Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
19 апреля 2006 (16)
Инф.

Сдавать отчетность, минуя очередь

Налоговые органы России прилагают большие усилия, чтобы создать налогоплательщикам комфортные условия для выполнения обязанности по уплате налогов. Большая роль в решении этой задачи отводится переходу к "безбумажным технологиям" в отношениях налогоплательщик-инспекция. Сегодня в Архангельской области и Ненецком автономном округе можно сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность самым передовым методом. Начиная с 2004 года, в регионе действует быстрая и надежная система представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) - то есть через Интернет.

Наша справка

От юридических лиц области и округа ежегодно поступает и вводится в электронные информационные ресурсы налоговых инспекций несколько миллионов листов всевозможной информации. Только налоговых деклараций и бухгалтер-ских отчетов в 2005 году получено около 600 тысяч. Приплюсовав к ним миллион поступивших сведений о доходах физических лиц от налоговых агентов, любой поймет, что этот вал документов, если не использовать современные технологии, захлестнет налоговые инспекции, что отрицательно отразится на налогоплательщиках. Еще несколько лет назад они и мечтать не могли о том, чтобы отчитываться перед налоговым инспектором, не выходя из офиса. Сегодня это стало обычной практикой в Архангельской области и НАО. У нас в регионе действуют 3 специализированных оператора связи, с помощью которых 1013 организаций и 150 индивидуальных предпринимателей уже передают отчетность практически в любое время суток.

Система представления отчетности по ТКС рекомендована Федеральной налоговой службой и открывает качественно новый этап во взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов, обеспечивая надежный двусторонний информационный обмен между ними. Она позволяет передавать налоговые декларации, бухгалтерскую отчетность и иные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде без дублирования на бумаге, используя обычный доступ к телекоммуникационным каналам связи, в том числе Интернет.

Преимущества системы

При представлении отчетности по ТКС вы получаете следующие преимущества:

- нет необходимости посещать налоговую инспекцию;

- не надо дублировать отчетность на бумажных носителях;

- снижается количество технических ошибок (перед отправкой файлы отчетности проходят обязательный контроль на правильность заполнения в соответствии с требованиями формата);

- оперативно обновляется форма отчетности и средств контроля по каналам связи в случае изменения форматов представляемых документов;

- возможность получения общедоступной информации от налоговых органов;

- подтверждается доставка отчетности (налоговый орган высылает протокол о приеме налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи);

- конфиденциальность (документы передаются по телекоммуникационным каналам связи в зашифрованном виде с использованием средств криптографической защиты информации, сертифицированных уполномоченным государственным органом, ФСБ);

- оперативная обработка информации и избежание технических ошибок при вводе данных.

С переходом на представление отчетности через Интернет в вашем распоряжении оказывается ряд электронных информационных услуг, призванных облегчить исполнение налогоплательщиками обязанности по уплате налогов. Это предоставление налогоплательщикам информации об исполнении ими обязанности по уплате налогов и сборов в электронном виде, проведение сверок платежей с применением электронно- цифровых технологий, предоставление информационных и консультационных услуг, включая рассылку в электронном виде информации открытого характера, доступ к электронным реестрам, создание современной системы обработки обращений налогоплательщиков и др.

Передаваемая отчетность полностью защищена от внесения изменений в отчетность налогоплательщика. Прочесть файлы с документами может только налоговая инспекция, поскольку только она располагает ключами шифрования для расшифровки сообщения. Применяемые в системе связи средства шифрования аналогичны средствам, которые используются в силовых ведомствах, спецслужбах, системах дипломатической связи, банковских системах и т.д.

Как подключиться

Представление налоговой декларации по ТКС осуществляется через специализированного оператора связи, оказывающего услуги налогоплательщику.

Для того чтобы подключиться к системе сдачи отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, необходимо заключить договор со специализированным оператором связи - организацией, предоставляющей услуги по обмену открытой и конфиденциальной информацией между налоговыми органами и налогоплательщиками. Всю необходимую информацию по вопросу сдачи отчетности по ТКС налогоплательщик может получить у специалистов отделов работы с налогоплательщиками налоговых инспекций по месту учета, а также на сайте областной налоговой службы по адресу: www r29.nalog.ru.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя