Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
10 мая 2006 (19)
Наталья Чередова

Самые вредные заблуждения

В середине XIX века крупнейшие ученые всерьез спорили о том, нужно или не нужно: мыть руки перед едой. Одни утверждали, что делать это необходимо, иначе вместе с пищей всяческая зараза будет попадать в человеческий организм. Другие возражали, если постоянно мыть руки, то бактерии начнут проникать через поры кожи, протертые до дыр непрекращающимся мытьем. Победили, как известно, первые, а вторые, как мы теперь знаем, пали жертвой опасного заблуждения.

Между прочим, и сегодня заблуждений полным-полно. Даже в тех науках, в которых, кажется, исследовано уже все возможное и невозможное. Взять хотя бы науку о питании. Любой первоклассник скажет вам, что жиры вредны, а витамины полезны, и что салатами талии не повредишь. Но, оказывается, все это "заблуждения"! По крайней мере, так утверждают ученые из Московского института питания, которые составили целый список наших с вами ошибок.

Заблуждение первое

Добавлять отруби во все блюда полезно

Конечно, клетчатка, из которой почти целиком состоят пшеничные отруби, необходима нашему организму. Но поедание отрубей - далеко не лучший (и не сказать, чтобы самый вкусный) способ восполнить недостаток клетчатки. Дело в том, что отруби затрудняют усвоение организмом кальция. А недостаток кальция обязательно скажется на слабой зубной эмали и костей. Зачем же вместо одной проблемы создавать другую?

В крайнем случае, если вы серьезно пристрастились к отрубям, ученые из института питания советуют потреблять в пищу больше продуктов, богатых кальцием. Больше всего кальция в молочных продуктах и кураге.

Заблуждение второе

Салатами талии не повредишь

Нет-нет, не пугайтесь, помидор, который вы съели сегодня вечером, не оказался коварным вместителем калорий. Огурцы и зелень тоже признаны невиновными. Дело в заправках. Запомните, любой овощной салат, политый салатной заправкой, сметаной или майонезом, приобретает калорийность куска мяса с листочками зелени.

Заблуждение третье

Все калории "сжигаются", если ужинать раньше

Что во сне, что во время бодрствования организм "сжигает" калории с одинаковой скоростью. Поэтому время ужина не имеет никакого значения. Другое дело, если вы стараетесь поесть пораньше, чтобы вечером сделать пробежку трусцой или позаниматься какими-либо физическими упражнениями. Тогда можно будет лечь спать уже практически без калорий.

Заблуждение четвертое

В маргарине меньше жиров, чем в масле

И жиров, и калорий в сливочном масле и маргарине совершенно одинаковое количество.

Сливочное масло при введении его в правильно составленную диету даже у больных атеросклерозом понижает концентрацию общего жира в сыворотке крови. При этом не вызывает повышения холестерина в сыворотке крови, то есть сливочное масло совершенно необходимо для лечения больных атеросклерозом. Диета, содержащая сливочное масло, оказывает более благоприятное влияние на рост и развитие молодого организма, нежели все другие жиры, включая маргарины.

Заблуждение пятое

Кофеин способствует обмену веществ

Говорят, что если пить много кофе, в нашем организме жир не будет "залеживаться", а обмен веществ станет правильным и быстрым. Не верьте, это придумали производители ароматного напитка. На самом деле четыре чашки крепкого кофе усиливают обмен веществ всего: на 1%! А за это время вы станете похожи на бедную овечку - в том смысле, что "бьется, как сердечко".

Заблуждение шестое

Чем больше пьешь витаминов, тем здоровее будешь

У эскимосов прямо под носом находится потрясающий источник витаминов А - печень белого медведя. Витамин А крайне необходим беременным, поскольку отводит угрозу анемии. Тем более в бескрайних снегах, где о фруктах слышали только по радио. Но эскимосы не едят медвежью печень, потому что знают - она смертельно ядовита. И именно из-за сверхвысокого содержания витамина А. А между прочим, отравиться можно и большим количеством витамина С. Поэтому никогда не пытайтесь съесть пузырек аскорбинки в один присест.

Лучше все-таки потреблять натуральные витамины, которые содержатся в овощах и фруктах. Тогда не будет угрозы передозировки. В нужный момент организм сам скажет вам: "Стоп! Больше апельсинов я не съем". Перед таблетками же он "теряется".

Заблуждение седьмое

Худеть по 2-3 кг в неделю можно безболезненно для организма

Из этих килограммов лежалый жир составит всего 1 килограмм - больше организм сбрасывать просто не умеет. А как же теряется остальной вес? Очень просто: уменьшается мышечная масса. Так что при таких темпах похудания вы рискуете в скором времени превратиться во все еще полного, но совершенно обессиленного человека.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя