Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
19 апреля 2006 (16)
Александр ЧЕСНОКОВ

"Да воскреснет Бог"

или Отдел культуры не хотел умирать

Ассоциации весеннего месяца - Ужасы нашего городка - Пиво в храме?: - Борьба с контрабандой - С больной головы на здоровую - Лабуховская легенда - И расточатся врази его!

"В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана:" - знаменитое начало рассказа Воланда о печальных событиях в Ершалаиме. Еврейский месяц нисан соответствует апрелю, и в этот день газета "Вельские вести" всей мощью бронзовых перьев обрушилась на руководство Городского культурного центра.

На первой полосе "ужастик" с городских аттракционов. Мальчишки облепили "карусель" и, не приведи Господь, покалечатся. А на десятой странице - обвинение во лжи директора Городского культурного центра. Во времена оные за такие публикации авторам вообще-то картель присылали. Причина столь пристального внимания к новому руководству Дома культуры, можно предположить, лежит не в проснувшихся идеалах воспитания молодежи, а в досадной потере районного отдела по культуре и туризму. Поскольку городской культурный центр передан муниципальному образованию "Вельское", а туристические маршруты по району еще находятся в стадии разработки, сей отдел логично упразднить, но как было сказано: никто не хотел умирать.

"Рейд" руководства комиссии по делам несовершеннолетних и начальника упомянутого отдела О.Сидорак, снабженный красноречивыми отзывами молодежи, недовольной установленными порядками на дискотеке, ничего нового не выявил: посетители пьют пиво, курят, а жестоковыйный директор еще ввела строгий закон: зашел - развлекайся, а покинул здание Дома культуры - приобретай второй билет!

Замечания отчасти справедливы, ведь Городской развлекательный центр находится в Преображенском соборе. Никак не могли в кошмарном сне предусмотреть проектировщики вентиляцию в храме, где предполагалось воскуривать только благовония, ладан, но не дьявольское зелье! И предполагалось торговать в притворе свечами, иконами, лампадным маслом - но не пивом! Увы: Новое руководство можно винить в чем угодно, только не в установлении нынешних порядков.

Еще лет тридцать-сорок назад мероприятие, которое сегодня называют "дискотекой", называли "танцами". Буфета тогда, между прочим, не было вообще, а ячменный напиток продавали там, где его и принято употреблять, то есть в пивной. В те времена пивные представляли собой ларьки, где сугубо мужская компания выпивала кружку-другую пива, а молодежь и женщины появлялись там разве что отвести домой отца семейства. Девушка у пивной - нонсенс!

Нельзя сказать, что вторая половина двадцатого века отличалась скромностью и пуританскими нравами. Не были танцы абсолютно трезвыми. Только горячительные напитки туда если и приносили, то контрабандой. Именно против контрабанды вообще-то и направлен запрет выходить во время дискотеки. Если в те времена торговля водкой прекращалась в семь часов вечера, а после одиннадцати даже вина купить было невозможно, то ныне к услугам круглосуточная торговля, и не только пивом: Что касается курения - так, где это видано, чтобы курили в церкви? В этом отношении можно надеяться, что рейд произведет надлежащее воздействие на руководство ГКЦ.

Аттракционы, вообще-то, на зиму консервируют, то есть попросту заколачивают досками. Новое руководство приступило к работе 26 января, в крещен-ские морозы. Было бы странно видеть рабочих, прокапывающих дороги к "карусели" и заколачивающих их тесом, тем более что и средств на это не было выделено. И позаботиться надо было об этом осенью, если не прежнему руководству Дома культуры, то тому же отделу муниципального района по культуре и туризму: заложить в бюджет консервацию парка развлечений.

Есть, конечно, и другое мистическое объяснение суеты вокруг Преображенского храма. Новое руководство впервые установило контакт с хозяевами собора, Вельским благочинием Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви. Отказано в предоставлении помещения для молитвенных собраний далеко не православным - "Свидетелям Иеговы". Как тут не возопить лукавому?

Существует легенда, что вокально-инструментальный ансамбль "Гамма", известный в городе в конце шестидесятых годов, в котором принимал участие еще автор, прекратил свое существование на Пасху. "Мы музыканты - наше место в буфете", - парафраз из комедии Островского и тогда имел место. Лабухи были отнюдь не образцом трезвости и носителями советской морали. Когда музыканты уже не могли играть "по техническим причинам", руководитель подошел к микрофону, откровенно в этом признался и: предложил народу идти в церковь!

На предстоящей сессии районного Собрания депутатов будет решаться вопрос оставления ГКЦ на балансе города или возврата его под начало отдела по культуре и туризму муниципального района. Эти перестановки в крыловском квартете ничего не решат. Нужно думать о новом здании городского клуба, с надлежащей акустикой, вентиляцией, отоплением, с залами для занятия танцами etc: А Преображенскому собору вернуть купола и прихожан. Вряд ли это произойдет только по решению сессии, но хочется, чтобы под сводами городского храма прозвучал архидиакон-ский бас: "Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его:"

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя