Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
17 мая 2006 (20)
Ольга Варавина

"Раз словечко, два словечко будет песенка:"

13 мая в ГКЦ прошел I городской конкурс вокальной и хоровой музыки "Звонкие голоса"

Вообще это конкурс традиционный, и шесть лет подряд каждую весну Вельск собирал талантливых поющих детей. Но в этом году по ряду причин творческие коллективы и солисты района не смогли участвовать в нем, а потому конкурс приобрел статус городского. Добрую традицию решили сохранить и продолжить организаторы и учредители конкурса "Звонкие голоса" МО "Вельское" и Городской культурный центр. И это у них получилось замечательно.

В двух номинациях "Сольное пение" и "Вокальные ансамбли" приняли участие 56 ребят из школ и детских садов города. Надо отметить, что дошкольники впервые принимали участие в подобном конкурсе в роли конкурсантов.

Много новых замечательных идей и решений представили на суд зрителей организаторы конкурса. Была разработана эмблема - "Поющий соловей", оригинально и необычно была украшена сцена, сведены до минимума официальные выступления и речи. Все усилия были направлены на то, чтобы юные конкурсанты чувствовали себя на большой сцене ГКЦ максимально комфортно и смогли раскрыть свои индивидуальные способности и талант в полной мере.

Конкурс проходил в четырех возрастных группах.

Первыми зал принимал самых маленьких артистов из д/с "Звездочка", которые вместе с музыкальным руководителем садика Еленой Валентиновной Кузьминой подготовили целую программу из пяти номеров. Аплодисментами и признанием жюри был удостоен Сережа Дериш, исполнивший песню "Кукушка". А очаровательная четырехлетняя Оксаночка Гырлина с песней "Кукла", вы-звала чувство умиления буквально у всех.

Уверенно чувствовала себя на большой сцене Сима Егорова из д/с "Елочка", потому что аккомпанировала ей ее музыкальный руководитель Светлана Геннадьевна Пешкова. Симочка продемонстрировала мастерство в исполнении русской народной песни "Ой, вставала я ранешенько".

Дипломантом конкурса стала и вокальная группа д/с "Аленушка" "Веснушки", исполнившая песню "Подружки". С нескрываемым волнением наблюдала за ними из зала их музыкальный руководитель Елена Вячеславовна Ипатова, и малыши выступили прекрасно.

Можно с уверенностью сказать, что дебют воспитанников детских садов состоялся успешно. Несмотря на то, что все выступавшие в этой возрастной группе детишки 4- 6 лет, держались на сцене и пели они просто замечательно.

Вокалисты старших групп подарили залу множество ярких индивидуальных и, безусловно, талантливых исполнений самых разных песен. Хочется отметить уровень подготовки конкурсантов школы N 92 и количество представленных номеров: они выступали во всех возрастных категориях и номинациях. Это Лера Назаренко, Лия Брагина, Настя Тарасова, Валя Лобанова и две вокальных группы этой школы. Огромная заслуга в этом музыкального руководителя школы Ирины Юрьевны Ефремовой.

Не менее оригинальными и интересными были исполнения конкурсантов из школы N 3 Антона Ильязова, Алины Ионовой, Риммы Россомахиной и Ани Митиной. Заслуживает восхищения и изумления вокальная группа мальчиков и дуэт Юли Новожиловой и Ксюши Карелиной. Это результат работы музыкального руководителя Елены Николаевны Дубининой.

Катя Степанова и Маша Пеньевская из школы N 4 также подарили зрителям и жюри удовольствие от исполнения песен "Дождик", "Золушка", "Гадалка". Музыкальный руководитель школы - Светлана Васильевна Панюкова.

Музыкальный руководитель школы N 1 Ольга Васильевна Кашина представила на конкурс двух своих учениц, впервые Машу Жиривскую, которая исполнила популярную песню из репертуара Алсу и Аню Митину, изумительный голос которой привел зал в восхищение. Аня была единственной солисткой, исполнявшей песню без музыкального сопровождения. Это юное дарование в очередной раз убедило всех, что богата Вельская земля талантами.

Хорошо выступили ребята из коррекционной школы-интерната Оля Кулакова, Слава Смирнов и вокальная группа. Их руководителю, Елене Сергеевне Подъельной надо отдать должное. Чтобы подготовить такое выступление, необходимо терпение и большое педагогическое мастерство.

С интереснейшим профессиональным поставленным номером выступила воспитанница детского дома N 1, дипломантка областного конкурса "Весенняя капель" Наташа Захарова. На мой взгляд, она с успехом могла бы отправиться с ним на "Фабрику звезд". В этом, несомненно, заслуга талантливейшего руководителя Ольги Васильевны Дериш.

Нелегкая участь выпала на конкурс жюри. Его председатель Ольга Ивановна Шестакова сказала при награждении: "Очень трудно было выбрать лучших, потому что все дети талантливы и заслуживают награды". Это действительно так, поэтому призы и подарки получили все дети без исключения. И даже зрителям в финале праздника конкурсанты подарили воздушные шары.

Хочется надеяться, что у этих маленьких звездочек большое будущее и что со временем некоторые из них смогут добиться больших успехов и вырасти в настоящих звезд эстрады..



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя