Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
12 апреля 2006 (15)
Тамара ВАСИЛЕНКО

Чиновники против народа

Просто иногда диву даешься, насколько наши власти пренебрежительно относятся к народу, и насколько они в то же время этот народ боятся. А особенно боятся народ объединившийся, организованный:

Главной своей целью "Важ-ский край" провозгласил строительство гражданского общества. Это ключевой момент: пока народ не будет оказывать постоянное давление на власть, чиновники не будут обращать на людей никакого внимания:

***

: На сход в поселок Комсомольский явились первые лица района во главе с С.Н.Колотиловым. Поговорили о том о сем, поставили "галочку" о "проведенном мероприятии" и уехали обратно в Вельск. Всерьез, глубоко вникать в суть проблем не захотели. Нет дела чиновникам до того, что рабочие, весь день находящиеся в лесу, зарабатывают в "рабстве" у Коряжмы 5 000 рублей, что им необходимо восполнять затраченную энергию в количестве до 4 000 калорий да еще семью кормить. Не в силах наша районная власть повлиять на иногородних захватчиков, которых сама же и привлекла в середине 90-х годов в Вельский район (при Боровикове). Теперь выкручивайтесь, люди, как хотите:

Давно в поселке не проводятся медобследования - ни взрослых, ни детей. Был на встрече с людьми и главный врач Вель-ской ЦРБ Ю.К.Козлов - ни слова об этой проблеме. Летом прошлого года власти долго отказывались удовлетворить прось-бу Верхнешоношской организации "Важского края" о проведении общественной проверки участковой больницы. Но (удивительное дело!) сразу же стали делать бесплатно даже капельницы с дорогостоящими лекарствами, усилили питание больных, в том числе и социальных. И только после этого пригласили представителей "Важского края" (в том числе автора этих строк) проверить "все, что они захотят". Значит, общественность все-таки может реально влиять на власть, значит, все-таки не зря работает "Важский край"?

Но чаще всего первая реакция чиновников: не пущать! Просили мы в свое время не выселять магазин в неприспособленное помещение, 200 подписей собрали - никакой реакции. Прошел год, и что же? Освобожденное помещение по-прежнему пустует, а магазин торгует в бывшем здании морга:

***

Так происходит, конечно, не только в Комсомольском, везде. Не привыкли наши чиновники считаться с мнением общественности, считают себя "царьками" в своих удельных княжествах, иногда позволяют себе прямо-таки хамские выходки по отношению к людям.

***

Весь район помнит знаменитую скандальную фразу мэра Кулоя Михаила Межуева: "Все нормальные люди давно ушли работать на железную дорогу, а остальные:" Это были не просто слова, вот и их последствия: в Кулойской больнице на стационарном лечении просматривается явное и четкое деление больных на "железнодорожников" и всех прочих. Это ли не разжигание социальной розни?

А в остальном глава поселка железнодорожников ничем не отметился: все те же проблемы с теплом, с ремонтом квартир, ужасные дороги, рост тарифов, при этом жители поселка каждое утро бегают с ведрами по всему Кулою - ищут воду: Кстати, так же как Верхнешоношской первичке "Важского края" в прошлом году не позволяли провести проверку сферы здравоохранения, так и в Кулое в том же 2005 году не позволили местной ячейке "Важского края" провести ревизию ЖКХ:

***

Беспринципность и равнодушие чиновников в период правления так называемого "крепкого хозяйственника" Колотилова поражает. Поэтому своим товарищам по "Важскому краю" я скажу: не стоит удивляться, что высокие должностные лица района "не удостоили вниманием" юбилейные торжества нашего районного демократического объединения. Объясняется все просто: у власти находятся трусливые и ограниченные людишки, которые только и способны "рулить" бессловесным, покладистым "электоратом", проворачивая при этом свои личные делишки. "Важский край" для них - страшный и заведомо непобедимый оппонент, они хорошо понимают, что это организация интеллектуально развитых, смелых, энергичных людей. Важно расширять наши ряды, создавать свои ячейки во все новых и новых населенных пунктах, чтобы власть знала - нас уже не сотни, а тысячи, и мы везде!

Тамара ВАСИЛЕНКО, член Кулойской поселковой организации "Важского края"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя