Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
26 апреля 2006 (17)
Ольга Варавина

Семья - основа всех основ

23 апреля в ГКЦ состоялся юбилейный фестиваль многодетных семей

Десять лет назад в Вельске прошел первый районный конкурс многодетных матерей, организованный отделом социальной защиты. В первом конкурсе приняли участие 11 многодетных мам, которые достойно воспитывали 3 и более детей. В дальнейшем этот конкурс получил новое название "Конкурс многодетных семей". Многодетные семьи демонстрировали свои творческие способности, умение находить правильное решение, чувство юмора и теплые дружеские семейные отношения. Главная задача его была и остается - пропаганда большой и дружной семьи.

В этом году организаторы, Отдел по вопросам семьи, детей и молодежи, собрав многодетных семей района, решили провести не конкурс, а фестиваль.

Семья для человека - основа основ. Человек рождается в семье, в семье он получает первые знания о мире, приобретает первый опыт. Только в семье мы чувствуем себя хорошо и спокойно, уверенно и защищенно. Семья - это близкие люди, которым можно довериться, которые всегда поймут и простят, поддержат и примут нас такими, какие мы есть.

Многодетные семьи издавна пользовались большим авторитетом и уважением. Сегодня, к сожалению, многодетная семья - это редкость. В 80-90 годы XX века многодетная семья стала явлением уникальным. Многие молодожены стали рассуждать так: "Зачем рожать столько детей, если можно пожить для себя". Но для многодетных родителей сама постановка такого вопроса абсурдна. Для них дети есть дети, именно в них заключается смысл и счастье жизни.

Многодетные семьи отличаются не числом детей, а принципиально иной организацией семейной жизни. Материальных трудностей в них больше, но оценка их значимости для семейного счастья совершенно не та. Их дом - это очаг, а не крепость. Формула семейного счастья большой семьи - это Он, Она и много детей. Общие заботы и переживания. Общие трудности и радости их преодоления. В таких семьях не говорят о счастье, в них просто живут счастливо.

Поскольку юбилейный фестиваль совпал с православным праздником Пасхи, то и первым слово на нем было предоставлено Благочинному Вельского благочинного округа, настоятелю Свято-Успенского храма отцу Михаилу. Он поздравил присутствующих со Светлым Христовым Воскресением и пожелал всем мира и добра.

Ведущая фестиваля отметила, что вельская земля издавна богата крепкими дружными семьями. Это не раз подтверждали районные и областные конкурсы многодетных семей. По праву заслуживают они уважения и низкого поклона за воспитание трех и более детей.

В этот день поднимались на сцену ГКЦ одна за другой многодетные семьи из разных уголков нашего города и района. Это семьи Бегуновых, Лодыгиных, Ершовых, Васильевских, Федяевских, Ботыгиных, Воловых, Тихоновых и др. Все они участники и дипломанты районных и областных конкурсов. На этот раз они рассказывали о своей семье, своих близких и дорогих людях. Некоторые семьи пришли не в полном составе, потому что дети выросли, ушли в армию или уехали учиться. Главную роль в этих выступлениях принимали мамы. Именно они, хранительницы семейного очага, являются душой и авторитетом в семье. А вот папы выглядели, по меньшей мере, скромно.

Конечно, каждой семье решать самой, сколько иметь детей. Однако словом "семья" определяется в русском языке точный количественный состав живущих под одним кровом. Семь "я", семеро. Надо полагать, что, кроме деда и бабушки, подразумевается отец, мать и трое их детей. Потому что если детей нет или их один, два, то семья считается неполной. Ученые утверждают, что народ вырождается и исчезает с лица земли, если среднее число детей на одну семью менее трех!

Глядя на счастливые лица многодетных мам и их детей, невольно завидуешь их простому семейному счастью.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя