Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
10 мая 2006 (19)
Инф.

Москва далеко и Вельска не услышит...

Не лучше ли сосредоточиться на решении местных, районных проблем?

Как мы уже сообщали, 1 Мая на центральной площади Вельска, после многолетнего перерыва, состоялся митинг, посвященный празднику 1 Мая. В нем приняли участие профсоюзные, общественные, политические организации Вельского района, трудящиеся различных предприятий и учреждений.

Сам факт, что митинг состоялся и собрал полную площадь людей, радует и обнадеживает. Это свидетельствует, что народ не утратил стремления к солидарности, готов совместно отстаивать свои права. Инициатива, проявленная профсоюзами, вызывает только уважение и одобрение.

***

В целом митинг удался, хотя, к сожалению, без недостатков тоже не обошлось. Было очевидно, что присутствует формальный подход к делу: не секрет, что "мероприятие" (как и лозунги, и требования профсоюзов) было организовано по указке или рекомендации "сверху", то есть от вышестоящего областного профсоюзного начальства. Отсюда осторожность, умеренность, даже какая-то боязливость в выступлениях и в требованиях. Во-вторых, профсоюзные лидеры напрочь отказались от претензий к местным, районным властям (если не считать мелочей). Оно и понятно, возглавляют профсоюзы вовсе не пламенные, независимые трибуны, а обычные чиновницы, и им жить и работать именно здесь, в Вельске, не раз ходить на поклон к районной администрации. Зачем ссориться? Легче покритиковать кремлевских небожителей, ведь заоблачный Президент (председатель Правительства и депутат Госдумы) далеко и понятия не имеет ни о каком Вельске, никогда не узнает о прошедшем митинге и его резолюции. А чиновник районной администрации - вот он, рядом:

В этой ситуации совсем не удивительно, что профсоюзные лидеры напрочь отвергли предложенный "Важским краем" проект резолюции, в котором половина требований относились именно к областным и районным властям. Кстати, с принятием итогового документа вообще произошла какая-то странная история. Подготовлена она была в кулуарном кругу Координационным Советом профсоюзов, на митинге была зачитана, но почему-то не поставлена на голосование. Правда, В. В. Меньшуткина предложила всем присутствующим вносить свои предложения и дополнения: по своему домашнему телефону.

***

Справедливое возмущение вельчан вызвало ограничение митинга по времени (в течение одного часа). В худших советских традициях на трибуну поднимались только заранее записанные ораторы. Простому народу слово для выступления не дали, хотя желающие были. Думаю, этот прискорбный факт также можно объяснить формальным характером "профсоюзного мероприятия", боязнью народа, желанием организаторов перестраховаться - по принципу "как бы чего не вышло". Одним словом, если митинг проводится по указанию вышестоящего начальства и по "долгу службы", - иного результата ожидать и не приходится:

***

Несмотря на весь негатив, положительного в вельском Первомае все же было больше, и за-слуг профсоюзов никто преуменьшать не собирается. Люди искренне откликнулись на призыв выйти на площадь. Плакаты и транспаранты ясно указывали на требования сегодняшнего дня: остановить рост коммунальных тарифов, повысить жизненный уровень людей, сократить катастрофический разрыв в доходах между бедными и богатыми.

***

Активное участие в митинге приняла районная общественная организация "Важский край". Около тридцати членов город-ской первички пришли на площадь под желтыми флагами. Требования "Важского края", обозначенные на транспарантах, ясно и конкретно указывали на приоритет местных, районных проблем перед абстрактными политическими лозунгами общего характера. Наверное, так и должно быть: вряд ли мы, митингуя за тысячи километров от Москвы, сможем как-то реально повлиять на решения президента, правительства и Государственной Думы. А вот отстоять конкретные интересы жителей Вельского района нам вполне по силам. Как сказал в своем выступлении координатор городской организации "Важского края" Валерьян ТЕПЛУХИН: "Мы много сможем изменить, если будем солидарными и сплоченными. "Важский край" - единственная организация в районе, которая пытается объединить вельчан для решения насущных местных проблем. Для каждого из нас, если мы патриоты своей малой родины, должен быть родным и понятным лозунг "Вельский район - прежде всего!" Объединившись, мы победим!"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя