Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
31 мая 2006 (22)
Сергей Малов

Меняю лесобилет на деньги

Нормы и сроки отпуска леса варьируются "по ситуации"

Существует в народе способ чуточку улучшить материальное положение, а может быть, в ином конкретном случае, просто не сыграть в "ящик". Происходит эта процедура просто. Выписывается наряд на мелкий отпуск леса на корню, то бишь в его природном состоянии, а потом многострадальный наряд продается лесозаготовителям. Те, как правило, но отнюдь не всегда, вырубают отведенную "делянку" с запасом, и запас бывает довольно-таки большой. Смотрит местная и районная власть на такие, с позволения сказать, безобразия, и потихоньку начинает ставить препоны в получении нарядов на мелкий отпуск древесины: больше двух раз в течение десятилетия выписать лес не позволяет, требует завестись какой-никакой живностью, да мало ли законных методов отказать получается...

В редакцию газеты "Вельск-инфо" обратился житель Ракуло-Кокшеньского поселения с просьбой опубликовать действующие в Вельском районе нормы отпуска древесины, так как каждый квартал они почему-то, по его словам, меняются в меньшую сторону.

В отделе промышленности районной администрации Наталья Ершова пояснила нашей газете, что нормы отпуска древесины на корню населению Вельского района производятся согласно распоряжению Агентства лесного хозяйства по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, датированному от 2 февраля 2005 года. В распоряжении Агентства, в целях социальной защиты местного населения, устанавливаются предельные нормы отпуска леса на корню жителям Архангельской области, использующим древесину для строительства, ремонта жилья и надворных построек, а также для отопления жилых домов. Вместе с тем, данным распоряжением устанавливается периодичность предоставления льготного отпуска древесины.

Нормы отпуска леса значатся следующие:

1. На строительство нового жилого дома - до 100 кбм на 50 лет.

2. На ремонт жилого дома - до 15 кбм на 10 лет.

3. На строительство хлева или бани - до 15 кбм на10 лет.

4. Для отопления жилого дома - до 20 кбм в год дровяной древесины.

Технология получения наряда на отпуск леса довольно простая: жители поселений обращаются в свою родную администрацию с соответствующей заявкой. Там на месте заявки фильтруются, а затем передаются в районную администрацию. В последней существует компьютерная база сведений, в которой находятся все данные на отпуск леса с 2000 года по 2005 год включительно: кто, сколько и когда брал.

Судя по комментариям специалиста отдела промышленности Вельской районной администрации, действительно в первом квартале этого года на ремонт дома, в основном, всем заявителям давали по 15 кбм леса, а во втором квартале размер отпуска леса менялся в зависимости от реальной ситуации. По словам Натальи Ершовой, главам муниципальных образований на местах виднее, кому и сколько давать леса. Опытный хозяйский взгляд последних оценит реальное состояние износа дома и потребность его в стройматериалах.

На строительство, к примеру, хлева, наличие у хозяина коровы гарантирует выделение леса по максимуму, а если на дворе бегает только мелкая живность, то по минимуму.

Не секрет, что право распределять "зеленое золото" может приносить некоторую прибыль распределяющим. Народная молва доносит отголоски слухов на эту тему... То престарелая бабушка устроит скандал по поводу того, что ее лесную норму выбрал кто-то посторонний, то масштабы вырубок не соответствуют положенным нормам.

Александр Мартынов, глава муниципального образования "Ракуло-Кокшеньское", пояснил в телефонном разговоре, что во избежание и для пресечения подобных слухов и пересудов у них в поселении создается комиссия, которая и будет выдавать разрешения на отпуск леса жителям муниципалитета.

Хотя это действие вряд ли сможет изменить сложившуюся на селе ситуацию, так как народная "фантазия" все равно найдет почву для своего творчества, тем более при недостатке денег.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя