Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
19 апреля 2006 (16)
Виктор ЕРГИН

"В России дурная бюрократическая традиция"

Егор Гайдар ответил на вопросы "В-И" и встретился с членами КС "Важского края"

Известный лидер российских демократов и реформатор Егор Гайдар посетил Архангельск с деловым визитом. В ходе него он встретился с журналистами газет и информационных агентств. Журналист "В-И" также побывал на этой встрече.

Егор Гайдар, оценивая современную экономическую политику, высказался в том мнении, что в период 2002-2003 года она была почти "идеальной". Потом, на его взгляд, темпы роста стали неуклонно снижаться. Но уже в 2009 году, по мнению Гайдара, в экономике может наступить существенный кризис. "Россия гораздо лучше приспособлена к рискам колебания цен на ресурсы, прежде всего на нефть, чем был подготовлен Советский Союз. Но при этом мы не перестаём быть ресурсозависимой страной". Егор Гайдар пояснил, что Советский Союз развалился именно в силу того, что у него не было "достаточного запаса прочности". Цены на сырьё упали, и страны не стало."Советский Союз никогда не копил, не создавал запасов "на чёрный день", это была грубейшая ошибка того правительства".

"Поэтому идея Кудрина о "ненефтяном бюджете", - продолжил Егор Гайдар, - вполне разумна, она имеет право на жизнь". Убрать нефтяные доходы из бюджета можно, но других ресурсов у нас просто нет, добавим мы. Может быть, в будущем:

Отвечая на вопрос, не кажется ли ему, что федеральный центр мало внимания обращает на Архангельскую область, он ответил в том смысле, что так и должно быть в федеративном государстве. Как только власть начнёт обращать пристальное внимание на Архангельскую область: беда для Архангельской области.

Говоря о стабилизационном фонде, Егор Гайдар отметил, что цель создания такого фонда в обеспечении бюджетной устойчивости, о важности которой он уже говорил. Спрашивали Егора Гайдара, а с чем связан его визит, не связан ли он с предстоящими президентскими выборами? Он ответил, что даже не думал, и засмеялся.

"В России дурная бюрократия, в России дурная бюрократическая традиция", - отметил Егор Гайдар. "Пока у нас такая бюрократия, не надо давать ей слишком много функций", - подытожил он.

Конечно, не могли не спросить архангельские журналисты о мнении Е. Гайдара о "национальных проектах". Он, как экономист, скептически оценил эти инициативы власти, сказав, что это та форма, в которую красиво упаковываются реформы. "Слово реформа перед президентскими выборами очень огнеопасно:Боюсь, что всё ограничится неразумной тратой денег".

При этом Егор Гайдар убеждён, что в России будет реальная демократия. Его уверенность основывается на анализе текущей политической ситуации. "Авторитарные режимы могут быть относительно стабильны в крестьянских малограмотных обществах. В развитых, грамотных, образованных, урбанизированных обществах авторитарные режимы внутренне не стабильны. Рано или поздно это общество задаст вопрос, а, собственно, почему эти люди, которых мы толком не выбирали, нами правят? И раньше или позже общество начинает задавать этот вопрос в той форме, с которой власть уже не может справиться".

"Авторитарный режим держится на вере людей, что при необходимости такой режим может применить столько насилия, сколько достаточно для подавления любых беспорядков. А когда эта вера оказывается по каким-либо причинам подорванной, этот режим сразу распадается".

Проницательный читатель заметит, что мы отнюдь не случайно приводим такие обширные оценки Егора Гайдара. Это уже авторитетное мнение учёного, политика, экономиста. И оно показательно:

Егор Гайдар посетил несколько регионов, которые сам отобрал. Это 6 наиболее важных регионов. Здесь он приехал обсудить с региональными и политическими элитами накопившиеся проблемы.

Были вопросы и про текущую политику. Например, про Союз Правых Сил. Егор Тимурович сказал, что с тех пор, как он ушёл с поста сопредседателя СПС, в текущей политике он участия старается не принимать. Потому что это ответственность - надо либо руководить партией и нести ответственность, либо предоставить это другим.

Кстати, с Егором Гайдаром советуются не только коллеги по партии, демократы, но и Правительство. По экономическим вопросам он даёт консультации, если к нему обращаются.

"Сейчас мы сталкиваемся с рядом трудностей в отстаивании либеральных ценностей в России. В истории это называется "постреволюционный синдром". За каждой революцией неизбежно следует ослабление власти. Общество при этом страшно устаёт от неопределённости. И оно требует хоть какой-то действующей власти. И оно говорит - чёрт с ними, с этими "свободами", дайте нам милиционера, уберите бандитов и т.д. Вот тогда и создаётся база для антилиберальных авторитарных режимов".

Спрашивали Егора Гайдара и о росте националистических настроений в стране. "В истории известен также "постимперский синдром", - ответил он. - Все империи к концу XX века распались. И Советский Союз был последней империей, которая распалась. Следующая моя книга, кстати, называется "Гибель империи: уроки для современной России", она выйдет где-то в июле. Там будет развёрнутый ответ на этот вопрос. Если отвечать на него менее развёрнуто, то можно сказать так: сохранить империю нельзя, а эксплуатировать боль от того, что она распалась, это легко, тут много ума не надо. Всегда, когда подобного рода лозунги входили в моду, всегда это заканчивалось большой кровью и страшным ударом по твоей стране".

В завершение пресс-конференции Егор Гайдар ответил на вопросы нашей газеты. У нас было два вопроса. Первый, как он оценивает перспективы объединения демократов в Архангельской области. Второй, близка ли ему концепция "евразийства", утверждающая, что у России свой, особый путь и ценности Запада здесь никогда не приживутся: И надо сказать, Егор Тимурович ответил на них. Отвечая на первый вопрос, он ответил, что в целом Архангельское отделение СПС в Москве, в самой партии, считают достаточно сильным. И он думает, что это так и есть. "Что касается объединения, - дипломатично ответил Гайдар, - это им решать самим".

А вот что касается евразийства, Егор Гайдар откинул дипломатию и прямо сказал, что эта концепция, утверждающая за Россией "особый путь", активно использовалась русским фашизмом между войнами. "Мы развиваемся по тем же законам, что и остальной мир. Гордиться, тем, что нас завоевали татаро-монголы, выставлять это за "русский патриотизм"? И Егор Тимурович развёл руками.

Пресс-конференция закончилась.

Виктор ЕРГИН, корреспондент "В-И" в Архангельске

P.S.: В ходе визита Егор Гайдар встретился с представителями демократической общественности Архангельской области, в том числе с руководителями "Важского края". Рассказ об этом событии читайте на стр. 4.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя