Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
19 апреля 2006 (16)
Ю.П. Гордеев

Бизнес должен быть цивилизованным

Хорошо организованные игровые клубы - часть мировой культуры развлечения и отдыха

С темных времен средневековья дошли до нас отголоски мракобесия:

Ищут ведьм для сжигания на костре: Они мешают нам жить: Что-то колдуют, и у нас в хмельном запале ничего не получается! Не наше скудоумие, а вот она - ведьма заколдовала нас, отняла у нас все: Ату ее! Ату!

Ребенок в колыбели, проснувшись, играет с погремушкой - он тем самым изучает мир вокруг него. Котенок играет с бумажкой - он учится ловить мышей. Щенята ИГРАЮТ друг с другом - они учатся быть ловкими и уворачиваться от укусов. Молодой человек сел за компьютер - постигает мир информации, знаний, Интернета. Он общается через Интернет со всем миром. Изучает коварство мира через игру, общается и находит друзей через Интернет. Он учится в иллюзорном мире бороться и выживать.

- Нет! Так нельзя! Не понимаю, зачем ему этот компьютерный клуб? Осталось 50 рублей - не дам ему! На фи: ему этот Интернет! Лучше добавлю еще немного и куплю бутылочку водочки! Зайду к соседке! И будет красота! Весь мир будет в розовом цвете, пока снова не захочется выпить!

Ребенок вырос. Стал зарабатывать деньги самостоятельно. Молодому человеку хочется отдохнуть. Где? Как? Спорт - хорошо, но не всегда хочется бегать на лыжах. Хочется чего-нибудь более интеллектуального:

Развлечений практически нет. Это провоцирует наркоманию и пьянство. Весь мир научился развлекаться - мы не хотим: В маленькой Испании игровых аппаратов больше, чем во всей России. Никто не бегает с флагами: "Ату их! Ату!". Люди спокойно работают и отдыхают. Они знают цену деньгам. Знают, что за все удовольствия надо платить, и игровой аппарат - не аппарат по производству денег. Больше, чем в него закинули, он не выдаст. А попытать счастье - свобода выбора каждого. Есть деньги - можешь попытать счастье и вытянуть свой заветный миллион.

* * *

У нас мания мракобесия! Кому-то помешали "дудочки" на танцах, кому-то мешали "Биттлз", кому-то мешал Высоцкий. Зато с упорством полных идиотов садили кукурузу на Крайнем Севере, разоряли вкладчиков банков, уничтожали рентабельные предприятия, устраивали дефолты.

Предпринимательство для наших мракобесов - как красная тряпка для быка. Сейчас благополучно удавливается торговля и мелкий бизнес единым налогом на вмененный (т.е. "от фонаря") доход. Никого не волнует, что:

- в России сотни тысяч людей ежегодно попадают в ДТП, в нашем городе не соблюдаются водителями правила дорожного движения, а дороги в совершенно негодном состоянии;

- наш район в области первенствует по количеству раковых заболеваний (155 случаев на 1000 населения), а ракеты на гептиловом топливе (канцероген) как летали, так и летают с космодрома;

- вы даже не прочитаете в прессе, кого у нас в городе на неделе убили, вам сообщат лишь об ошеломляющих цифрах статистики раз в год, преступность шагает в ошеломляющей прогрессии;

- пьянство достигло невиданных масштабов по всей стране;

- народ в России вымирает - это никого реально не волнует, работать в России некому из-за пьянства и вымирания нации, вся надежда правительства только на эмигрантов.

* * *

Людям, кроме работы, нечем заняться! Нужен культурный отдых и развлечения! Хорошо организованные игровые клубы - часть мировой культуры развлечения и отдыха.

Сюда не допускаются дети до 18 лет, здесь пьяных и хулиганов выдворяют, имеется хорошо организованная охрана, здесь уютная и спокойная обстановка.

За любой отдых и любые развлечения приходится платить. Кто-то теряет, кто-то находит. Зависть - очень сильное чувство. Вот он выиграл крупную сумму, а я проиграл. Не хочешь рисковать - не ходи и не играй! Ты свободен!

Попытки удавить игровой бизнес, увезти его куда-нибудь в тундру, посягательство на свободу личности - это не что иное как средневековое мракобесие! Реальных фактов игорной зависимости не подтвердило еще ни одно медицинское светило. Игромания не приносит вреда большего, чем меломания.

Игорный бизнес в области приносит порядка 200 млн. рублей в год только одних налогов, по всей стране эта сумма доходит до четырех млрд. долларов. Депутат, мэр Донской как государственные люди должны мыслить по-государственному. У меня же как у обывателя складывается впечатление, что они совершенно бездумно хотят отказаться от этих денег, создать еще одну дыру в нашем и без того дефицитном бюджете

А так, без сомнения, очень удобно каждый раз идти на выборы под одним и тем же лозунгом, например: "Обустроим детские площадки!". Потом где-нибудь прошептать, мол, извините, денег нет, но ничего, через четыре года мы вернемся к этому вопросу. Эти шустрые ребята уже давно поняли: если существуют проблемы, если есть "враг", с которым нужно без конца бороться, то и депутат-ский мандат у тебя будет снова в кармане. Оттого и боятся они реального решения каких-то вопросов. Вместо того чтобы взять и распределить деньги, проще от них отказаться. Так и голова не болит, и никакой лишней обузы.

Любят говорить о стабильности в стране, но борьба без конца продолжается; как воздух, нужен образ врага, без него мы не можем жить. Воевали с ларьками, приемными пунктами цветных металлов, теперь нашли новую интересную тему приложения сил - игровые автоматы. Но всегда нужно помнить: задушили сегодня чей-то бизнес, завтра займутся тобой и скажут, что ты лишний.

Мое мнение, что вся шумиха вокруг игровых автоматов - вранье. Кому это на руку, тот сознательно создает ажиотаж. Кто-то недавно проделал очень выгодную махинацию с солью, а теперь все молчат. Конечно, если человек проиграл что-то, он потом и возмущается, кричит о несправедливости. Но ведь каждый знает, на что идет, и играет человек, потому что есть риск проиграть. Игрок, как курильщик: кто-то выкуривает одну сигарету в день, другой дымит пачками. Почему никто не обвиняет во всех смертных грехах устроителей общероссийских лотерей, таких, как "Спортлото", "Бинго" и другие. Там ведь люди тоже проигрывают. Только включи телевизор, и на каждом канале тебе говорят, что играть - это хорошо, в красках расскажут о всевозможных благих целях лотереи. Уже практически двадцать лет как "подсадили" людей на телевизионные шоу, такие, как "Поле чудес", а потом обвиняют во всем предпринимателей. Давайте уж будем последовательны: если и запрещать, то либо все, либо ничего, а не руководствуясь каким-то непонятным избирательным принципом.

В Петрозаводске депутаты приняли здравомыслящее решение: игровые автоматы должны находиться только в специализированных отдельно стоящих зданиях. Там, видимо, у власти более ответственные люди, готовые принимать взвешенные решения, а не идти на поводу у своих эмоций.

Не должно быть и другой крайности - на улицах автоматы стоять не должны, так как не обеспечивается охрана, нет ограничения по доступу к автоматам малолетних. Дума принимает шаги, чтоб этот вид бизнеса был все более цивилизованным. В первом чтении принят Закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и пари и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". В нем сказано, что не допускается размещение игорных заведений:

1) в жилых помещениях;

2) в зданиях, в которых расположены детские, образовательные и медицинские организации, а также на расстоянии ближе 100 метров от них;

3) на станциях (остановках) всех видов общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

4) в зданиях, в которых расположены физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения (за исключением организации и проведения тотализатора - взаимных пари);

5) в помещениях, в которых расположены организации торговли;

6) в зданиях, в которых расположены федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и иные государственные и муниципальные учреждения;

7) в зданиях, в которых расположены культовые и религиозные организации.

В нем определено, что игровые залы должны находиться в капитальных строениях, в игровом зале должно находиться не менее 20 игровых аппаратов, должна обеспечиваться охрана зала, должен быть туалет для клиентов. Вводятся и другие ограничения, которые определяют порядок использования игровых автоматов.

В ближайшее время закон будет принят в окончательной редакции.

Сотрите пену со рта, господа очернители всего и вся! Меры государство принимает!

Ю.П. Гордеев, читатель вашей газеты



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя