Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
3 мая 2006 (18)
С.П.Кононов

Кого брали в диверсанты

(Окончание. Начало в "В-И" N 12, 14)

Следует отметить, что оперативные работники 4-х отделов отбирали среди агентуры не только кандидатов для работы в партизанских отрядах, направляемых на финское направление. Были многочисленные запросы в райотделы на агентуру среди западно- украинских и польских переселенцев, годных для партизанских отрядов в своей родной местности. Судя по многочисленным ответам из всех районов Архангельской области, таких кандидатов, годных по здоровью и возрасту, не нашлось.

Кроме проверенной агентуры УНКВД, предписывалось вербовать новых секретных сотрудников по 2-3 человека на партизанский отряд.

Все агенты и осведомители, как будущие партизаны и диверсанты, проходили медицинскую комиссию при ведомственной больнице чекистов.

Только в медицинской карте в соответствующей строке не указывалась их будущая должность, а стояла простая запись "на работу в УНКВД".

***

Всем кандидатам, вызываемым в областное управление на беседу из районов, для возвращения домой в ожидании принятия решения о зачислении в диверсионные структуры на руки выдавалась справка, чтобы в дороге ретивые коллеги из транспортных подразделений НКВД не посчитали бы их за дезертиров.

Справка

"Предъявитель сего : был вызван в НКВД и следует к месту жительства в г. Вельск. Просим оказывать содействие в пути следования".

Личные качества будущих партизан оценивало руководство НКВД. В Архангельском архиве сохранились списки заключенных Архлага, Ягринлага и Онеголага, отобранных в партизанские отряды. Против некоторых фамилий стоят пометки "не включать" с пояснениями: "трус, нерешителен", "порочащие высказывания", "пьет здорово", но самая странная запись об отказе в прием в партизанский отряд: "не любит НКВД".

Оформление в партизанский отряд в НКВД завершалось подпиской о неразглашении. Эта мера была совершенно необходимой, учитывая специфику работы во время рейдов в финском и немецком тылах.

Подписка

1942 года марта месяца 6 дня

Я, нижеподписавшийся Макурин Виктор Павлович, даю настоящую подписку управлению НКВД по Архангельской области о том, что о (так в тексте. - Авт.) всех известных мне данных о личном составе партизанского состава, месте и порядке обучения личного состава отряда, а также боевых действиях и другой деятельности отряда, месте расположения и прочее обязуюсь никому не разглашать, как устно, так и в письмах своим родственникам и знакомым. Я предупрежден, что в случае разглашения подлежу уголовной ответственности по закону военного времени.

Подпись дающего подписку _______

_______________________________

Подписку отобрал_______________

________________________________

Вот таким образом формировались кадры отрядов и диверсионных групп.

Просмотрев множество документов об их организации, автор пришел к убеждению, что отряды, оперировавшие на Севере против финнов, состояли процентов на сорок из бывших за-ключенных, для которых диверсионные рейды стали своеобразным штрафным батальоном, а на сорок процентов - из штатных агентов и осведомителей органов госбезопасности и милиции. Руководство подбиралось партийными организациями, а заместителями у них были штатные оперативные работники НКВД.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя