Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
19 апреля 2006 (16)
Инф.

Бездушие или: "экономия бюджета"?

"Бесхозный труп должен добираться до морга самостоятельно"

Шестого вечером в моей квартире раздался телефонный звонок.

Взволнованный мужской голос, не представившись, сразу озадачил меня вопросом: "Александр, ты знал такую "бичёвку" по прозвищу "Нюф-Нюф"? Конечно, я знал эту маленькую безобидную женщину, у которой помимо прозвища были и имя, и фамилия. Лидия Колесник - вот её человеческие данные, в своё время у неё был жив отец, была жива сестра. Жизнь человеческая - штука сложная и не всегда мы "кузнецы своего счастья". В советские времена люди опускались на самое дно, а уж когда началась перестройка, не каждый нашёл своё место под солнцем. Но это отдельная тема.

- А что, собственно, произошло? Почему вы спрашиваете меня об этом? - задал я встречный вопрос мужчине.

И вот что я узнал из нашего дальнейшего разговора. Позвонивший мне человек проживает в одной из квартир дома номер 56 по улице Карла Маркса. Придя утром шестого числа с ночной смены, он обратил внимание на приоткрытую дверь в комнату этой самой Колесник, которая являлась его соседкой. Решив проверить, он зашёл в комнату и обнаружил последнюю мёртвой. Естественно, он тут же позвонил и вызвал соответствующие службы: скорую помощь и представителей милиции. Вызов был принят, и обе службы приехали к трупу. Но, осмотрев, уехали, оставив тело лежать в комнате. Труп был увезён в морг только седьмого апреля примерно в 23.30!!!

Вот такой материал я получил по телефону. Что это, подумал я, неужели и мои вельчане стали настолько черствы, что могут со спокойной душой оставить мёртвого человека разлагаться в своей нищенской комнатёнке?! Конечно, можно было сразу садиться и писать гневный сенсационный материал, но, успокоившись, я принял другое решение. Набрав телефонный номер знакомой мне журналистки Ольги Варавиной, работающей в "Вельск-инфо", я предложил ей провести маленькое журналистское расследование случившегося. Разделили между собой круг лиц, с которыми было необходимо встретиться, чтобы выяснить причину такого равнодушия к покойнику. Что из этого получилось, мы и представляем нашим читателям.

Денис Геннадьевич Елфимов, старший следователь прокуратуры Вельского района, юрист второго класса:

- Данный труп женщины освидетельствовал я. Признаков криминальной смерти обнаружено не было. Тело для установления причины смерти направлено для вскрытия в морг Вельской ЦРБ, сообщение о факте смерти передано в дежурную часть. Что касается вывозки подобных трупов (социальных), то согласно постановлению главы МО "Вельский муниципальный район" подобные трупы должны вывозиться специальной муниципальной службой. Силами милиции вывозятся только трупы, имеющие криминальный характер или подозреваемые в таковом.

Вообще в нашем городе это проблема, которая требует немедленного разрешения. В районе она стоит еще более остро. Лишь немногие сельские администрации имеют специальную технику и людей и могут доставлять в морг бесхозные трупы. Как правило, милиция просто вынуждена выполнять эту функцию, зачастую перевозя умерших в рабочих УАЗиках.

Владимир Васильевич Авдюнин, директор муниципального автотранспортного учреждения "Трансмед":

- Постановлением главы МО "Вельский муниципальный район" перевозка социальных трупов возложена на наше предприятие. Но для организации подобной спецслужбы требуется автомобиль с дополнительным специальным оборудованием и комплектом спецодежды (спецмешков, халатов, респираторов и т.д.). На сегодняшний день ничего этого нет. А согласно приказу здравоохранения и положению о скорой помощи, перевозка трупов на машинах скорой помощи и медицинского транспорта запрещена. Мы готовы осуществлять эту функцию, но только в том случае, если будет приобретена специальная техника и оборудование.

Функцию погребения социальных трупов выполняет ритуальное агентство ЧП Селезнева. Только за этот год агентством захоронено семь человек. Каждый умерший зарегистрирован, ему изготовлен гроб, у него есть могила с номером, памятник или крест. Вот только сумма на погребение бесхозного трупа, выделяемая государством, намного меньше, чем реальные затраты.

Результат нашего журналист-ского расследования оказался банальным. Проблема есть - денег нет. Выходит так, если у покойника нет родственников или у последних нет возможностей, то до морга труп должен добираться самостоятельно.

Опять наша общероссийская действительность. Все упирается в деньги. Но:

Александр Малолетов, Ольга Варавина

P.S. Как нам стало известно, из районного бюджета на 2006 год "Трансмеду" были выделены две ставки водителям и предложено переоборудовать одну старую машину скорой помощи для перевозки социальных трупов, но вот только старой свободной машины нет (чтобы была старая, дайте мне новую - позиция В.В. Авдюнина). Круг замкнулся. Каждый по-своему прав. Один (глава района) - не хочет или не может дать машину, другой (директор "Трансмеда") - не хочет что-либо делать на старой. Потому и возят несчастных умерших, на чем придется и когда придется.

Господа, побойтесь Бога! У тленных тел есть еще и души!



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя