Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
12 апреля 2006 (15)
Анатолий Худолеев

Улица старшего сына

Весной этого года еще у одного российского реформатора юбилей, 19 марта Егору Гайдару исполнилось 50 лет, возраст расцвета для политика. Но к главным свершениям государственного масштаба он приступил в 35 лет, став в самом конце 1991 года исполняющим обязанности премьер-министра РФ. В разворованной коммунистическими правителями стране (с 1990-1991 г. из СССР было вывезено 800 тонн золота), когда в магазинах, кроме уксуса, ничего не осталось, население готовилось к голоду и холоду, а законодательная власть боролась за влияние с исполнительной, молодые реформаторы пошли на смелые и необходимые тогда меры - отпустили цены до уровня мировых, что способствовало наполнению рынка товарами. Егора Тимуровича тут же обвинили в пропаже сбережений населения, хотя реально они обесценились раньше, вместе с исчезновением золотовалютных запасов Сбербанка. Поскольку промышленность практически не работала и даже добыча нефти падала на 10% в год, правительство решило сменить собственников лежащих в разрухе производств путем приватизации. Видимо, желая смягчить потерю вкладов, Е. Гайдар и А. Чубайс хотели провести ее деньгами, а не ваучерами. Тогда каждый гражданин страны получил бы реальные 10 тысяч рублей, а не бумажку с таким же номиналом (вариант, продавленный Верховным Советом РФ, где было 90% коммунистов и красных директоров), которые потом легко скупили за 200-300 рублей (несколько бутылок водки) ушлые люди от тех же руководителей или бандитов. Это к вопросу о том, кто хотел сделать лучше для народа, а кто - только для себя. За 11 месяцев их работы, вместо запланированных трех лет, удалось ввести свободный рынок, конвертируемую валюту, ликвидировать дефицит, но еще не было экономического роста, благосостояния, стабильных цен. 7 декабря 1992 года коммунисты и аграрии в Верховном Совете добились отставки правительства реформ Е. Гайдара. Благодаря их интригам рост экономики в стране начался лишь в 1999 году. В первой Государственной Думе нового времени (1993-95 гг.) Егор Тимурович возглавил работу фракции "Выбор России", когда только зарождалась цивилизованная деятельность по замене старых советских законов более современными. 12 июня 1994 года была образована партия "Демократический выбор России", всегда ратовавшая за объединение демократов, все семь лет ее лидером был Егор Гайдар. В Архангельске и Вельске (с 1999 года) также действовали региональные организации ДВР. В мае 2001 года на ее основе, наконец, объединились девять партий и движений, образовав Союз правых сил. На критике неизбежных ошибок молодых реформаторов сделали себе успешную карьеру Г. Зюганов, Лапшин, В. Жириновский, частично Г. Явлинский, Д. Рогозин и еще много региональных вождей.

Как писали в свое время журналисты, Е. Гайдар оказался тем человеком, который не испугался в смутный период взять раскаленную сковороду власти голыми руками, когда другие благоразумно стояли в стороне. Это еще мягко сказано. Я помню, как, мужественно улыбаясь, они стояли перед улюлюкающим Съездом Верховного Совета (1000 депутатов), под угрозами А. Руцкого, В. Жириновского, издевательскими репликами Р. Хасбулатова. По словам приезжавшего в Вельск (1998 г.) председателя планово-бюджетной комиссии областного Собрания Александра Иванова, истинная оценка тому, что сделали молодые реформаторы, будет дана гораздо позже, когда улягутся политические страсти.

Но, оказывается, в России уже давно есть улица Егора Гайдара. Находится она в Куркачах (Татарстан). Преуспевающий предприниматель С. Сиразин сделал это в благодарность первому руководителю экономики страны, который ему не мешал.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя