Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
17 мая 2006 (20)
Константин Мамедов

Как всегда, "самое важное" - мусор и пожары

В Вельском районе параллельно действует два Совета глав - бутафорский и настоящий

В нашей стране бюрократия всегда была горазда на выдумки, когда необходимо изобразить бурную деятельность и "государственную важность" ее мероприятий. Один из способов напустить побольше тумана - бесконечные совещания, планерки, советы и т.д. При совет-ской власти это были так называемые "собрания партхозактива": ничего принципиального на них, конечно, не решалось, а просто доводились уже заготовленные установки ЦК, обкома или райкома КПСС. За 70 лет наши чиновники так свыклись с этими самыми "партхозактивами", что не смогли с ними расстаться и после падения Советов и КПСС. В "демократической" России создали муниципальные образования, а бывшие "партхозактивы" переименовали в Совет администрации. Просто какому-то чиновнику в Москве или Архангельске пришла в голову шальная мысль в какой-то момент ("А не учредить ли нам Совет администрации?!"), и пошло- поехало: Ни-кто, конечно, не спросил, не поинтересовался: а для чего, собственно, нужен этот Совет, если есть вертикаль власти, должностные инструкции и прочие регламентирующие документы? О чем совещаться публично? Почему подчиненному нельзя дать инструкцию или указание персонально, почему нельзя заслушать его отчет с глазу на глаз, а обязательно собирать колхозное собрание? Главы районных администраций, похоже, и сами прекрасно понимали всю нелепость этого надуманного и неконституционного совещательного органа (Совет администрации в нашем Уставе не прописан), да не хотели связываться с областным начальством: раз положено - пусть будет: К тому же и ностальгия по советским "партхозактивам" никуда не делась. Все всё понимали и потому, как правило, выносили на эти Советы все, что угодно, только не действительно важные, ключевые, судьбоносные вопросы текущего момента (потому что знали - такие дела на опереточных Советах не решаются).

Бедные аппаратчики измаялись все, организовывая "положенные по графику" заседания Совета администрации: повестку дня буквально из пальца высосать надо, уговорить заместителей главы и начальников отделов доклад соответствующий подготовить, глав сельских администраций согнать в зал заседаний (будто им делать нечего на своих территориях!), да еще сочинить, глядя в потолок, "итоговый документ", который все равно никто и не подумает воплощать в жизнь. Одним словом, этакие ритуальные бюро-кратические обряды, доставшиеся в наследство от царской бюрократии и советской парто-кратии:

Сейчас ситуация повторяется уже на уровне недавно созданных новых муниципальных образований. Вроде бы стали они теперь самостоятельными, независимыми, а их глав по-прежнему сгоняют на пресловутый "партхозактив" - теперь он Советом глав называется. Учредила этот орган: районная администрация, что само по себе уже симптоматично. А "независимые" главы не возражали. И обсуждают теперь, бедолаги, не то, что их действительно волнует и припекает, а утилизацию бытовых отходов. Неужто не смешно? Неужели Гоголя и Салтыкова-Щедрина наши управленцы не читали?..

Самое любопытное, что главы новых муниципальных образований - люди адекватные и все правильно понимающие. Несмотря на создание "при районной администрации" бутафорского Совета глав, они посоветовались и стихийно создали свой Совет, безо всякого участия "опекунов" из района. Жизнь их заставила объединиться на неформальном уровне и безо всякого официоза. И собираются они достаточно регулярно, и совещаются, и принимают согласованные решения, вырабатывают тактику и стратегию взаимоотношений с районной администрацией и Собранием депутатов. Вот тут, на настоящем Совете глав, действительно обсуждаются животрепещущие вопросы - о разграничении полномочий, об имуществе, о земле, о налогооблагаемой базе. И польза от этих совещаний - громадная! Есть уже и конкретные положительные результаты, причем их немало. Одно из последних - солидарная позиция глав низовых МО по вопросу о "Положении о выделении земельных участков", в результате которой удалось пресечь незаконные попытки районной администрации присвоить себе право распоряжаться чужой землей. И еще многого удастся добиться, если смогут сохранить главы свою сплоченность и солидарность, если не разрушат интриги их единство. Потому что неформальный Совет, созданный самими главами, жизненно им необходим и является прямым антиподом фальшивой, надуманной структуре под тем же названием, учрежденной "при районной администрации". Судьба этого "Совета" известна - там и дальше будут в полудреме обсуждать такие "архисрочные" темы, как утилизация мусора или нечто подобное. Политику районные руководители предпочитают делать в тиши собственных кабинетов, но вряд ли главы новых МО безропотно согласятся с таким положением дел. А значит, бутафорский "Совет" обречен и рано или поздно умрет собственной смертью:



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя