Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
31 мая 2006 (22)
Инф.

Верхнешоношская организация "Важского края"

Третьим по счету "структурным подразделением" "Важского края" стала Верхнешоношская первичная организация. Так же, как и Низовская, она была создана благодаря большой подготовительной работе, проведенной в марте - апреле 1996 года в поселке Комсомольском О.А. Комаровой. Ольга Александровна провела около десяти встреч в учреждениях и на предприятиях, знакомила людей с Программой и Уставом, рассказывала о целях и задачах "Важского края". Неудивительно, что в организацию вступили представители самых разных профессий из различных предприятий и учреждений - из лесопункта "Октябрьский", Комсомольской средней школы, Шоношского ОРСа и даже из... сельской администрации.

Учредителями и основателями Верхнешоношской организации 11 мая 1996 года стали 10 человек: Т.А. Титова, Н.А. Коньшина, Т.В. Котова, С.И. Поздеева, А.В.Беляев, В.П. Беляев, Р.В. Беляева, В.А. Лукашевич, Н.А. Кузнецова, Л.В. Сибирцева. На первом собрании координатором организации была избрана Т.А. Титова, а секретарем - Н.А. Коньшина. Позже первичку возглавляли Т.В.Котова и Н.А.Коньшина.

С первых дней организация проявила себя весьма активно: поднимались вопросы благоустройства и санитарного состояния населенных пунктов, выразили протест против предполагавшегося уже тогда закрытия Шоношского леспромхоза, требовали наведения порядка с транспортным сообщением (все эти вопросы с тех пор традиционно находятся на контроле у членов Верхнешоношской организации). В 1996 году первичка потребовала от главы района П.А. Боровикова гласного обсуждения кандидатур на должность главы сельской администрации, проведения конкурса и учета мнения населения по этому вопросу. Члены "Важского края" предложили две кандидатуры на этот пост, однако Боровиков тогда их мнение проигнорировал. Впоследствии Верхнешоношская первичка последовательно выступала за прямые выборы главы местной администрации.

Активно проводилась работа и во время избирательных кампаний различного уровня в 1996 - 2000 годах. Во многом благодаря "Важскому краю" Н.И. Веревкин получил поддержку на выборах главы в 2000 году на территории Верхнешоношского сельсовета.

После 2000 года, как и во многих первичках "Важского края", наступило затишье, и в течение нескольких лет активной работы в Комсомольском не проводилось. Все изменилось весной 2005 года, когда координатором Верхнешоношской организации была избрана В.А. Лукашевич. Благодаря ее энергии и настойчивости, деятельность организации оживилась, активизировалась, в "Важский край" стали приходить новые люди, и численность первички в течение года почти удвоилась. Отличными помощниками Веры Алексеевны стали Г.А. Пономарчук, А.В. Васькина, Н.А. Коньшина, Т.А. Василенко и другие. Организация вновь стала формировать общественное мнение среди земляков, поднимая самые насущные проблемы (ЖКХ, транспорт, торговля спиртом, безработица, здравоохранение и многое другое). На выборах осенью 2005 года "Важский край" в Верхней Шоноше выставил своего кандидата на должность главы - Л.М. Шабурину, которая на несколько процентов отстала от победителя. Депутатом местного Совета стала А.В. Васькина.

В настоящее время Верхнешоношская первичка является одной из лучших в "Важском крае" и насчитывает в своих рядах 16 человек - третий показатель в районном объединении (после Вельска и Кулоя).



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя