Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
10 мая 2006 (19)
Константин Мамедов

Сергей Колотилов: "Разруху создает пресса"

На пресс-конференции глава района заверил журналистов, что "все идет как надо" и попенял на козни СМИ

На следующий день после первомайского митинга глава Вельского района Сергей Колотилов провел пресс-конференцию для местной прессы. Вряд ли она была специально приурочена к прошедшей накануне манифестации, а скорее, была плановой, тем не менее вольно или невольно получился заочный диалог исполнительной власти митинговавшими вельчанами. На прозвучавшие накануне претензии отвечали вместе с главой все его заместители и некоторые начальники отделов. Впервые журналистам был представлен новый первый зам. главы Олег Реутов, не проронивший, правда, за все время пресс-конференции ни одного слова, что и понятно, учитывая, что человек только приступил к своим обязанностям:

С самого начала разговор зашел, разумеется, с самой обсуждаемой сегодня темы - состояния автодорог в районном центре. Люди не могут понять, почему администрация района не предусмотрела в договоре с подрядчиками конкретные сроки восстановления асфальтного покрытия после завершения работ по укладке труб и не предусмотрела штрафных санкций за нарушение этих сроков? Может быть изначально в смете не были заложены деньги на восстановительные работы? Или их было недостаточно? Увы, на эти вопросы внятного ответа до сих пор нет. Глава района в очередной раз заверил журналистов, что дороги будут восстановлены, а на вопрос "когда именно?" неопределенно сказал, что "в этом году:". Более подробно отвечавший на этот вопрос Олег Порохин оптимистично и бодро отчитался, что грейдеровка дорог уже идет, на благоустройство выделено 1,5 миллиона рублей, а вообще-то это дело городской администрации, которой выделены деньги.

Касаясь вопросов газификации, Сергей Колотилов завуалировал произнесенные утром того же дня в этом же зале слова губернатора Николая Киселева о том, что денег на газификацию Кулоя пока нет. Сергей Николаевич заверил журналистов, что депутаты областного Собрания уже выделили 36 млн 802 тысячи рублей и администрация области при всем желании их у нас уже не отберет.

С краткой информацией о подготовке к посевной кампании выступил заместитель главы района Владимир Морозов. По его словам, ситуация, складывающаяся на сегодняшний день, опасений не вызывает, за исключением "Шадреньги", но и там в ближайшие дни будут решены все проблемы. В необходимом количестве введены минеральные и органические удобрения, из федерального бюджета поступили деньги на компенсацию по ГСМ (150 руб. на 1 га пашни), но получат их только те, "кто пахал и сеял в прошлом году". По словам Морозова, несколько осложняют задачу крестьянам погодные условия, вернее последствия суровой минувшей зимы. Посевная в Вельском районе начнется после Дня Победы.

Затем С.Н. Колотилов ответил на вопросы журналистов, касающиеся ремонта или восстановления спортивных объектов - городского спорткомплекса, плавательного бассейна и хоккейного корта. Увы, ничего утешительного глава района не сказал: администрация не готова замахиваться на амбициозные проекты (например, строительство современного стадиона или крытого хоккейного корта с искусственным льдом), пусть даже и путем участия в федеральных программах, а решила "пойти по самому простому пути и выбрала самый дешевый вариант" (цитата). С финансированием и спорткомплекса, и бассейна пока сплошной туман, хотя администрация еще несколько месяцев назад с помпой громогласно объявила, что с помощью "Единой России" вопрос практически решен:

В заключение Сергей Колотилов неожиданно прервал сонное течение пресс- конференции и сделал заявление, вы-звавшее заметное ожи-вление среди журналистов. Он решил ответить на появившиеся в прессе предположения о том, что "глава района устал и опустил руки", а вокруг царит разруха, которой не бывало ни при одном прежнем руководителе Вельского района. Сгоряча Сергей Николаевич произнес фразу, вошедшую в заголовок: "Я не устал, и мы руки не опускаем. Никакой разрухи нет, мы ничего не разрушаем. Разруху создает пресса".

Несколько ошалев от подобного поворота разговора, журналисты принялись записывать эмоциональный монолог главы района.

- Мы в уныние не впадаем и руки не опустим. Не дождетесь! Наоборот, работаем не покладая рук. За минувший год по газификации было сделано больше, чем за предыдущие пять лет. В Архангельске тоже никому покоя не даем, много сделали по бюджету, отстаиваем интересы района и глав других муниципальных образований объединяем. Многие наши предложения по бюджетным вопросам приняты, и затем областная администрация даже выдала их за свои:

Мы стабилизировали свое-временную выплату зарплат бюджетникам. Только в январе по чисто техническим причинам произошла задержка.

Что касается борьбы с лесонарушениями, то и тут намечаются положительные перемены. Решением правительства со второго квартала этого года государство восстанавливает лесную охрану, лесхозам вернут принадлежавшие им ранее функции и полномочия. Сейчас бороться с лесонарушителями не позволяет ни законодательство, ни имеющиеся в нашем распоряжении силы (всего три охранника на весь район). Хотя и сейчас подвижки уже есть, появилась возможность выписывать не чисто символические штрафы, а довольно существенные:

В целом все идет по плану. Я предвидел и говорил вам, что первые два года вы будете меня критиковать, а потом появятся результаты. И сейчас я уверен, что так оно и будет.

Вместо послесловия можно было бы просто повторить любимую фразу Сергея Николаевича: "Без комментариев", но почему-то хочется произнести другую: "Дай-то Бог!":



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя