Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
17 мая 2006 (20)
Инф.

О Путине и его курсе: сейчас и после 2008 года

МОСКВА, 28 марта 2006 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне характеризуют экономический и политический курс, проводимый В. Путиным; и каким, по их мнению, курсом надо следовать стране после 2008 г.

В чём же состоит "путинский курс"? Большинство респондентов считают, что В. Путин проводит курс на повышение роли России в современном мире, укрепление её суверенитета (81% в той или иной степени согласны с этим) - и в то же время на сближение со странами Запада (74%). Его курс предполагает наведение порядка и укрепление законности (72%), укрепление государственных институтов, вертикали власти (70%) - и в то же время развитие политической демократии, прав и свобод граждан (65%), защиту интересов русских, их национальных ценностей и традиций (65%). Курс Путина включает также усиление позиций государства в экономике и ограничение сверхдоходов крупных компаний и отдельных бизнесменов (64%), - что, впрочем, не исключает поддержки крупного частного бизнеса и сокращения вмешательства государства в экономику (54%).

В. Путину удалось добиться полного успеха в реализации своего курса, считает 21% опрошенных. Половина же респондентов (52%) полагает, что курс у президента верный, но его реализация оставляет желать лучшего. 9% указывают, что успехов нет, поскольку неверно избрано само направление движения. Ещё 13% считают, что у В. Путина нет определённого курса, а решения им принимаются по ситуации. Среди респондентов, не одобряющих деятельность президента, этого мнения придерживается каждый третий (32%). Среди тех опрошенных, кто в целом одобряет работу В. Путина, более половины (56%) считают, что заявленный курс проводится в жизнь недостаточно активно и последовательно.

Большинство россиян (74%) высказываются за преемственность курса В. Путина после 2008 г. В их числе 47% полагают, что при сохранении вектора курса в целом в него необходимо внести определённые коррективы. За существенное изменение политики Путина вы-сказываются 18% россиян, а среди не одобряющих работу нынешнего президента почти половина - 46%. Однако и в этой группе респондентов больше трети (36%) тех, кто полагает, что курс Путина после 2008 года в целом нужно сохранить, внеся в него некоторые коррективы.

Следующий президент должен сосредоточиться, прежде всего, на социальных проблемах - восстановлении социальной справедливости, улучшении жизни простых людей, - считает 71% опрошенных. Вторая по значимости задача - наведение порядка в государстве и обществе, укрепление законности (33%). Все остальные предложения находят лишь локальную поддержку. Это относится к предложению усиливать позиции государства в экономике и ограничивать сверхдоходы крупных компаний и отдельных бизнесменов (18%), повышать роль России в современном мире (15%), защищать интересы русских (12%), развивать политическую демократию (9%). В конце списка первоочередных задач оказались поддержка крупного частного бизнеса (6%), укрепление вертикали власти (3%), сближение со странами Запада (2%).

По мнению большинства опрошенных, будущий президент России должен более жестко, чем В. Путин, проводить политику в интересах русских людей (76%), более последовательно бороться с "олигархами", за восстановление роли государства в экономике (76%), более решительно наводить в стране порядок (68%), меньше ориентироваться на сотрудничество с США и другими странами Запада (53%). Меньшая часть общества, напротив, предпочла бы такого будущего президента, который бы больше ориентировался на сотрудничество с США и другими странами Запада (36%), более последовательно развивал демократию (26%), поддерживал бы крупный капитал, отказался от борьбы с олигархами (17%), в большей степени защищал бы интересы национальных меньшинств и мигрантов (15%). При этом 70% россиян предпочли бы, чтобы преемник В. Путина продолжал руководить страной на непартийной основе, был бы "президентом всех россиян" - и только 21% полагает, что партийный президент для нашей страны был бы лучше.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18-19 марта 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя