет?

- Вопрос, действительно, правильный. На данном этапе местными властями еще не созданы условия для конкуренции на рынке обслуживания жилья, и у жильцов пока нет выбора среди управляющих компаний. Хотя, и "Управление ЖКХ", и "Вельские коммунальные системы", вероятно, начнут конкурировать между собой на этом поприще. Не секрет, что сейчас по всей стране в жилищно-коммунальный сектор идет криминал. Например, уже зафиксированы случаи, в частности в Подмосковье, когда некоторые частные компании, собрав с жильцов деньги за коммунальные услуги, затем попросту исчезают. В этом деле власти не должны стоять в стороне. Они, по запросам жильцов, могли бы предоставлять характеристики компаний (цены, тарифы, структуру и т.д.).

- Что должна представлять собой управляющая компания?

- Реально управляющая компания - это "домоуправ" с помощниками: стекольщиком, слесарем, плотником, сантехником. Управляющий следит за техническим состоянием дома и двора, присматривает за дворниками, заключает контракты на текущие работы. Если работа сложная, например ремонт крыши, то привлекается профессиональная организация. Тогда жителям не придется содержать большое количество работников коммунальных служб.

- Что лучше: товарищество собственников жилья или управляющая компания?

- Наиболее эффективная модель управления домом - товарищество собственников жилья. Товарищество - это целая юридическая структура, в которой есть юрист, бухгалтер. Им проще обеспечивать качественное обслуживание дома, выступать юридической стороной во взаимоотношениях с коммунальными предприятиями. Но у товарищества собственников жилья есть и минусы. ТСЖ реально можно создавать в новостройках, в наших условиях, когда речь идет о старом жилищном фонде, такому товариществу собственников придется выкладывать изрядные деньги. Сейчас много говорится по поводу того, чтобы государство вложило средства и отремонтировало изношенный жилищный фонд, но в успех этого предприятия верится с трудом. Впрочем, поживем - увидим.

- Ну и, наконец, какой совет вельским жителям вы дадите?

- Жителям, собственникам помещений, нанимающим управляющие компании, следует держаться строгих правил. А именно: платить только за фактически выполненную работу, предварительно согласовывать сметы, ежемесячно проверять, на что истрачены собранные жильцами деньги.

Самый распространенный способ наварить - так называемые "энергосберегающие технологии". Например, до прихода управляющей компании жители платят за тепло по расценкам производителя-монополиста. Часто в эти расценки включаются все накладные расходы: возможные потери, капремонт, инвестиции и прочее. Управляющая компания может поставить счетчик на весь дом и платить за реально полученное тепло, а с жильцов брать плату за тепло по прежним расценкам. Здесь жильцы вполне могут попросить управляющую компанию умерить аппетит.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя