Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
19 апреля 2006 (16)
Редакция "В-И"

Во избежание неприятностей завершаем дискуссию

Возможно, после этих публикаций к нашей газете будут претензии со стороны прокуратуры и правоохранительных органов. Заранее оговариваемся, что, помещая статьи уважаемых ветеранов, мы не ставим своей целью пропаганду социальной и межнациональной розни. Надеемся, что и читатели дадут правильную оценку статьям П. Королева, Г. Кулыжко и Л. Кочкиной.

В конце концов, как это ни прискорбно, мнения, излагаемые этими людьми - вовсе не единичные высказывания одиночек-экстремистов. Подобная идеология весьма распространена сейчас в нашем обществе (это на двадцатом-то году демократических преобразований!), и это не просто тревожит - пугает. Люди, живущие в стране, победившей фашизм, думают, что защищают советский строй, "справедливость" (так, как они ее себе представляют), а на самом деле смыкаются с самыми оголтелыми экстремистами.

Заметьте, как все-таки близки идеологии фашизма и большевизма! Как органично сочетаются в одной голове коммунистическая ненависть к богатым ("все взять, да и поделить!") и нацистская злоба к "иноверцам" ("понаехали тут"). Это еще раз подтверждает давно известную аксиому о том, что большевизм и фашизм - близнецы- братья:

Вообще-то в газетной практике считается дурным тоном публиковать "ответ на ответ". На страницах "В-И" была предоставлена возможность высказаться сторонникам различных подходов к нашей истории - по одному разу. Но так уж устроено тоталитарное сознание, замешанное на оголтелости и фанатизме - добить "врага" во что бы то ни стало, чтобы "последнее слово" непременно осталось за мной! Мы бы не стали публиковать сегодняшнюю подборку, если бы авторы статей не требовали от нас этого чуть ли не ежедневно, беспрерывно названивая по телефонам редакции. Больше всего нам не хотелось, чтобы независимую народную газету обвинили в необъективности, введении цензуры, избирательном подходе к публикациям разных авторов.

Наш принцип непоколебим: каждый имеет право свободно высказать свою точку зрения на страницах "Вельск-инфо". Они хотели видеть свои статьи напечатанными - пожалуйста. Правда, мы вынуждены были исключить из статей уважаемых, за- служенных ветеранов совсем уж неприличные выражения и обороты, за которые нас точно бы привлекли к ответственности сотрудники прокуратуры. Так что читатели могут догадаться и представить себе настроения этих людей, ностальгирующих по советской казарме:

Так как Г. Кулыжко и Л. Кочкина проживают в верхней Синеге, вместо дискуссии с ними по поводу советского прошлого, мы предлагаем читателям фрагмент из известной, опубликованной в центральных журналах, поэмы Р.А.Красновского "Лесопункт". Тема более чем актуальная, и притом конкретная: поселок Верхняя Синега в 80-е годы ХХ века. Ричард Александрович Красновский в течение двух месяцев жил в этом лесопункте (ремонтировал печки местным жителям) и писал одну из лучших своих поэм буквально с "натуры". Впрочем, вряд ли авторы статей признаются, что именно такой и была их жизнь 20 лет назад:

Будем считать на этом дискуссию законченной.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя