Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
12 апреля 2006 (15)
Ольга КОМАРОВА

Кто чему удивляется

Отклик на призыв газеты "Вельские вести": "Ждем ваших удивлений"

Не знаю кого как, а меня удивила скопированная с "Комсомолки" рубрика "Вельских вестей" под названием "Люди, которые нас удивили". Просто смешно, что именно удивляет журналистов этой газеты!

Все течет:

Олег Воробьев вступил в "Важский край", а Валентин Пустышкин вышел. И то и другое "Вести" удивляет. Что же тут удивительного? Это обычная жизнь, которая течет своим чередом. Одни люди уходят, другие приходят, как и везде, в любой общественной организации или партии. Вот, например, некоторые журналисты сначала работают в одной газете, затем переходят в другую, оттуда перебираются в третью: Что ж тут удивительного? "Мы отрицаем, нас отрицают" - это один из главных законов философии. Журналистам надо бы его знать:

Еще не вечер

Удивил меня и необузданный щенячий восторг "Вельских вестей" по поводу того, что их коллеги-газетчики проиграли суд чиновникам. То есть, видимо, редакция "Вельских вестей" уже окончательно и бесповоротно не ассоциирует себя с журналистской профессией. Но радуются они вместе с "отважной четверкой" преждевременно, рановато: Третий суд прошел, будет и четвертый, и пятый - борьба за справедливость только начинается! Хотя К. М. Мамедов прав - тот самый "госзаказ" везде, повсюду высвечивается наружу. Особенно в провинции. Но будем надеяться, что не везде этот "госзаказ" столь могущественен. В конце концов мы давно уже живем не за "железным занавесом", а в открытом мире.

Мы абсолютно уверены в нашей правоте: невозможно оскорбить достоинство людей, которые творили беспредел на выборах. Мы знаем, что сумеем доказать нашу правоту, ни на секунду в этом не сомневаемся. За 16-летнюю историю "Вельск-инфо" редакция участвовала в более чем 30 судебных процессах. Кто только не пытался судиться с независимым изданием - и коммунисты, и Боровиков, и чиновники всех мастей.. Но каждый раз редакция доказывала свою правоту, лишь один раз проиграв процесс и один раз заключив мировое соглашение при 30 победах. Наверное, и Гульнара Нетесова, вышедшая из пеленок "Вельск-инфо", должна еще об этом помнить, если у нее все в порядке с памятью:

Побольше бы таких "олигархов":

А вот отношение районной газеты, учредителем которой является районная администрация, к редактору независимой "В-И" К. М. Мамедову меня не очень удивляет. Они и раньше о нем много всяких гадостей писали, а теперь вот "олигархом" назвали. Если бы все олигархи так поступали, как он, наверно, в нашей стране уже давно бы другая жизнь была. Удивляет как раз то, как этот человек с "нуля", при бешеном сопротивлении властей всех мастей, не имея средств, создал одну из ведущих издательских компаний Архангельской области. За 2-3 года сумел объединить вокруг себя множество талантливых людей, создал самую популярную в районе газету, издает множество других изданий и книг. "Вельск- инфо" - это два десятка рабочих мест, это облагороженное снаружи и внутри бывшее полуразвалившееся здание (любо-дорого смотреть!), это десятки открытых новых имен - журналисты, поэты, местные политики, общественники, рекламщики, компьютерщики. А главное - возможность для жителей Вельского района свободно говорить со страниц народной газеты обо всем, о чем болит душа! Это ли не достижение? Где вам до этого!

"Вельские вести" - чиновничья газета

Вот вы и злорадствуете по поводу "четверки смелых". Аплодируете людям, которые мешают народу участвовать в честных выборах! Вдумайтесь: выступаете не на стороне слабых и обиженных (в данном случае, избирателей и кандидатов), а на стороне зарвавшейся власти в лице территориальной избирательной комиссии. Разве после этого вы имеете моральное право носить высокое звание журналистов, то есть людей, стоящих на стороне простого народа?

А вот "олигарх" К. М. Мамедов и словом, и делом всю жизнь помогает простым людям, стойко и мужественно отстаивает их права перед теми самыми чиновниками, временному "успеху" которых вы радуетесь. И не только через газету помогает. Есть еще "Важский край", одним из создателей и лидеров которого он является, есть и многочисленные благотворительные акции, о которых не принято говорить.

Нездоровая страсть

Уже весь район хохочет над "Вельским вестями", которые по поводу и без повода в последнее время стали проводить аналогии то с фашистской Германией, то с Гитлером, то вообще с нацизмом. В каждом номере! Причем употребляются эти штампы "ни к селу, ни к городу", абсолютно безграмотно. Что ни заметка - то Гитлер. Вот это нас, действительно, не только удивляет, но и беспокоит: а не пропагандируют ли "Вельские вести" этот самый фашизм умышленно? Какой-то болезненный интерес у журналистов "Вельских вестей" к этой теме наметился:

Удивительное - рядом

Ну не дает покоя "Вельским вестям" этот "Важский край" и "Вельск-инфо"! Складывается впечатление, что сотрудникам редакции и писать-то больше не о чем:

Между тем проблем у нас полно, стоит только оглянуться вокруг себя. Вот, например, новоявленная корреспондентка "Вельских вестей" Гульнара Нетесова проживает неподалеку от совхоза-техникума, в свое время училась в этом учебном заведении (а я там преподавала). Каждый день журналистка ходит мимо учебного здания, но ничего ее вокруг не удивляет. Не удивляет, что около техникума нет ни одной клумбы, ни одного цветочка. Иногда деревья садят, но они не приживаются, потому что ни разу после посадки не польют. Такие хорошие рябины были посажены, и все засохли: Трава никогда не скашивается, круглый год стоит высокий бурьян:

В сельскохозяйственном техникуме учатся будущие агрономы - вот что по-настоящему удивительно! Вот и надо бы "Неделю агрономии" проводить не зимой в столовой "с широким разнообразием блюд", а весной, когда все садят, сеют, поливают: Или в сентябре, тогда бы на выставку принесли собственные дары осени, а не с рынка или бабушкиного погреба. Вот это были бы агрономы!

Да мало ли о чем журналист может писать, ведь ему всякая информация доступна, тем более корреспонденткам казенных "Вельских вестей" - вам никто не мешает, не то что газете "Вельск-инфо". Так пишите же вы о деле! Может грамоты не хватает? Учиться надо, господа!

Ольга КОМАРОВА, член Координационного Совета "Важского края"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя