Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
26 апреля 2006 (17)
Инф.

Демократия и патриотизм совместимы

Обращение к членам Архангельских региональных отделений

Союза правых сил и "Яблоко", к демократической общественности Архангельской области

Уважаемые коллеги!

Кризис в демократическом движении продолжается длительное время и принимает перманентный характер. Во многом он был предопределен объективными причинами, связанными с социально-экономической политикой правительства, проводившейся в 90-х годах, отчасти - авторитарными тенденциями во внутренней политике России за последние 6-7 лет. Однако мы считаем, что понижение влияния и авторитета демократических партий в значительной степени объясняется и организационными неурядицами, межпартийными противоречиями, неоправданными амбициями лидеров. В условиях постоянного сужения электоральной базы российские демократы не только не проявили способности и воли к объединению, но и продолжают дробление демократического движения, ведут публичную полемику друг с другом, что самым пагубным образом сказывается на имидже либеральной идеи и либеральных политиков в целом. Наметившееся было сближение двух основных демократических партий, СПС и "Яблоко", фактически застопорилось, и их объединение до начала избирательных кампаний 2007-2008 годов представляется проблематичным и малореальным.

В этих условиях нам, участникам демократического движения Архангельской области, не остается другого выхода, как самостоятельно искать выход из создавшегося критического положения. Мы должны нивелировать безответственную политику федеральных лидеров и взять инициативу на себя. На наш взгляд, демократы Архангельской области должны сосредоточиться на объединении имеющихся сил и ресурсов и повышении своего политического влияния в нашем регионе, не отвлекаясь на участие в общефедеральной полемике своих партийных лидеров. Возможно, именно "регионализация" демократического движения станет фундаментом для его будущего возрождения в общероссийском масштабе. Опыт нашей районной организации "Важский край", фракции "Наша Родина - Архангельская область" в областном Собрании депутатов, других региональных демократических движений и блоков показывает, что демократические идеи в сочетании с местным патриотизмом находят поддержку в обществе, тем более если эти объединения отвечают на злободневные вызовы нашего времени. Практическая, повседневная работа по построению гражданского общества, развития местного самоуправления, правозащитная деятельность, социальные инициативы, благотворительные проекты, пропаганда местного и регионального патриотизма - именно в этом, на наш взгляд, заключается залог успеха демократических организаций в современных условиях.

Вместо бесперспективной "конкуренции" между слабыми и малочисленными организациями СПС и "Яблока", мы предлагаем создать объединенную региональную демократическую организацию Архангельской области, в которой могли бы объединиться члены и сторонники этих партий, участники местных общественных объединений, депутаты и чиновники различных уровней власти, разделяющие наши убеждения, правозащитники, активисты территориального общественного самоуправления, беспартийные граждане. В региональном объединении может быть предусмотрено как индивидуальное, так и коллективное членство. Основная задача - сосредоточиться исключительно на участии в решении общеобластных проблем и в общеобластной политике, в том числе в выборах депутатов областного Собрания Архангельской области, стать влиятельной политической силой в регионе, акцентируя свою региональную патриотическую позицию в сочетании с ценностями гражданского общества и федерализма.

Надпартийное областное демократическое движение не будет противоречить уставным задачам региональных организаций СПС и "Яблоко", так как оно будет ориентировано только на региональный уровень избирательных кампаний, а на выборах Президента и депутатов Государственной Думы обе партии могут проводить независимую политику. В то же время это объединение не будет ущемлять и самостоятельность местных демократических организаций и граждан, в него вступивших, которым предоставляется право от своего имени участвовать в муниципальных выборах.

Мы предлагаем организовать областную демократическую организацию на базе фракции "Наша Родина - Архангельская область", являющейся более или менее раскрученным "брэндом" в общественно-политическом спектре нашего региона. Полагаем, что этот фактор облегчит позиционирование будущего демократического объединения. Считаем целесообразным уже в ближайшее время создать оргкомитет, в который могли бы войти представители фракции, региональных отделений СПС и "Яблоко", демократической общественности городов и районов Архангельской области, и провести учредительную конференцию не позднее мая - июня 2006 года.

Обращение принято на заседании Координационного Совета ВРОДО "Важский край"

12 апреля 2006 года, г. Вельск

Валерий КВИТКОВСКИЙ, председатель КС "Важского края",

Сергей МАЛОВ, секретарь КС "Важского края"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя