Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
3 мая 2006 (18)
Виктор ЕРГИН

Доступное жилье: мечта или реальность?

"Национальные проекты" в "Вельск-инфо"

Мы продолжаем знакомить наших читателей с реализацией приоритетных "национальных проектов" на территории Архангельской области. Помимо сельского хозяйства и образования, где ситуация в принципе ясна, государство выбрало достаточно сложный объект - жильё, который по определению "долгосрочный". Если в сельском хозяйстве государство берётся погашать кредиты сельхозпроизводителям, а в образовании - выделять деньги учителям и школам, то по жилищному проекту ситуация намного сложнее.

Об этой вот ситуации и о планах государства в этом направлении шла речь на недавней пресс-конференции в администрации области. Как всегда, в зале собрались заинтересованные лица, представители департаментов ЖКХ, строительства и архитектуры, чтобы обсудить проблемы, обменяться мнениями, ответить на вопросы.

Признаться, интерес к этой встрече был значительным. Объясняется это, на мой взгляд, тем, что пока ещё мало кто из журналистов (а они часть общества) понимают, как в короткие сроки обеспечить всех жильём при минимальных за-тратах. На большом экране, где в дальнейшем показывались слайды по "нацпроекту", висел заманчивый заголовок: "Доступное и комфортное жильё - гражданам России". Честно говоря, сразу вспомнились замечательные лозунги Ильфа и Петрова из "12 стульев". Но это было сиюминутное настроение и оно быстро пропало.

Начал пресс-конференцию Андрей Иванович Кипуров, исполняющий обязанности директора департамента строительства и архитектуры администрации области. Начал он так: "Речь о доступном, комфортном жилье гражданам России, как "национальном проекте" идёт уже с 2005 года. И информации текстовой очень много. Но конкретики пока мало". Так что даже областные чиновники признают, что пока больше слов, планов и прогнозов, чем реальных дел. На бумаге жильё строится прекрасно. Гораздо сложнее построить настоящий жилой дом.

Далее пошёл показ слайдов по "национальному проекту" "Доступное жильё". Это было не совсем удобно, поскольку внимание журналистов переключалось то на говорившего, то на экран, на меняющиеся картинки. В результате смысл иногда терялся. Наверно, проще было без этих нудных схем и графиков, на простом и понятном языке всё объяснить, чем так мучить журналистов целый час.

Как показывает социологический анализ, где-то 28% граждан желают улучшить свои жилищные условия. Однако если государство бы предложило частичную помощь в приобретении жилья, то эта цифра увеличилась бы почти в два раза. Одним словом, при поддержке государства многие готовы хоть сейчас улучшать свои жилищные условия. С одной стороны, это хорошо, мы оптимисты, а с другой - мы опять ждём помощи от государства, надеемся, что оно нам принесёт и положит на блюдечке новую квартиру. "Очевидно, что население ждёт от государства мер господдержки по улучшению жилищных условий", - подытожил чиновник. Причём это данные по всей России, то есть это общероссийское ожидание.

Ипотека - локомотив жилищного строительства. Опять лозунг! И опять вспоминаются "12 стульев":А если серьёзно, то одной из задач нацпроекта по жилью является увеличение объёмов ипотечного жилищного кредитования. Не секрет, что стоимость товара в рыночной экономике должна определяться соотношением спроса и предложения (в плановой - соотношением предложения с самим собой, то есть государства с государством). Ипотека - это стимулирование спроса граждан на жильё путём предоставления им долгосрочных кредитов. В Архангельской области в 2003 году был создан областной оператор по ипотечному кредитованию жителей Архангель-ской области - ОАО "АРОИЖК" ("Архангельский региональный оператор по ипотечному жилищному кредитованию"). Это первое условие вхождения в федеральные программы по ипотеке. Второе условие - помимо областного оператора ипотечного кредитования, должна быть также принята областная программа ипотечного жилищного кредитования. Мы уже не раз писали на страницах нашей газеты, что система распределения финансовых потоков такова, что если у тебя нет программы, то финансирование пройдёт мимо тебя. У Архангельской области, кстати, сейчас нет такой программы; прежняя, принятая ещё в 2000 году, завершилась по срокам, а новая пока не принята. Как было заявлено на пресс-конференции, областная программа ипотечного кредитования будет вынесена на сессию областного Собрания депутатов в мае-июне этого года.

Мало создать регионального оператора и принять областную программу, надо ещё строить жильё в области. То есть если ты стимулируешь спрос, то надо думать и над предложением. В Архангельске, например, возводятся только торговые центры внушительных размеров. Ввод в эксплуатацию жилого дома становится настоящим событием, на которое приезжает губернатор, то есть, чуть ли не праздник огромного значения. Так вот, что касается строительства жилья в области в 2006 году, то федеральных денег на это пока не выделено, а областная социально- экономическая программа "Развитие жилищного строительства в Архангельской области" на 2005/2008 годы предусматривает строительство 24 жилых домов на общую сумму 178 млн. рублей. При этом введены в эксплуатацию в 2006 году будут 8 домов общей площадью 15271 кв.метров. Как было заявлено на пресс-конференции, жилищное строительство в области фактически началось только с 2005 года.

- В основном, ипотека - это пока "вторичный" рынок жилья (т.е. жильё, которое уже было в обороте, не новое - прим. В.Е), - заявил присутствовавший на встрече руководитель регионального оператора по ипотечному кредитованию. - Средняя сумма кредита по ипотеке, который мы выдаём, составляет 454 тысячи рублей".

Давайте посмотрим, насколько сегодня реальна ипотека. Во-первых, кредиты предоставляются на срок от 1 года до 15 лет, или другой вариант: от 15 до 30 лет. Возьмём средний вариант. Сумма кредита составляет более 50% стоимости квартиры, но не больше 70, срок 10 лет. Чтобы вам взять кредит на сумму 500 тысяч на 10 лет, необходимо иметь ежемесячный доход 21330 рублей и платить ежемесячно по кредиту 7466 рублей.

Процентная ставка - 13% годовых.

Посчитаем другой вариант. Сумма кредита составляет также от 50 до 70% стоимости квартиры. Срок - 20 лет. Чтобы взять кредит на сумму 500 тысяч на 20 лет, необходимо иметь ежемесячный доход 17248 рублей и платить ежемесячно по кредиту 6037 рублей.

Процентная ставка - 13,5% годовых.

И, наконец, посчитаем по самой минимальной ставке 12% годовых. Сумма кредита составляет от 30 до 50% стоимости квартиры. Срок - 5 лет. Чтобы взять кредит на сумму 500 тысяч на 5 лет, необходимо иметь ежемесячный доход 31778 рублей и платить ежемесячно по кредиту 11122 рубля.

То есть, как мы видим, чем больший срок кредита и больший процент от стоимости квартиры он составляет, тем больше денег нужно будет возвращать. Соответственно, чем меньший срок возврата кредита, тем больший доход вы должны иметь и тем больше платить ежемесячно.

Так что, уважаемый читатель, делай выводы сам по силам ли ипотека сегодня "гражданам России".

***

Отдельным направлением в рамках данного "национального проекта" является подпрограмма "Обеспечение жильём молодых семей". Схема финансирования этой подпрограммы подразумевает три источника: местные бюджеты, областной бюджет, федеральный бюджет. Ряд муниципальных образований уже заявились к участию в данном проекте, а те, у кого нет соответствующей муниципальной программы, обязались её как можно быстрее принять. Вельский район также изъявил такое желание. В плане прописано 4,8 миллиона за счёт местных бюджетов, 2 миллиона за счёт областного бюджета, 2,26 миллиона за счёт федерального бюджета. На удивлённый вопрос одного из журналистов, а почему такая незначительная сумма, а всего это 9 миллионов рублей, было сказано, что и этих денег пока нет, они запланированы. Создалось такое впечатление, что, планируя якобы уже "полученные" суммы из федерального бюджета, областные чиновники подстилают себе подстилку на всякий случай. Лично я сомневаюсь, что и местные бюджеты потянут такую ношу, а ведь это почти 50% расходов по данному направлению.

***

Наверное, наших читателей заинтересует информация об обеспечении жильём ветеранов и инвалидов на территории Архангельской области.

Так вот за период с 2004 по 2005 годы из областного бюджета профинансировано на эти цели 22,8 млн. рублей. Стоят в очереди по области на улучшение жилищных условий 1217 человек из этой категории. Объём финансирования в 2006 году на эти нужды составит: из федерального бюджета 19,37 млн. рублей, из областного - 7,2 млн. рублей (обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны).

***

На пресс-конференции были оглашены те индикаторы, по которым будет проверяться ход реализации программы. Почему я называю программой, потому что нацпроект "Доступное жильё" органично влился в федеральную целевую программу "Жилище", рассчитанную на 2002-2010 годы.

К 2010 году объём жилой площади на человека с сегодняшних 18 кв.м. должен увеличиться до 21,1 кв.м.

Годовой ввод в эксплуатацию жилья должен к 2010 году удвоиться. Количество выданных ипотечных кредитов должно увеличиться в 20 раз. Проценты по ипотечным кредитам планируется уменьшить с 15 до 8%. Уровень износа коммунальной инфраструктуры в процессе реализации "национального проекта" должен снизиться с 60 до 50%. У нас по области этот уровень составляет 70%, из-за чего постоянно происходят аварии на теплотрассах, в водозаборниках и пр.

Кстати, в Европе средний показатель объёма жилой площади на человека 40 кв.м. Как говорится, почувствуйте разницу.

***

Областной оператор ипотечного кредитования АРОИЖК, о котором речь шла выше, работает достаточно интенсивно. За это время (с 2004 года) он смог выдать кредитов на 23 миллиона и улучшить жилищные условия 75 семьям. Уставной капитал АРОИЖК постоянно увеличивается. В 2006 году администрацией области предусматривается увеличение уставного капитала ещё на 10 млн. рублей. По прогнозу объём выданных кредитов в этом году составит 168-286 миллионов рублей. Количество семей, улучшивших свои жилищные условия, должно составить 230-240. Как видит читатель, запланирован резкий скачок. То есть ожидается, что уже завтра все ринутся оформлять ипотеку. С 23 миллионов до 286 миллионов - это почти в 12 раз! И всего-то за каких-то два года. Неудивительно, что в некоторых регионах такое увеличение ипотечного кредитования вызвало повышение стоимости жилья. Примерно на 20%. Это объяснимо, те же самые законы спроса и предложения. Желающих приобрести квартиру становится больше, а квартир так быстро не становится больше, в результате это отставание замещается повышением.

***

Завершая этот обзор приоритетного "национального проекта" "Доступное жильё", хотелось бы отметить ещё раз, что жильё - объект многосложный, многослойный. Это и земля, и градостроительство, и инфраструктура. Проблема с землёй, пожалуй, наиболее важная. Нет земли - нет и строительства. Это одна проблема. Другая проблема - психология. Не привыкли наши граждане, в отличие от американцев, жить всю жизнь в кредит. Свободолюбивый российский характер всей своей сущностью противиться этому. Но жить всем хочется хорошо. Поэтому здесь должен быть, как и в экономике, найден некий баланс, соотношение между желанием (иметь квартиру) и возможностями (явно ограниченными). Ожидать от государства, как, надеюсь, понял проницательный читатель, многого не приходится. Государство в принципе не может проиграть. Обидно другое. Многие дома, в частности и у нас в Вельском районе, стоят недостроенные, так называемое незавершённое строительство. Как бы не получилось так, что и здесь начать-то начнём, а завершить окажется "не по карману". Реальные проекты строительства жилья, как было сказано, пока реализуются только в Котласе и в Северодвинске. Обращает на себя внимание и маленькая сумма на модернизацию коммунального хозяйства страны. Здесь выделяется 1 миллиард рублей в этом году. Субъектов федерации у нас сейчас 87. Можно посчитать, какой кусок бюджетного "пирога" на модернизацию ЖКХ достанется Архангельской области, а соответственно и Вельскому району: Так невольно и всплеснёшь руками и повторишь вслед за Михаилом Булгаковым: "Всё бы ничего, да "квартирный вопрос" нас испортил".

Виктор ЕРГИН, корреспондент "В-И" в Архангельске



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя