Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
19 апреля 2006 (16)
Анатолий Худолеев

Вперед, к победе коммунизма в отдельно взятом районе!

В Шунеме Колотилов хвастался своими "достижениями" и поливал грязью предшественников. Кое-кто не выдержал и, обвинив "крепкого хозяйственника" во вранье, покинул зал:

В Шунемском ДК 31 марта состоялся отчет о проделанной в 2005 году работе главы МО "Шадреньгское" В. А. Мельника, главы Вельского района С. Н. Колотилова и председателя районного Собрания депутатов П. А. Боровикова. Народу в зале собралось человек семьдесят из деревень Титовской, Березник, Макарьино, Цеманово и поселка Шунема. Участвовали в обсуждении работники администрации, школы, амбулатории, детсада, местные депутаты, представители Совета ветеранов, "Важского края", все желающие.

Свое выступление Владимир Арсентьевич начал с приятной цифры прироста населения - теперь нас 1300 человек (год назад было 1236). Но из-за банкротства Вельского КЛПХ резко возросла и безработица. Сейчас мы вторые в районе по ее уровню, 52 местных жителя состоят на учете в Центре занятости.

По закону 131 "О местном самоуправлении" администрация не имеет права заниматься хозяйственной деятельностью. Теперь она сосредоточена в отдельной муниципальной службе (МУП) под руководством Юрия Васильевского, где занято 33 рабочих. Сегодня вести лесопереработку гораздо сложнее, поскольку 26 кварталов вблизи наших населенных пунктов взяла в аренду на 25 лет московская фирма. И неизвестно, когда новые хозяева приступят к освоению делянок. Лишь 20% ближнего леса осталось местным предпринимателям, у которых занято около 100 рабочих. Сомневаюсь, что они этим ограничатся - пока москвичи собираются, их лесофонд хорошо пощиплют.

Еще В. Мельник посетовал на то, что налоги у нас можно собирать только с работающих физических лиц за аренду земли и частично за жилье, нет постоянного производства, как, например, в МО "Муравьевском". Но глава района С.Н.Колотилов прояснил ситуацию, сказав, что не надо пугать людей, нам перечислено достаточно средств, и налогов требуется собрать очень немного в сравнении с другими территориями. В заключение Владимир Арсентьевич "обрадовал" нас сообщением об отключении уличного освещения с 31 марта (больше всего затраты на электроэнергию в д. Титовской из-за несанкционированных фонарей в переулке Посад), предупредил владельцев кур, гусей о скорой обязательной вакцинации от птичьего гриппа, назвал главное препятствие в открытии местного кафе - Вельская СЭС, показал себя "рыночником" - пока будет спрос на левую водку, с торговцами бороться бесполезно(!), призвал население проявлять больше инициативы в ремонте заборов, колодцев (материалом обеспечат) и признался, что сейчас работать стало легче.

Глава района С. Н. Колотилов свое выступление начал с комплиментов, сказав, что таких толковых руководителей, как в Шадреньге, всего трое (еще в Благовещенске и Ракуло-Кокшеньге). В дальнейшем Сергей Николаевич подробно ознакомил собравшихся с трудностями и некоторыми успехами в работе его администрации. Зимой 2005 года он был по существу главным кочегаром, хорошо, что погода оказалась мягкой. Нынешний холодный год показал правильность курса на капитальный ремонт систем ЖКХ, хотя работы там еще непочатый край. Такой пример: в 2005 году из Судромы люди каждый день жаловались по телефону на холод в квартирах. Передали котельные частнику, и ни одной жалобы за эту зиму. Глава района не жалеет, что заменил всех бывших заместителей Н.Веревкина своей командой. Если прежнему руководству удалось привлечь в район всего 400 тысяч рублей инвестиций, то за год с небольшим его работы по нескольким программам уже получено более 10 млн. рублей (часть из них от партии "Единая Россия"). Не забывает бывший директор совхоза и своих земляков. АО "Важское" в прошлом году получило 16 млн. рублей прибыли. Люди там живут, как при коммунизме. При этих словах один из наших мужчин не выдержал и, бросив оратору: "Хватит врать!", - вышел из зала. С. Н. Колотилов считает, что федеральная власть очень подставила местное руководство законом о монетизации льгот, все недовольство и возмущение народа непродуманностью его исполнения досталось последним. Но сейчас уже принят областной закон по образованию, и в этом году педагогам вернут все прежние льготы. По здравоохранению и культуре таких законов (и, видимо, финансов) пока нет. Если вначале не могли отоварить 15-20% бесплатных рецептов в аптеках, то теперь 3-4. Ведутся переговоры с Вельским АТП о том, чтобы сельские пенсионеры получили 20% скидку на проезд в автобусах раз или два в месяц. С реализацией закона 131 "О местном самоуправлении" в два с лишним раза увеличился штат государственных служащих, объединяться же пока никто не хочет, разве что с Москвой. В девяти МО, где население меньше тысячи, глава является и председателем Собрания депутатов. Все муниципальные образования решили с 2006 года работать по бюджету, если что- то совсем не получится с переданными из района полномочиями, то через год их можно будет вернуть обратно. На вопрос о левой водке Сергей Николаевич привел в пример Долматово, где работают четыре кафе, и проблема эта осталась не у дел.

Свое отношение к "Важскому краю" глава района не изменил - "ничего конкретного они не делают, только себя хвалят". Газету "Вельск-инфо" ему читать некогда, тем более вступать с авторами в полемику (о газете его не спрашивали). Отметил директора Шунемской школы Татьяну Николаевну Голышеву за то, что она вникает во все финансовые вопросы, принял к сведению пожелания других людей.

Председатель районного Собрания П. А. Боровиков рассказал присутствующим о работе депутатов (из тридцати двое трудятся на освобожденной основе) и ответил на вопросы. В частности, Павел Александрович напомнил всем: бюджет Шадреньгского МО - 1 млн. 63 тыс. рублей, пояснил, что на детсады (не знаю по району или области) выделено 4 млн. 200 тыс. рублей, и все, кто вовремя подал документы на ремонт или другие программы, деньги получат, а те, кто этого не сделал, пусть винят себя и учатся составлять бизнес-планы. Оказывается, в распоряжении административной комиссии есть 54 тысячи рублей и отдельная строка о борьбе с левой водкой; протоколы писать, проводить проверки средств хватит. Председатель местного Совета ветеранов Л. А. Тутубалина объяснила пенсионерам и всем присутствующим: чтобы быстрее попасть на прием в районную больницу, надо позвонить по телефону предварительной записи, где назначат день и время. А у кого есть деньги - помните, что здоровье важнее всего.

От себя могу сказать, что мы, конечно, понимаем, время главы района расписано по минутам, но все-таки люди хотели бы о дне его отчета узнавать, по возможности, заранее, а не за 3-4 часа. Вопрос ремонта подвесного моста через реку Вель, один из самых больных, так и не был озвучен, не пришли те, кто им пользуется. Жители деревни Баламутовской говорят прямо - все идет к тому, что скоро кто-то упадет с него, травмируется или, не дай Бог, разобьется, и тогда местной власти придется отвечать в суде. Неужели им это надо? Все знают, что до лета ремонт невозможен, и делали его раньше всем миром, но готовиться к этому можно уже сейчас.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя