Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
31 мая 2006 (22)
Александр ЧЕСНОКОВ,

Июньское разноцветье

Секретный парад - Запрет в качестве защиты - Голубой цвет России противопоказан - Западная мораль и военное присутствие - Стратегический продукт - Цвета радуги

В минувший уик-энд в Москве ожидали соблазнительного мероприятия: несмотря на то что Юрий Лужков запретил проведение гей-парада, сексуальные меньшинства в соответствии с традициями российских радикалов заявили: а мы все равно проведем! Заявления было достаточно, чтобы в центре столицы ОМОН оцепил Александровский сад и памятник Юрию Долгорукому, дабы памятник основателю Москвы и прах Неизвестного солдата не были осквернены содомитами.

Парад запретил суд, руководствуясь гуманными соображениями. Известно, что мероприятия, подобные "конопляному маршу", движению распространения легких наркотиков в лечебных целях, как мед, привлекают движения прямо противоположные, разного вида националистов, скинхедов, ортодоксальных верующих etc...и кончаются они, как правило, побитием либеральных меньшинств.

Охота пуще неволи, и чем руководствовался предводитель отечественных геев, слив информацию о несанкционированных действиях, - то ли привлечением внимания, то ли обязательствами перед заморскими гостями - сказать трудно. Но во втором часу пополудни Александровский сад был оцеплен, а появились большей частью румяные хлопцы в папахах и люди в черных куртках с крестами из Союза православных хоругвеносцев, скандирующие "Ма-сква не Содом!", а иностранцы никак не могли перевести другой лозунг: "Россия красная, а не голубая!"

Впрочем, сторонники и противники гей-парада пострадали у памятника Юрию Долгорукому. Там и сторонников, и противников свободы сексуальных меньшинств вперемешку милиция заталкивала в автобусы. Досталось даже почетному гостю российских геев внуку Оскара Уайльда. В ходе профилактики несанкционированного митинга, по сообщению "источника из органов милиции", было задержано около ста человек, в том числе депутат Бундестага.

Если в Москве протестовали против западной морали, то в Крыму противостояли западному военному присутствию. В порт Феодосии пришел военно-транспортный корабль "Адвентур" и высадил взвод морских пехотинцев США. Прогрессивная социалистическая партия Украины под руководством Натальи Витренко тотчас откликнулась красноречивым заявлением:

"Сегодня, 27 мая 2006 года, без решения Верховной Рады Украины, нарушая статью 92 Конституции, поправ суверенитет страны, нарушив волеизъявление народа, Декларацию о государственном суверенитете, в порт Феодосии вошел натовский корабль". И далее известной риторикой про борьбу с "оккупацией", "натовской агрессией"... Почти как при известных событиях августа 1968: "что есть аннексия территории по определению Ленина? Ввод войск в страну без разрешения правительства и желания народа..."

Впрочем, здесь как раз разрешение правительства налицо: в июне в акватории Черного моря предполагается провести военно-морские маневры флотилий стран Североатлантического блока, в которых примут участие даже израильские ВМС... Как известно, оранжевая сторона, по определению, ближе к западной ориентации. Но к предмету вступления в Североатлантиче-ский блок большинство украинцев относится далеко не положительно, что показывают социологические опросы.

Хотя блок Юлии Тимошенко, президентская "Наша Украина" и социалистическая партия нашли компромисс по поводу вступления Украины в НАТО: это может быть только после всеукраинского референдума. То есть социалистическая партия резонно полагает, что Украине там не бывать, а "оранжевые" столь же резонно предполагают, что во-прос решится положительно. Действительно, референдум по сохранению Советского Союза дал положительный результат, однако в скором времени СССР приказал долго жить.

Собственно, речь идет об ориентации Украины при сохранении цельности, ибо не секрет, что Западная Украина смотрит на запад. А Восточная - на восток. Кто-то тяготеет к Польше, кто-то к России, но Крымский полуостров имеет свою историю, восходящую ко временам матушки Екатерины, когда еще один член Североатлантического блока, а именно Турция играла немаловажную роль, и судьба Крыма была решена именно российско-турецким договором.

Еще один курьез произошел на российско-украинской границе. Офицеры украинской пограничной комендатуры "Свердловск" задержали на границе с Россией автомобиль УАЗ с сотнями килограммов контрабандного российского сала. Груз был изъят и передан на таможню. С одной стороны, понятен пристальный интерес к стратегическому продукту, не просматривается логика в действиях украинских пограничников. Если бы стратегический продукт уходил из Украины в Россию - можно было бы понять, а вот наоборот... Разве что это есть некоторые меры против г. Онищенко, который запретил ввоз некоторых сельскохозяйственных продуктов от восточного соседа. С начала года на границе задержано около двух тонн сала.

В этом вопросе, по логике вещей, должны быть солидарны и оранжевые, и жовто- блакитные. Как в Москве против радужных цветов международного сообщества сексуальных меньшинств объединились красные, черные и синие из ЛДПР.

На последних общественных мероприятиях в Вельске были представлены, в основном, цвета красные - стойких коммуни-стов, и желтые - "Важского края". По отдаленности нашего края от столицы и тем более от Североатлантического блока отношение к поставленным в публикации вопросам отражения в заявлениях общественности не нашло, будем надеяться, что участь Содома и Гоморры, а равно присутствие ограниченного контингента Вельску не грозит.

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя