Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
17 мая 2006 (20)
Ольга Варавина

Служба по контракту - это возможность получить работу

В 2003 году правительство Российской Федерации разработало и приняло федеральную целевую программу "Перехода к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей". Данная программа рассчитана на 2004-2007 годы. Другими словами, благодаря выполнению этой программы, в частях постоянной боевой готовности нести службу будут только солдаты контрактники.

О контрактной службе, ее достоинствах и возможностях я беседую со старшим прапорщиком Вельского военкомата Андреем Владиславовичем Шаповаловым.

- Андрей Владиславович, как проходит отбор граждан на военную службу по контракту?

На 2006 год Вельскому военкомату установлено задание по отбору граждан для прохождения военной службы по контракту - 13 человек. С начала года и на сегодняшний день мы уже отправили служить 7 человек и еще двое ждут вызова. Пяти человекам оформляются документы.

В основном, кандидаты на контрактную службу изъявляют желание служить в районах Крайнего Севера и Заполярья, так как по сравнению со средней полосой и южными регионами (республика Чечня не принимается во внимание) денежное довольствие выше и стаж работы исчисляется как год за полтора или два, в зависимости от места службы, что при выходе на пенсию играет немаловажную роль.

Служить по контракту могут граждане в возрасте от 20 до 40 лет, но в первую очередь контрактная служба - это шанс для той категории населения, которая не трудоустроена или работает у частных предпринимателей без официального оформления.

- Поддерживает ли военкомат связь с уже отправленными контрактниками, и что они рассказывают о своей службе?

- Да, мы неоднократно встречаемся с ребятами, уже заключившими контракт. Службой своей они довольны. Говорят, что впервые почувствовали уверенность в завтрашнем дне. Во-первых, гарантированное денежное довольствие (зарплата), во-вторых, социальные гарантии и льготы, а в третьих, - жилье. Надо отметить, что из 7 человек, отправленных в этом году, - 5 человек семейные и имеют детей. Все семьи размещены в семейных общежитиях, холостые - в общежитиях казарменного типа. При за-ключении второго контракта военнослужащий может стать участником накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. В период прохождения службы по контракту каждый год на именной счет военнослужащего государство перечисляет определенную сумму денег (приблизительный эквивалент стоимости 3 кв. метров жилья) для того, чтобы при увольнении военнослужащий мог сам приобрести жилье в выбранном им районе.

- Но все же очереди в военкомате нет.

- Тут существует ряд причин. Кто-то еще не знает подробностей о контрактной службе. Кого-то смущает тот факт, что ехать надо в незнакомое место, где никого не знаешь. Некоторых не устраивает размер денежного довольствия: мол, такую же точно зарплату нам платит и частник. Но они забывают о том, что большинство предпринимателей не дают ни социальных гарантий, ни соцпакета, а выплаты в пенсионный фонд производят минимальные либо вовсе не производят их. И, наверное, довольно весомым аргументом является негативное отношение в обществе к армии вообще. СМИ на протяжении ряда лет преподносили обществу неправдивые и часто даже непроверенные сведения о Вооруженных Силах России. Убедить молодых людей в обратном довольно сложно.

- В какие части сегодня вы предлагаете отправиться гражданам, изъявившим желание служить по контракту?

- В настоящее время производится набор в следующие войсковые части (см. таблицу ниже).

Размер денежного довольствия зависит от выслуги лет, воинского звания и должности. Кроме этого, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в частях постоянной боевой готовности, выплачивается дополнительно: ежеквартальная премия 75% оклада в зависимости от воинского звания и воинской должности; ежегодная материальная помощь в размере двух окладов в зависимости от воинского звания и воинской должности и единовременное денежное вознаграждение по итогам года - до трех окладов в зависимости от воинского звания и должности.

- Могут ли пойти на службу по контракту девушки?

- К сожалению, в установленном задании не значатся девушки и женщины. Но это не говорит о том, что они в армии не нужны. Если у девушки возникло желание служить в Вооруженных Силах по контракту, то необходимо написать письмо командиру любой из вышеперечисленных частей, в котором указать: возраст, образование (не ниже 11 кл.), специальность, семейное положение. При получении положительного ответа от командира части необходимо выслать в Вельский военкомат соответствующее отношение, на основании которого будет проведена работа по оформлению документов на службу по контракту.

- Есть ли какие-либо ограничения для службы по контракту, кроме заключения медицинской комиссии.

- Не рассматриваются кандидатами для службы по контракту граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, находящиеся под следствием, а также отбывавшие наказание в виде лишения свободы и привлекавшиеся к административной ответственности, состоящие на учете в медицинских диспансерах.

За дополнительной информацией можно обратиться в военный комиссариат Вельского района, каб. N 18 или по тел. 6-06-43, 6-27-95, в Отделение по отбору граждан на службу по контракту.

Беседовала Ольга Варавина



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя